Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Люди сомневаются в эффективности вакцин от гриппа

Общество
Люди сомневаются в эффективности вакцин от гриппа
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМом, 58 процентов россиян не хотят в этом году прививаться от гриппа, а четверть населения не верят в эффективность вакцин. В Москве, в ходе прививочной кампании, пока охватили 12 процентов населения — 1,5 миллиона горожан.

Дмитрий Львов, главный научный сотрудник, заведующий отделом экологии вирусов НИИ вирусологии РАМН, академик РАМН:

— В нашей стране всегда была рациональная пропаганда, которая объясняла, что такое вакцинация. В том числе на телевидении и в печатных СМИ. К сожалению, не все понимают, что надо прививаться, сохранять собственную жизнь и здоровье близких. Сейчас самое время — эпидемия начнется через месяцдва. И в Москве сейчас для этого есть все условия: поставить вакцину можно и в поликлиниках, и в павильонах у метро, и по месту работы — многие компании приглашают для этого специалистов. Так что только ленивый не вакцинируется.

Опасностей, связанных с вакцинацией, нет. Очень важно сделать прививки беременным женщинам — среди них смертность очень высокая.

Ирина Погарская, ведущий научный сотрудник лаборатории детских вирусных инфекций института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова:

— Высокий процент отказов может быть связан с несколькими факторами. Во-первых, у человека возможна предрасположенность к аллергии. Что касается родителей и беременных женщин, то они опасаются токсических реакций на прививку.

Во-вторых, многие отказываются по религиозным убеждениям. В-третьих, люди стали получать больше информации о гриппе: они знают, что вирус мутирует. Вакцина, в свою очередь, содержит определенный набор штаммов, но не факт, что придет тот вирус, от которого была сделана прививка. То есть можно переболеть два раза: в легкой форме после прививки и, уже тяжелее, другим вирусом.

Нужно учитывать, что состояние иммунной системы у всех разное. У здорового человека без хронических болезней прививка пройдет гладко. А человек с хроническими заболеваниями сердца, легких или желудочно-кишечного тракта будет обладать индивидуальными противопоказаниями к прививкам.

Кстати, эпидемий гриппа в Москве в последние годы не было. Статистика держалась в пределах нормы.

Алексей Водовозов, врач - терапевт высшей категории и член клуба научных журналистов:

— В состав вакцин должно включаться по 15 микрограммов антигенов каждого штамма. Это минимум для получения иммунного ответа, чтобы не вызвать осложнений. Но во многих бесплатных прививках в подавляющем большинстве сильно сокращено количество антигенов. Это вызвано тем, что туда добавляют иммуномодуляторы. Проблема последних — в недоказанной эффективности. Полагаю, люди смотрят на статистику заболевших и сомневаются, что прививка им поможет. В нашей стране есть вакцины без иммуномодуляторов и с полноценным объемом антигенов, но они платные. С осмотром врача прививка может обойтись в сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Анна Землянухина, врач общей практики:

— В последние годы москвичи прививаются куда активнее, чем, скажем, пять-семь лет назад. Раньше уговорить пациентов было достаточно сложно. В наши дни люди стали более ответственно относиться к собственному здоровью. Думаю, на рост активности повлияло и то, что возможностей прививаться стало больше. Например, в специальных мобильных пунктах, которые расположены у метрополитена. Пациенты зачастую говорят, что очень удобно пройти процедуру по пути на работу. В мобильных станциях прививается достаточно большое количество людей.

Читайте также: Доктор Мясников напомнил о главной опасности гриппа

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.