Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рождение водки. Как Менделеев создал идеальный рецепт русского напитка

Финансы
Рождение водки. Как Менделеев создал идеальный рецепт русского напитка
Открытие секрета приготовления русской водки связывают с именем Менделеева потому, что именно он научно обосновал связь идеальной крепости напитка с его вкусовыми характеристиками и воздействием на человека / Фото: pixabay.com

Принято считать, что водку изобрел великий ученый Дмитрий Менделеев. Его диссертация, которую он защитил 12 февраля 1865 года в Санкт-Петербургском университете, называлась «О соединении спирта с водою».

Дмитрий Иванович научно доказал, что соединение хлебного спирта с водой должно происходить не путем простого слияния объемов, а точным «отвешиванием» определенной части спирта. В результате проведенных ученым исследований в конце XIX века русской водкой стал считаться только тот продукт, который представлял собой зерновой спирт, разведенный по весу водой точно до 40 градусов.

По сути, что такое водка? Раствор, в котором этиловый спирт и вода смешиваются в определенной пропорции.

— Открытие секрета приготовления русской водки связывают с именем Менделеева потому, что именно он научно обосновал связь идеальной крепости напитка с его вкусовыми характеристиками и воздействием на человека, — комментирует химик-технолог Галина Ведерникова. — Подчеркивается, что сам Менделеев не экспериментировал со смесями воды и спирта, а лишь объяснил причины воздействия на организм, — рассказала эксперт.

Менделеевский состав водки и был запатентован в 1894 году правительством России под маркой «Московская особая».

КСТАТИ

Историки спорят о том, откуда пошло название напитка. Так, некоторые считают, что оно пошло от польского wodka, а другие думают, что русское «водка» пришло в польский.

Градус Менделеева

Сергей Лесков, обозреватель:

— 12 февраля 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Работа имела прикладное значение в химической промышленности, но народный миф связал ее с изобретением водки. Диссертация Менделеева стала неформальным праздником под названием День рождения русской водки. Менделеев несказанно удивился бы такой трактовке, потому что все, что он сделал, — рассчитал возможные потери объема раствора при разных соотношениях этилового спирта и воды. Наименьшие потери были при 40 градусах, и это важно для лаков и красок. Менделеев интересовался химией, а не водкой.

Историки считают, что 40-градусная водка была придумана монахами Чудова монастыря в Кремле на рубеже XIV–XV веков. В конце XIX века министр финансов граф Витте собирался ввести государственную монополию на водку и выбирал экономически выгодный вариант. Менделеев подтвердил, что при 40 градусах раствор спирта занимает максимальный объем. То есть вкус водки определяется прибылью. Водка приносила казне огромные доходы, и в начале XX века на ее акцизы содержалась треть армии.

Мифов о русской водке много, но трезвая правда в том, что этой деликатной субстанцией заправляет экономика. Самый известный в мире русский ученый Дмитрий Менделеев сделал для Отчизны очень много — создал Палату мер и весов, изобрел бездымный порох, составил важные экономические программы. И мне кажется несправедливым то, что мы особо выделяем водку, которую он совсем не изобретал. Не пытаемся ли мы оправдать нашу нестойкость и переложить ответственность на плечи национального гения?

Читайте также: В Минздраве объяснили, почему мужчины чаще употребляют алкоголь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.