Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ясные перспективы только у бюджетников: какое будущее ждет рынок труда

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Ясные перспективы только у бюджетников: какое будущее ждет рынок труда
Эксперты отмечают, что среди соискателей больше всего вырос спрос на профессии курьеров (+29 процентов откликов) и грузчиков (+6 процентов откликов) / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Сервис по поиску работы «Работа.ру» проанализировал более 29 тысяч вакансий и 724 тысячи откликов, сделанных за два последних месяца.

«Несмотря на общее снижение активности на рынке труда, многие специалисты в текущей ситуации стали еще более востребованы. По данным «Работа.ру», больше всего вырос спрос со стороны работодателей на курьеров (+20 процентов вакансий) и водителей (+9 процентов вакансий)», — сказано в результатах исследования.

В число самых популярных вакансий также вошли охранники, продавцы-кассиры, грузчики, комплектовщики, повара, менеджеры по продажам и операторы.

Эксперты отмечают, что среди соискателей больше всего вырос спрос на профессии курьеров (+29 процентов откликов) и грузчиков (+6 процентов откликов).

— Не надо думать, что если нас уволят, что всегда можно устроиться водителями или курьерами, — считает президент портала «Суперджоб» Алексей Захаров. — Начнем с водителей. Да, спрос на них сначала серьезно вырос. Но сейчас он очень низкий. Доходы таксистов, например, упали в среднем на 70 процентов по сравнению с докарантинными временами. Во-первых, резко снизилась деловая активность — стало просто некуда ездить. Во-вторых, публика, в принципе, сидит по домам, потому что все места массового скопления людей закрыты.

Что касается спроса на курьеров, то он был вызван желанием ресторанов выжить.

— Все, закрывшись, схватились за головы и решили предлагать блюда дистанционно.

Но кому их предлагать? Большинство клиентов ресторанов — это клерки из ближайших офисов или просто обеспеченные люди, которые любят вкусно, в хорошей атмосфере, поесть, — рассуждает Алексей Захаров. — Клерки сидят в квартирах и уж точно не будут заказывать привычный бизнес-ланч из ресторана, рядом с которым работают. А обеспеченные люди отбыли в свои загородные дома. И у них там есть кому готовить. Так что у ресторанов все, мягко говоря, не очень хорошо, и курьеры им нужны все меньше. Хотя в общем и целом, конечно, спрос на такую работу вырос, поскольку доставлять можно не только блюда, но и вообще все что угодно.

Тем не менее, как считает эксперт, говорить о развитии рынка труда сейчас, увы, вообще не приходится.

— Пока более-менее ясные перспективы только у бюджетников, — уверен Захаров. — Их вряд ли будут сокращать или срезать зарплаты. Во всех остальных сферах перспективы работников довольно туманны. И речь не только о малом бизнесе. Авиакомпании, например, или туроператоры — это бизнес крупный, но у него тоже проблемы.

Доктор экономических наук, проректор Академии труда и социальных отношений Владимир Рожков считает:

— Пока хорошие перспективы только у тех, кто работает в продуктовом ретейле и в сотовых компаниях. Две эти сферы как минимум не «просели», — пояснил эксперт. — Совершенно точно, что чем дальше, тем больше будут востребованы IT-специалисты. Я подозреваю, что очень скоро многие компании переведут немалую часть работников на удаленный режим труда — чтобы максимально снизить расходы. И кому-то, конечно, придется следить, чтобы все успешно на удаленке работало. Так что у IT-инженеров все будет хорошо.

Политолог Анатолий Вассерман уточняет:

— Число людей, перекладывающих в офисах бумажки, резко уменьшится, — убежден эксперт. — Зато, я уверен, в Москве будут развиваться технополисы и вообще производственная сфера. Будут нужны люди, умеющие работать руками и организовывать производство. В каком-то смысле мы вернемся во времена СССР, но это скорее хорошо, потому что наша экономика станет емкой и самостоятельной. Все развитые страны сейчас идут по этому пути.

Читайте также: Три четверти российских компаний пообещали обойтись без увольнений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.