Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вакансия мечты: какие требования выдвигают москвичи при выборе места работы

Финансы
Вакансия мечты: какие требования выдвигают москвичи при выборе места работы
Студентке Российского государственного университета имени Косыгина Кристине Синицыной мероприятия в «Технограде» помогают определиться с дальнейшим вектором профессионального развития / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

11 сентября в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» состоялся День карьеры. Как выглядит идеальный сотрудник в глазах работодателя, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

День карьеры — уже традиционное для «Технограда» мероприятие — в этот раз сконцентрировался вокруг одного из крупнейших производителей мебели и товаров для дома. На примере трудоустройства на столь серьезное предприятие посетителям (и студентам, и уже работающим москвичам) объясняют все особенности поиска вакансий: от составления резюме до эффективной самопрезентации в коллективе.

Мероприятие посетили около двухсот человек.

— Многие сейчас после 40 лет сталкиваются с тем, что они достигли определенного потолка в своей профессии и хотят сменить вектор развития на что-то кардинально новое, — говорит представитель Центра развития карьеры «Техноград» Наталья Филимонова. — Допустим, у человека всю жизнь была мечта, а реализовать ее не получилось. И люди, которые многого достигли, в таком возрасте стремятся не просто зарабатывать, а реализовывать свои таланты. Это одна из тех историй, которые мы проигрываем в рамках дней карьеры. А на выходе все получают новые навыки, информацию и, возможно, новую моти вацию.

Кристина Парахина, студентка Российского государственного университета имени Косыгина, со своей целью определилась давно: девушка мечтает стать экономистом. Но вот выбрать специализацию, особенно в условиях динамично меняющегося столичного рынка труда, не так просто. Про новые возможности и непосредственно вакансии девушка узнает на подобных мероприятиях.

— Профориентационное тестирование — один из основных этапов нашего мероприятия, — рассказывает координатор Центра развития карьеры Инга Кормина. — Это универсальный пакет вопросов, позволяющий определить тип профессии, который больше всего подходит человеку, соответствует его потребностям, интересам и способностям.

Как правило, если ценности реализуются в карьере, сотрудник будет ощущать себя полноценным членом трудовой сферы. По словам Натальи Филимоновой, Москва — город с одним из самых низких уровней безработицы. Количество предложений и вакансий на одно резюме в десятки раз превышает число соискателей.

— Но нередко москвичи выдвигают весьма основательные требования по тому, какая им нужна работа: просто трудоустроиться для многих уже мало, — добавляет специалист. — Для кого-то важна территориальная близость офиса к дому, кто-то стремится к какой-то самореализации в профессии. Крайне популярна тема социального предпринимательства. Большой спрос на дистанционную работу. Причем работодатели готовы идти на встречу и создавать удаленные рабочие места.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Площадка «Технограда» является одной из передовых в столице с точки зрения развития человеческого капитала. Здесь формируется платформа для обмена целевой информацией между потенциальными соискателями и работодателями. Так, в рамках Дня карьеры посетители комплекса могут очно пообщаться с представителями компаний, пройти собеседования и понять, насколько их компетенции соответствуют требованиям рынка труда. Кроме того, это еще и реальная возможность сменить профессию.

СПРАВКА

«Техноград» представляет инновационные образовательные программы более чем по 40 наиболее востребованным на рынке труда профессиям в таких направлениях, как услуги для населения, креативные индустрии, технологии, городская инфраструктура, бизнес и социальные навыки. За год работы площадку посетили более 200 тысяч человек, а более 41 тысячи гостей получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты переподготовки.

Читайте также: Аналитики назвали самую востребованную профессию в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.