Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Финансовый рынок будет работать по новым законам

Финансы
Финансовый рынок будет работать по новым законам
Сотрудники компании, предоставляющей онлайн-сервис для медосмотров в сфере охраны труда, Наталья Кухарева (слева), Ляйсан Шаяхметова и Сергей Кузнецов готовы к тому, что в 2022 году спрос на услуги компании увеличится. Ведь с 1 марта медосмотры будут проходить с использованием телемедицины / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

15 февраля в столице прошла конференция «Финансовый рынок 2022 года». Экономисты подвели итоги 2021 года, обсудили ближайшие изменения в законодательстве и дали прогнозы.

Председатель комитета Государственной думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в 2022 году будет составлено несколько важных законопроектов, касающихся сферы цифровых услуг.

— В 2021 году вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах», который дает определение криптовалюты, но запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг. В 2022 году Центробанк России начал выдавать первые лицензии компаниям на управление цифровыми финансовыми активами. Параллельно ведутся дискуссии вокруг криптовалют — запретить их вообще или жестко регулировать. Пока ни госорганы, ни ЦБ не могут договориться об этом. В 2022 году мы должны достигнуть соглашения, — рассказал Аксаков.

По его словам, изменения коснутся и работы негосударственных пенсионных фондов. Будет введена система страхования средств в НПФ, чтобы накопления граждан были лучше защищены.

— В центре внимания у нас и микрофинансовые организации. Постоянно звучат призывы, что этот рынок нужно прикрыть. Этот аспект мы учитываем, но запрет не поддерживаем. Скорее всего, будет разработан проект о более жестком регулировании МФО, — добавил Аксаков.

Гендиректор компании, предоставляющей онлайн-сервис для медицинских осмотров в сфере охраны труда, Юлия Манн отметила, что законодательные изменения ждут и сферу охраны труда в марте 2022 года.

— С этого момента осмотры можно будет проводить с использованием медицинских комплексов, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников. Авторы законопроекта считают, что телемедицинские технологии не только сократят число контактов между людьми, что важно в период пандемии, но и сделают невозможными фиктивные обследования. Изменения усовершенствуют процедуру проведения медосмотров, — рассказала Манн.

По мнению первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, в 2022 году необходимо продолжать тестирование неквалифицированных инвесторов. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в 2021 году.

— Чтобы уберечь неквалифицированных инвесторов от рискованных вложений, в 2021 году ввели тестирование на знание сложных финансовых инструментов. За IV квартал 2021 года его прошли около 2,8 миллиона человек. Из них 67 сдали тест с первого раза, — рассказал Чистюхин.

Позитивным 2021 год стал и для Московской биржи. Объем ее торгов достиг одного квадриллиона рублей, говорит управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич.

— В прошлом году на фондовом рынке появилось более 13 миллионов новых счетов и восемь миллионов новых инвесторов, — отметил Игорь Марич.

В 2022 году стоит ожидать стабилизации инфляции, считает управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию рейтингового агентства Антон Табах.

— Благодаря жестким мерам Центробанка после апреля 2022 года уровень инфляции стабилизируется и пойдет на спад, — говорит Табах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тимофеев, президент Национальной ассоциации участников фондового рынка:

— Сейчас на рынке около 5–6 миллионов розничных инвесторов. Это люди, которые приобретают ценные бумаги от своего имени, а не от лица компании. И они инвестировали в отечественные акции больше, чем все вместе взятые паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды. Розничные инвесторы играют огромную роль в коррекции финансового рынка после пандемии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.