Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Модельер дал советы по выбору и хранению шерстяных вещей

Финансы
Модельер дал советы по выбору и хранению шерстяных вещей
Фото: pixabay.com

На улице становится все холоднее. Кто-то уже вытащил из глубин шкафа зимние пуховики, кто-то пока ограничивается более сезонными предметами гардероба, например теплыми свитерами. Как выбрать лучший, «Вечерней Москве» рассказал креативный директор одного из модных домов, дизайнер-модельер Владимир Славский.

— Я бы не советовал обращать внимание на логотип — это далеко не всегда показатель качества. Присмотритесь к швам. Не стоит приобретать вещь из сшитого трикотажа — там вязаные полотна сшиваются. Любой свитер, кардиган, пуловер должен быть «скетлеван», иметь вывязанный шов. Ну и, конечно, следует понимать, что качественное изделие из шерсти — не самая дешевая покупка, но она стоит своих денег. В среднем такой предмет гардероба обойдется вам в пять-семь тысяч рублей.

Существует еще несколько способов убедиться в качестве шерстяной вещи:

- аккуратно, чтобы не видел продавец и другие покупатели, оторвите от изделия маленькую ниточку и...подожгите! Если это действительно шерсть, вы почувствуете неприятный запах, а пламя быстро потухнет. Выгоревшая нитка легко рассыпется, если потереть ее пальцами;

- менее травмоопасный способ — намочите ладонь водой из бутылки и протрите ткань. Почувствуете неприятный запах — перед вами натурпродукт;

- крепко сожмите изделие. Когда вы разожмете кулак, вещь должна принять первоначальную форму, не помявшись.

— Какие изделия из шерсти сейчас в моде?

— По-прежнему популярен уже полюбившийся всем тренд «оверсайз», когда вещь словно с чужого плеча. И ярче всего это модное веяние проявляется именно в свитерах и кардиганах. Одна из самых растиражированных версий — удлиненные и объемные рукава. Вообще, модные тенденции в этой сфере понравятся тем, кто предпочитает яркие и нестандартные элементы гардероба. Дизайнеры сегодня отдают предпочтение моделям с оригинальными принтами и аппликациями. Самое «топовое», что уже явно проявилось в новых коллекциях, — герои детских мультфильмов, надписи и всевозможные логотипы.

— Если нет денег на шерстяную вещь, какие еще ткани помогут согреться?

— С нынешними технологиями сложно ориентироваться только на состав изделия, совсем не обязательно выбирать чисто шерстяную вещь. Сейчас покупателям предоставлен огромный выбор составов, например пряжа из акрила.

Но в случае, если вы все же решились приобрести качественное шерстяное изделие, нужно понимать, что уход ему потребуется особый.

Стирать руками. Эта опция не обязательна, но очень желательна, если вы хотите сохранить обновку в потребном виде. Рекомендуется стирать в чуть теплой воде со средством для деликатных тканей. Чтобы не образовывались катышки, вещь следует вывернуть наизнанку. Не выжимать, не тереть, не стягивать с силой. Работаем бережно и аккуратно.

Сушить правильно. Ни в коем случае не на сушилке и не в вертикальном положении. И уж, конечно, не прикрепив прищепками — вещь растянется и потеряет форму уже навсегда. Лучше всего положить свежепостиранный предмет на сухое полотенце и свернуть все вместе в трубочку — так вода быстро впитается. Затем аккуратно разложить на горизонтальной поверхности.

Хранить бережно. Желательно либо вешать шерстяное изделие на мягкие плечики, чтобы оно не растянулось, либо хранить аккуратно сложенным. Шарфы и шапки — в расправленном виде, чтобы они не потеряли форму. Также советуют в шкаф, где хранится шерсть, положить средство от моли или мешочек с душистой лавандой.

Читайте также: Показ мод проведут в московском метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.