Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вирус папилломы человека: можно ли его побороть

Общество
Вирус папилломы человека: можно ли его побороть
Участие в системе электронной маркировки лекарств будет добровольным. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сегодня, 3 марта, прошел День борьбы с вирусом папилломы человека. Он опасен и коварен, так как способен вызвать множество заболеваний — от обыкновенной бородавки на теле вплоть до рака шейки матки или полового члена. «ВМ» побеседовала с гинекологом и автором книг о ВПЧ Дмитрием Лубниным, который объяснил, как можно бороться с вирусом.

— ВПЧ заражаются практически все, кто начинает половую жизнь. Презерватив лишь снижает эту вероятность, но не исключает, так как ВПЧ передается через контакт кожи или слизистой. В ответ на заражение иммунная система начинает борьбу с целью создания иммунитета против ВПЧ, и на это может уйти несколько лет, в среднем 1–3 года, — сказал Дмитрий Лубнин. — Защититься от него никак нельзя, однако предотвратить заражение можно с помощью двух прививок, которые называются «Гардосил» или «Церварикс». Делать ее лучше всего с 9 до 13 лет, но возможна вакцинация и до 26 лет — после она уже не так эффективна. В США, в отличии от России, доступна еще «Гардосил-9», включающая в себя девять вирусов против четырех в обычной версии, а срок вакцинации продлен до 46 лет.

Специалист сразу подчеркнул, что данные прививки, вопреки заблуждениям и конспирологическим теориям, не приводят к бесплодию и никак не влияют на женское здоровье.

— Существует много публикаций в прессе, что прививки от ВПЧ стерилизуют российских женщин, но это очередное сумасшествие. Такие слухи приводят к тому, что многие решают отказаться от вакцины, — заявил Дмитрий Лубнин.

Прививать следует как девочек, так и мальчиков, потому что последние также рискуют пострадать от ВПЧ — получить рак полового члена, рак прямой кишки и гортани. При поголовной вакцинации проблему можно купировать и защитить население от вируса.

ВПЧ может вызывать кондиломы (разрастания на слизистой и коже половых органов), а также уже упомянутые рак шейки матки, рак прямой кишки и рак гортани. Также этот вирус вызывает бородавки.

— Впрочем, не стоит паниковать, увидев у себя бородавку. Это совершенно не означает, что у вас есть ВПЧ, равно как и наличие кондилом не обозначает наличие вируса, вызывающего рак шейки матки. Это разные вещи, — добавил Дмитрий Лубнин. — Стоит также отметить, что в отношении ВПЧ не существует ни одного доказанного метода лечения. В нашей стране пациентам прописывается множество препаратов, но никакого медикаментозного действия на ВПЧ нет, он не лечится. Почему не разрабатывается лекарственных средств? Потому что у 90 процентов заразившихся вирус подавляется их собственной иммунной системой. Поэтому задачи лечения и нет. Ни в одной стране мира лекарств не существует, а то, что применяется у нас, — иммуномодуляторы без доказанного эффекта действия.

Кондиломы, при их появлении, необходимо механически удалять — это делается при помощи специальной кислоты, радиоволн или лазера. Женщинам стоит помнить о раке шейки матки, для предотвращении которого необходимо в возрасте от 21 года до 65 лет регулярно раз в год посещать гинеколога, раз в три года сдавать цитологический мазок и делать кольпоскопию. После 30 лет шаг исследования меняется и проводится раз в пять лет, и к нему добавляется анализ на ВПЧ — это нужно, чтобы не пропустить изменений клеток шейки матки, которое называет дисплазией, так как она в некоторых случаях предшествует раку. Это не молниеносное течение, на него уходит от шести до восьми лет. Задача же скрининга — обнаружить начальные изменения, которые без проблем вылечиваются и позволяют женщине никогда не столкнуться с онкологией.

— Самая неприятная вещь, касающаяся ВПЧ, с чем я лично активно борюсь — это превращение вируса в страшную пугалку. Женщин с детства запугивают этой болячкой, говорят, что при появлении ВПЧ непременно случится рак, проводят бесконечное дорогостоящее лечение, которое совершенно бесполезно. На фоне этого женщина находится в большом стрессе, который негативно влияет на иммунитет, а вирус, который в ином случае поборола бы иммунная система, никуда не уходит. Главная задача российской медицины — внедрить в сознание женщин, что ВПЧ не опасен, если ты раз в год ходишь к гинекологу, раз в три года сдаешь мазок и делаешь кольпоскопию. Это все, что необходимо. Все остальное — это ужасы, — подчеркнул Дмитрий Лубнин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.