Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вкусно, как у бабушки? Чем опасны купленные с рук домашние заготовки

Финансы
Вкусно, как у бабушки? Чем опасны купленные с рук домашние заготовки
Фото: pixabay.com

Домашние заготовки всегда активно предлагаются в объявлениях. Многие московские хозяйки «монетизируют» свои умения и без открытых объявлений — при помощи «сарафанного радио». «Вечерка» изучила рынок домашней кухни вместе с экспертом-технологом.

Раньше невозможно было представить семью, где каждую осень не заготавливали бы на зиму разносолы из того, что поспело на грядках. Эти времена давно прошли, а любовь к домашней еде осталась.

Так порой хочется хрустящих груздей со сметаной или земляничного варенья к чаю... Оказывается, этого добра полно на сайтах объявлений. Одно из первых, которое попалось, посвящено пельменям, вареникам, голубцам. «Лепим сами, с душой и домашним теплом», — утверждает автор. Фотография готовых пельменей вызывает аппетит. Рука тянется к телефону.

— Здравствуйте, а с чем у вас пельмешки?

— С курицей, индейкой, свининой, говядиной. А еще голубцы со свининой и говядиной, кто любит курицу, можем с курицей сделать, — тут же перечислила мне ассортимент автор объявления Кристина.

— А из постного?

— Вареники с картошкой, грибами.

Ассортимент внушительный, но закрались сомнения: не выдает ли повар фабричную продукцию за домашнюю? И такое бывает, оказывается: домашнее ценится выше, а продается втридорога.

— А как много вы можете слепить пельменей, несколько десятков килограммов осилите? — интересуюсь я.

— Нет, что вы, это на уровне «кулинарного хобби». Так что можем слепить пару килограммов, не больше.

С одной стороны, хорошо, что каждый пельмень слеплен вручную. Но, с другой стороны, нет никакого контроля за производством, а значит, есть шанс отравиться. Поэтому я задаю вопрос в лоб.

— А медкнижка у вас есть?

— Есть. Мама работала в торговле, а в этой сфере без нее никак. Готовит она, а я принимаю заказы.

— Как быстро заказ будет готов, если, допустим, мне надо два килограмма пельменей?

— На следующий день слепим. Можно заказать курьера, и он доставит вам к «столу», — рассказала Кристина.

В объявлении указано, что всю продукцию можно изготовить по индивидуальному заказу. Например, добавить ваши любимые специи или какие-то еще ингредиенты.

— А можете слепить пельмени из дичи? У меня родственник охотник, хотелось бы попробовать пельмени, например, с кабаниной.

— Это опасно, мясо диких животных может быть заражено паразитами, так что я бы отказалась от такого заказа, — проявила предусмотрительность Кристина.

Вкусно, как у бабушки? Чем опасны купленные с рук домашние заготовки Фото: pixabay.com

— А если мы сдадим его в лабораторию и будет заключение? — не успокаиваюсь я.

— Тогда можем рассмотреть, но с большой осторожностью.

А что по деньгам? За килограмм постных вареников вы отдадите 450 рублей. Пельмени со свининой или говядиной обойдутся в 500 рублей, из индейки — 550 рублей. В такую же цену вам обойдутся килограмм тефтелей, голубцов или котлет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Казьмина, технолог пищевых производств:

— Медкнижка — это важный фактор для мелкого производителя, однако о качестве продукции и условиях производства она ничего не скажет. Поэтому приобретают такой товар обычно те, кто безоговорочно доверяет хозяйке: соседи, родственники, близкие друзья. Те, кто видел, как готовится еда, и перед кем самой хозяйке в случае чего было бы стыдно. Покупать домашние продукты — это всегда лотерея, как бы вы не доверяли продавцу. Даже у самой аккуратной хозяйки нет тех возможностей по проверке качества сырья, которые есть на пищевых производствах.

На честном слове

На полках магазинов можно найти все. Однако домашнее варенье, «как у бабушки» (цитата из объявления), вы там не найдете. Автор данного объявления, как ни странно, мужчина...

Василий предлагает всем сладкоежкам огромный выбор варенья из лесных и садовых ягод. Ассортимент разнообразный: лесная малина и черника лесная, протертая с сахаром, черная смородина садовая, яблоки с лимоном и варенье с калиной.

В самом конце красочного повествования автор написал, что все варенье варила мама, но он «за качество отвечает лично». По заверениям автора, все «сырье» было собрано на даче и в лесу Владимирской области летом прошлого года, а о самой продукции он отзывается так: «Запах потрясающий, цвет насыщенный».

Пока в комментариях к объявлению бушевали споры о том, можно ли брать «с рук» варенье или нет, осталось всего несколько банок. Так-то, сладкоежки! Захотелось соленых грибочков? Только свистни. Объявлений полно, каждый нахваливает свой товар, подчеркивая, что это «настоящий груздь — мохнатый». Некоторые продавцы выкладывают фото всех этапов заготовки грибного сырья: от сбора до сортировки и промывки.

Если при прочтении таких предложений у вас текут слюни и отключается мозг, напоминаем: обратите внимание на отзывы покупателей и заодно узнайте способы проверки сырья на качество — не помешает.

Заготавливают грибы, как правило, в промышленных масштабах. Например, в одном из объявлений предлагалось сразу сто трехлитровых банок хрустящего деликатеса. В легальное и безопасное происхождение сырья покупателю предлагается верить на слово.

Встречаются и соленые черные грузди, не говоря об опятах, маслятах и волнушках. Трехлитровую банку белого груздя отдают в среднем за 1000 рублей, но можно встретить и за 2000– 3000 руб лей.

Видимо, продукт пользуется спросом. А раз есть предложение — значит, есть и спрос, по крайней мере сейчас, в самом начале сезона закруток.

Кто покупает еду с рук?

Несмотря на очевидный риск, многие москвичи готовы приобретать продукты с рук. «Вечерка» поинтересовалась мнением опытного покупателя и опытного врача.

Вячеслав Домовых больше двух лет покупает домашние заготовки у одной женщины.

— Она продает свою продукцию на остановке, — рассказал читатель. — Так как я езжу из Подмосковья, часто жду автобус подолгу и наблюдаю, каким спросом пользуются ее «банки». Однажды решился, купил огурцы — понравилось. Стал брать. Работаю в другом месте сейчас, мы обменялись телефонами, она присылает мне, что есть нового. Я лично опытной хозяйке больше доверяю, чем непонятно кому на непонятно каком производстве.

Однако врач-иммунолог Марина Аплетаева напоминает, что опыт хозяйки — не гарантия безопасности:

— Покупать продукцию с рук не стоит, и причина не только в коронавирусе, — прокомментировала врач. — Мы же не знаем, что они там продают, в каких условиях готовили. Бабушки часто плохо видят — как тут контролировать рецептуру? Маринованные огурцы и помидоры в хорошо закрученных банках герметичны, через стекло вирус не попадет. Но то, что продается в открытых контейнерах — опасно. Туда могут попасть не только вирусы, но и бактерии. Поэтому вероятность получить коронавирус или другие инфекции высока. Раз во внешней среде живет вирус, значит риск появления его в еде есть.

Читайте также: Роскачество предостерегло покупателей от «товарной мимикрии» тушенки и сгущенки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.