Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Колебания курсов валют не скажутся на москвичах

Финансы
Колебания курсов валют не скажутся на москвичах
Фото: https://pixabay.com

Британское издание The Economist назвало рубль самой недооцененной валютой в мире. Что это значит? Будет рубль слабее или сильнее? Стоит ли делать вклады в рублях? В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол «Прямо по курсу. Что будет с рублем этой осенью».

— Прогноз британского журнала еще ничего не значит. Да, возможно, рубль — самая недооцененная валюта. Но только из валют развивающихся стран, — пояснил аналитик-финансист Алексей Коренев. — Если учесть, что страна находится под санкциями, что наша производительность труда вдвое ниже среднемировой, что наша экономика держится на экспорте сырья, то говорить о крепости национальной валюты и ее хороших перспективах довольно сложно. Думаю, к концу года мы можем увидеть курс 68 рублей за доллар.

Константин Корищенко, профессор РАНХиГС, доктор экономических наук, пояснил:

— На курс рубля влияет несколько факторов. В их числе — цена на нефть, отток или приток капитала, расходы бюджета. Но главный, пожалуй, фактор — это политика Минфина и Центробанка РФ. Сейчас они накопили на счетах около 500 миллионов долларов, поэтому очевидно, что им выгоден более слабый рубль. Ведь тогда рублей в бюджете станет больше.

Вместе с тем эксперт уверен: федеральные власти будут вести политику «разумно слабого рубля». Это значит, что национальная валюта в ближайшей перспективе продолжит дешеветь, но не обвально, а медленно.

— Рубль может рухнуть в одном случае — если резко упадут цены на нефть. А это вряд ли случится, — убежден Корищенко.

Алексей Кузнецов, начальник отдела экономического анализа крупного банка, согласен с этим мнением:

— Рубль, как резервная валюта, имеет только внешние риски, связанные, например, с санкциями. А вот внутренних рисков у него нет. Поэтому относительно валют других развивающихся стран он достаточно устойчив.

Тем не менее в ходе дискуссии возник закономерный вопрос: в чем хранить свои сбережения? Константин Корищенко советует следовать простому правилу:

— Если ваши расходы — рублевые, то примерно половину сбережений следует хранить в рублях. Проще всего — в банке на депозите. Только следите, чтобы в каждом конкретном банке было не больше 1,4 миллиона рублей. Можно также купить облигации федерального займа — сохранность ваших средств гарантирует государство. Вторую часть накоплений — если они есть — имеет смысл вложить в низколиквидные активы: например, недвижимость, землю или золото.

Сергей Гебель, руководитель консалтинговой компании, считает, что очень хороши золотые монеты — их цена растет.

Алексей Кузнецов добавляет, что довольно выгодно вкладываться в так называемое бумажное золото — т.е. не металл, а его обозначенный на бумаге эквивалент.

— Я бы советовал покупать криптовалюту. Сейчас рынок устаканился, а через 5–10 лет, думаю, он будет стремительно расти, — убежден, в свою очередь, блокчейн-консультант Денис Смирнов.

Депутат Мосгордумы Антон Палеев убежден, что колебания курсов валют не скажутся на москвичах.

— Экономическая ситуация в Москве все-таки отличается от общероссийской. У нас благоприятный инвестиционный климат, активно развивается бизнес.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Агван Микаелян, финансовый аналитик:

— Проблема многих людей в том, что они начинают «финансово суетиться». Только начал расти курс доллара — тут же бегут его покупать. А потом курс падает, и они не знают, что с долларами делать. Если у вас есть свободные средства, то я бы советовал поделить их на три части. Первая — примерно 50 процентов суммы — это рубли. То есть деньги, которые вы тратите постоянно. Вторая часть средств делится на две равные части. На одну часть вы покупаете доллары, на другую — евро. И, разумеется, все сбережения храните в банке. Как бы ни колебались курсы, вы не будете разорены. Потому что если падает одна валюта — автоматически растет другая. Ну и, конечно, надо понимать, что нужно регулярно откладывать деньги. А именно — не менее 10 процентов ваших доходов. Приобретите эту привычку.

Читайте также: Аналитик объяснил, как россиянам уберечь свои финансы от кризиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.