Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хермагор – аппетитный город

Общество
Хермагор – аппетитный город
А это Альберт Янк, и колбасы у него фантастические! / Фото: Локатор

 Но еще больше известен Хермагор (Hermagor) своими гастрономическими достопримечательностями. Дело в том, что он стоит на двух оригинальных маршрутах — Сырной дороге (Kasestrasse) и Мясной дороге (Speckstrasse). Первая дорога ведет к альпийским сыроварням, их в округе десятка два. Люди там работящие и приветливые, все вам расскажут, покажут и попробовать дадут.

Только вставать в этот день придется пораньше, потому что коровы ждать не будут, а молоко утренней дойки сразу пускают в дело, так что к полудню еще мягкий, но настоящий новый сыр уже нарисуется огромными кругами на крепких полках горных сыроварен. Теперь понятно, почему скульптура кормилицы-коровы в натуральную величину так естественно смотрится на городской улице. Протекающая в этой долине речка называется Gail, так что если потом увидите на сырной упаковке слово Gailtaler, будете знать, откуда продукт.

Второй маршрут проложен между лучшими производителями традиционных для этих мест мясных деликатесов. В горы забираться не придется, но впечатлений тоже будет много. Наведаетесь в коптильню, где доходят до кондиции роскошные окорока и колбасы, и будете потом размахивать руками, тщетно пытаясь донести до родных и близких совершенно дивные и бесконечно восхитительные тамошние ароматы. Привыкшие к туристическим восторгам хозяева добродушно отвешивают образцы своей продукции в твердой и справедливой уверенности, что эти люди еще обязательно вернутся.

Зайцы шоколадные. От Эриха

В самом центре Хермагора расположена большая и красивая кондитерская, на ней так и написано — Konditorei. А еще на вывеске указано Semmelrock. Это фамилия. Улыбчивый кондитер-виртуоз Эрих Земмельрок со своей командой изготовили все то, что вы будете обозревать и пробовать последующие час-полтора. Обратите внимание на ягодные пирожные и торты.

Малиновый обязательно попробуйте, дальше уж сами выбирайте. Многоэтажный свадебный торт вряд ли довезете, даже если для вас это актуально, а вот яркие подарочные наборы берите сразу. Марципановая тема хорошо раскрыта, кому это интересно. Пасхальные шоколадные зайцы и пухлые ромовые бабы тоже хороши. Оказывается, пряные сладости — например, шоколад с розмарином или корицей — это в Европе сейчас тренд такой. А как вам такая комбинация вкусов: шоколад, перец чили и апельсин? Само собой, там и кофе, и мороженое, и столики на улице. В августе у заведения юбилей, 60 лет со дня открытия, наверняка отмечать будут. Да, среда у них выходной, учтите.

Медовые сны

Благоухающие альпийские луга в окрестностях Хермагора наводят на мысли о пчелах. Так и есть, для них здесь раздолье. Результаты их неустанного труда видны и в самом городе: как увидите вывеску Im ke rei, смело заходите. Кроме традиционных банок и баночек с многочисленными разновид ностями меда там хватает и неожиданных продуктов по теме. Оригинально выглядит, например, янтарный лесной мед (Waldhonig) с плавающими в нем ядрами грецких орехов. Кружку с веселенькими пчелками возьмите на память, будете дома чай пить с медом. А пахнет в этой медовой лавке безмятежным детством, и сладкие мечты снова с вами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.