Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все забыли про диету: чем питались москвичи во время самоизоляции

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Все забыли про диету: чем питались москвичи во время самоизоляции
Фото: https://pixabay.com/ru

В последние месяцы москвичи не изменили своим вкусовым предпочтениям. Столичные рестораны подвели итог — во время самоизоляции горожане заказывали те же блюда, что предпочитали и раньше.

Так, например, через службу доставки москвичи заказывали бургеры с картофелем фри, хачапури, пиццу, роллы и салат цезарь. В десятку лидеров также вошли хинкали, суп фо-бо, шашлык, блины с начинкой и сырники.

— Самыми популярными напитками были кола, капучино и латте. Кофе вообще стали заказывать чаще, — рассказывают представители популярного сервиса.

В сети известного фастфуда из курицы жители столицы все так же заказывали крылышки, ножки и стрипсы. Как и раньше, сохранился высокий спрос на десерты заведения. В сети ресторанов японской кухни в период пандемии активно заказывали роллы. Также стали востребованы целые дневные рационы, то есть пакеты готовой еды на целый день (завтрак, обед и ужин), а также ланчи.

Востребованность комплексного питания отметили и другие известные бренды. В крупных столичных кофейнях в топ блюд попал и салат цезарь, паста карбонара, блины, куриный суп и кремсуп из шампиньонов.

Кандидат экономических наук, преподаватель Московского гуманитарного университета имени М. Ломоносова Виктор Кудрявцев, пояснил:

— Не у всех москвичей в период пандемии снизились доходы. Многие продолжали работать из дома и не хотели тратить время на приготовление пищи. Ведь раньше они могли завтракать и обедать в офисном кафе. А в самоизоляции проще было заказывать блюда на дом.

Врач-диетолог Анна Смолкина обратила внимание, что большая часть блюд, которые заказывали москвичи, — высококалорийные.

— Все эти пиццы, хачапури, бургеры и прочий фастфуд — короткий путь к ожирению, — отмечает эксперт. — Если учесть, что в период самоизоляции мы двигались намного меньше обычного, то есть калории не сжигали, то лишние килограммы, думаю, стали проблемой многих горожан.

Сейчас, по мнению Анны Смолкиной, чтобы вернуться в форму, необходимо сократить калорийность рациона.

— Забудьте о сладком, мучном, жирном и любом алкоголе, — рассказывает она. — Делайте акцент на сезонных фруктах и овощах. В качестве перекуса отлично подойдут нежирный кефир и йогурт. Каждый раз выходите из-за стола с легким чувством голода. А еще важно увеличить физическую активность. Делайте утреннюю гимнастику и проходите не менее 10 тысяч шагов в день. За месяц, я уверена, вполне можно прийти в норму.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Бухаров, президент гильдии рестораторов и отельеров:

— Москвичи во время самоизоляции ели то, к чему привыкли раньше, а также те блюда, которые можно было доставить без потери качества.

Бургеры, роллы, суши — как раз из этой серии. А заказывали в основном у мейджоров, крупных игроков рынка, которые на виду, на слуху и при этом оказались способны быстро доставлять качественные блюда.

Скорее привезите суповой набор

Во время самоизоляции многие рестораны ввели в меню наборы для приготовления блюд в домашних условиях. Больше всего среди москвичей стали популярны наборы для приготовления супа том-ям, маринованное мясо для шашлыка и заморозка: пельмени, котлеты.

— У людей было много времени, и часть увлеклась кулинарией. Это легко объяснить: хотелось порадовать себя чем-то вкусненьким, — пояснил психолог Артур Салихов.

Диетолог Марина Митина добавляет:

— Не всю вкусную экзотику реально приготовить в домашних условиях. Рецепт китайского супа томям, например, включает лемонграсс — лимонную траву, кокосовые сливки, листья лайма и много других ингредиентов, которых в ближайшем магазине вы не найдете. Да и в продуктовом гипермаркете встретите не всегда. Куда проще все составляющие заказать из ресторана.

По мнению эксперта, москвичи скоро перестанут покупать полуфабрикаты.

— Устроить ресторан на кухне невозможно — нет нужной атмосферы, за которой в заведения общепита и ходят. Увлечение кулинарией тоже поутихнет, ведь большинство выйдет на работу. Скорее мы станем заказывать готовые блюда или ходить в рестораны, как и раньше, — говорит Митина.

Читайте также: Невозможное возможно: звезды, которые вернули былую форму после родов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.