Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в мире борются с антипрививочниками

Общество
Как в мире борются с антипрививочниками
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В Минздраве России считают необходимостью противостоять антипрививочникам. Об этом заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой на заседании в Совете Федерации. Он отметил, что в различных СМИ, социальных сетях постоянно распространяется информация о вреде вакцинаций, которая не соответствует действительности.

— Если уровень охвата вакцинацией снижается ниже порогового минимума, есть риск возвращения инфекций и возникновения эпидемий, — подчеркнул Краевой.

Сейчас в Москве ведется активная прививочная кампания — москвичам делают прививки от гриппа. Это каждый год защищает столицу от эпидемии опасного заболевания.

Корреспондент «Вечерки» пообщалась в соцсетях с жителями разных стран и выяснила, как по всему миру противостоят тем, кто отказывается прививаться.

Турция

Марина Птешина уже 10 лет живет в Стамбуле. В Турции родились двое ее сыновей:

— Здесь врачи не спрашивают родителей о том, хотят ли они, чтобы их детям делали прививки или нет. Врачи в роддоме проводят обязательную вакцинацию, а затем педиатр внимательно следит за соблюдением календаря прививок. Возражения родителей опять же никто во внимание не принимает. Никому и в голову не приходит отказываться.

Италия

Жительница Неаполя Адриана Джаванелли:

— У меня есть русские друзья, которые живут в Италии. Честно говоря, мне было странно и дико узнать о том, что в России некоторые отказываются от прививок. В Италии этого делать нельзя. Никто из родителей не подвергает детей ненужному риску, да и штраф за отказ предусмотрен — несколько тысяч евро.

США

Екатерина Джонсон, которая 15 лет живет в Вашингтоне, рассказала о том, что отказ от вакцинации детей в принципе возможен:

— Но за нежелание прививать детей родителей могут серьезно оштрафовать или отправить в тюрьму. Мою соседку поместили в камеру из-за того, что она не захотела делать прививки сыну. Если лет пять назад некоторые могли отказаться от прививок в силу религиозных убеждений, то сейчас в большинстве штатов запрещены какие-либо исключения — власти строго следят. Да и люди неравнодушны — вызывают полицию, если что.

Хаус убеждает

Уже классической стала сцена из популярного сериала «Доктор Хаус» (на фото), где главный герой, врач, рассказывает матери-антипрививочнице, чего могут стоить ее убеждения ребенку. «Вечерка» приводит этот жизненный диалог.

— Я думаю, фармацевтическая корпорация хочет, чтобы я считала, что эти прививки работают.

— Знаете, какой еще есть хороший бизнес? Малюсенькие детские гробики. Вы можете заказать их в ярко-зеленой или огненно-красной окраске. Серьезно. Антитела в молоке защищают ребенка первые шесть месяцев, поэтому эти компании считают, что они могут обжулить вас. Они считают, что вы потратите любую сумму, которую они запросят, чтобы не дать вашему ребенку умереть. Хотите все изменить? Докажите им, что они не правы. Несколько сот таких родителей, как вы, решат, что они лучше дадут своим детям умереть, чем оторвут от себя сорок баксов на вакцинацию. Поверьте, цены снизятся очень быстро.

КСТАТИ

Специалисты Департамента здравоохранения города Москвы развеяли мифы о прививках, которыми пугают друг друга те, кто избегает вакцинации. Бояться не нужно.

Миф: От прививки будет гораздо хуже, чем без нее.

Правда: По словам врачей, вероятность получить осложнения от вакцины в тысячи раз меньше, чем вероятность заболеть и получить осложнения от болезни.

Миф: Прививки губят иммунную систему.

Правда: Врачи заверяют: у этого утверждения нет научного подтверждения. Антигены вакцин не губят, а «обучают», укрепляют иммунную систему человека и «учат» ее противостоять угрозам.

Миф: Вакцины содержат ртуть.

Правда: Да, в состав некоторых вакцин в качестве консерванта входит этил ртути. Однако в разовой дозе этого вещества меньше, чем в том воздухе, который человек вдыхает в городе в течение суток. Поэтому опасности нет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы:

— Грипп чреват развитием таких осложнений, как пневмония, заболевания почек, болезни сердца и других. Ежегодно в мире от этого вируса умирают около 60 000 человек. Когда привита большая часть населения, то переход вирусов от одного носителя к другому затрудняется и их распространение приостанавливается. Желательно сделать прививку до начала сезонной циркуляции гриппа. Вакцина становится эффективной только через 14 дней после прививки.

Читайте также: Каждый шестой россиянин сделал прививку от гриппа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.