Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетологи рассказали, как выбрать качественные фрукты и овощи

Общество
Диетологи рассказали, как выбрать качественные фрукты и овощи
В первую очередь стоит смотреть на соблюдение гигиены как продавца, так и рабочего места / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

С наступлением весны на прилавках появляется множество свежих овощей и фруктов. Однако не все из них являются полезными для организма, ведь продукция может оказаться подгнившей или даже наполненной химикатами. В связи с этим Роспотребнадзор выпустил для россиян рекомендацию, где указал основные моменты, которые следует держать в голове при покупке овощей и фруктов.

В первую очередь стоит смотреть на соблюдение гигиены как продавца, так и рабочего места. При первых подозрениях сразу же просить документы, которые подтвердят безопасность и качество товара, а также внимательно осматривать сами овощи на предмет гнили. «Вечерняя Москва» решила рассказать, как обезопасить себя от некачественных фруктов и овощей.

Одной из самых частых проблем во время сезона потребления плодов садов и огородов является отравление нитратами. Как говорит диетолог Ольга Перевалова, на сегодняшний день можно говорить о том, что только та зелень, которую вы лично вырастили на своем участке и точно знаете, что не поливали ее никакой химией, гарантирует отсутствие повышенного количества нитратов.

— Чтобы обезопасить себя, надо купить электронный прибор нитратомер и брать его с собой на рынок и в магазин. И все измерять. Также надо иметь таблицу с допустимыми нормативами и использовать ее. Норма — не более 500 мг нитратов в день. Больше всего их в зелени, которую мы добавляем в еду. Меньше всего — в ягодах. Простой тест: если в яблоке есть червяк, то значит, нитратов и нитритов в нем нет, — сказала «ВМ» Ольга Перевалова.

При этом стоит держать в голове, что употребление более 500 миллиграмм нитратов в день может грозить слабостью, недомоганием, расстройством желудка и (при длительном превышении безопасной дозировки) хронической усталостью.

— С одной стороны, мы рекомендуем есть больше овощей, фруктов и зелени. С другой стороны, именно в них больше всего веществ, которые приводят к отравлению химией. Люди худеют и плохо себя чувствуют. У них снижается иммунитет, ухудшается внешний вид. Выпадают волосы, слоятся ногти, виден плохой цвет лица. Получается дополнительная нагрузка на организм, — подчеркнула Ольга Перевалова.

Впрочем, откровенной травли фруктов и овощей сейчас уже не происходит, отметила диетолог Анжелика Дюваль. Возможность отравления фруктами и овощами сейчас сильно преувеличена, ведь в настоящее время активно работают контролирующие органы, которые внимательно следят за качеством продукции (и не только сельскохозяйственной).

— Не нужно бояться покупать овощи и фрукты зимой и летом. Достаточно их тщательно мыть, а также очищать кожуру с кабачков, огурцов, груш и яблок. Именно эти продукты накапливают у себя в кожуре все вредные вещества, которые поступают в них вместе с удобрениями из земли. Это проконтролировать очень сложно, — добавила Анжелика Дюваль. — При этом не стоит коситься на зарубежные овощи и фрукты: они точно так же безопасны и полезны для здоровья, как и отечественные.

Кроме того, диетолог подчеркнула важность визуальной оценки продукта. Овощи и фрукты должны пахнуть и выглядеть натурально. Если условное яблоко или помидор имеют несоответствующий запах и смотрятся как пластиковые с идеально блестящей кожурой и ровными листочками, то их наверняка обработали чем-то, чтобы обеспечить длительную транспортировку.

Читайте также: Исследователи выяснили, что может предотвратить старение сосудов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.