Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жители столицы стали меньше злоупотреблять

Финансы
Жители столицы стали меньше злоупотреблять
Специалисты Росстата недавно замерили уровень потребления алкогольных напитков в Москве, а также выявили предпочтения потребителей / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В ходе сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты алкогольного рынка трезвым взглядом оценили тенденции развития столичного рынка алкогольной продукции.

Специалисты Росстата недавно замерили уровень потребления алкогольных напитков в Москве, а также выявили предпочтения потребителей.

Беспристрастная статистика развеяла миф о том, что «русским только дай, сразу водки напьются». Первое место заняло недорогое пиво отечественных сортов. Второе место ожидаемо заняла водка, даже несмотря на недавнее повышение цен. На третьей позиции — вино, правда, в подсчет включили не только продукцию из винограда, но и напитки на основе плодово-ягодного сырья. На четвертой строчке — крайне вредные для здоровья пивные напитки и «коктейли» в банках и пластиковой таре. Замыкают топ-5 недорогие отечественные бренди.

За последние девять лет средняя цифра потребления алкоголя по стране снизилась с 18 литров спирта в год на душу населения до 11. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) безопасным для сохранения нации считается планка в 8 литров на человека. Больше всего — около 13 литров — пьют на Севере и в Москве. Наиболее вероятно, что такая статистика связана с общим числом жителей столицы.

— Снижение пития было минимум на 30 процентов, — говорит глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. — Смертность также упала с 45 тысяч человек в 2005 году до 7300 человек в 2018-м.

Главная причина такого эффекта в том, что ввели жесткий контроль технических спиртов и денатуратов.

— Алкогольный рынок зарегулирован так, как ни один другой, — поясняет член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Романов. — Сейчас кабинет министров готовит документ, предусматривающий пересмотр 58 приказов и 79 постановлений правительства в алкогольной отрасли.

Зампредседателя межрегионального «Союза борьбы за народную трезвость» Владимир Иванов заявил, что любое употребление алкогольной продукции тянет за собой «шлейф смертности». По его оценке, 38 процентов всех смертей в России вызвано алкоголем и теми поражениями, которые он наносит различным системам организма.

Глава экспертной группы Роскачества, сомелье Артур Саркисян, в свою очередь, считает главной бедой отсутствие культуры употребления алкоголя. По его оценке, россиянам необходимо перенимать европейскую культуру пития крепких напитков и вина. Людям необходима внутренняя культурная составляющая, которая удерживает от срыва, запоя, буйного поведения. При этом в России появляется все больше национальных винодельческих хозяйств, производящих качественную продукцию, которая вполне способна постепенно вытеснить крепкие спиртные напитки.

— Вряд ли стоит говорить о полном запрете алкоголя, — отмечает Елена Порман, глава продюсерского центра, продвигающего продукцию российских виноделен. — Надо предотвратить самые тяжелые последствия: запойное пьянство и питье суррогата. Культура потребления диктует умеренность и соблюдение медицинских противопоказаний.

По оценке экспертов рынка, сегодня доля поклонников качественных импортных и отечественных вин составляет в Москве около 10 процентов.

Одной из главных задач эксперты видят в бескомпромиссной борьбе с некачественным и контрафактным алкоголем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Отец Филипп Ильяшенко, проректор Свято-Тихоновского гуманитарного университета:

— В Писании сказано: «Вино веселит сердце человека», но при этом также «не упивайтесь вином, ибо в нем есть блуд». То есть священное Писание говорит нам, что алкоголь — как нож, лежащий на столе. Можно им хлеб резать, а можно и для убийства использовать. Алкоголизм с точки зрения духовной является смертным грехом, так как человек оказывается порабощен вредной привычкой. С человеческой же точки зрения это — тяжелая и неизлечимая болезнь! Ее можно только остановить, излечить нельзя. Грань между тем, когда алкоголь — приятное дополнение торжества и тем, когда он превращается в болезнь, очень тонка. Безопасной дозы алкогольных напитков для всех не бывает, надо ориентироваться на индивидуальные возможности человека.

Читайте также: Медики перечислили опасные для здоровья человека средства от похмелья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.