Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Может ли лопнуть грудь в самолете?»: 10 самых нелепых вопросов пластическому хирургу

Общество
«Может ли лопнуть грудь в самолете?»: 10 самых нелепых вопросов пластическому хирургу
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Любая пластическая операция вызывает множество вопросов не только у тех, кто рассматривает возможность подкорректировать свою внешность, но и у противников хирургического вмешательства во внешний вид. Для хирургов некоторые суждения порой кажутся очень забавными. Однако эти «нелепые» вопросы чаще всего и оказываются самыми актуальными для пациентов. Именно на них «Вечерняя Москва» ответила вместе с пластическим хирургом, кандидатом медицинских наук Дмитрием Саратовцевым.

— На предварительных консультациях хирург каждый день отвечает на множество вопросов. Начнем с самого популярного, который наиболее часто волнует пациентов. Остаются ли рубцы после операции и как этого избежать?

— Ответ здесь очень простой. После любой пластической операции на теле пациента остаются рубцы. Можно привести довольно банальный пример. Все, кто когда-либо случайно задевал ножом палец помнят, что после пореза, когда заживала рана, на коже оставалась белая полоска. То же самое происходит и во время пластической операции. После любого разреза всегда остается рубец. Этот рубец имеет несколько стадий своего развития. Вначале он может быть красным, потом постепенно белеет и превращается в белую полоску. Обычно между этими этапами проходит от одного до полутора лет.

Поэтому избежать рубцов, к сожалению, не получится. Однако их можно сделать весьма незаметными для посторонних глаз. Для этого хирург всегда делает разрезы в скрытых зонах: складках, волосистой части и так далее. Этот способ помогает максимально скрывать рубцы. Также стоит помнить о том, что для коррекции рубца существуют современные методы. К таким способам относятся лазерная шлифовка или, например, камуфлирование рубца с помощью татуажа.

— Большинство интересных вопросов возникают у пациентов после увеличения груди с помощью имплантов молочных желез. Можно ли летать на самолете после увеличения груди? Можно ли нырять с имплантами? Не лопнут ли они?

— Большинство производителей имплантов дают на них пожизненную гарантию. Импланты не могут лопнуть ни в самолете, ни во время дайвинга. Однако в них могут образовываться пузырьки газа, которые в течение трех–четырех дней после полета или дайвинга прекрасно рассасываются самостоятельно. Поэтому беспокоиться на этот счет точно не нужно.

— Можно ли кормить грудью после увеличения молочных желез имплантами?

— Да, конечно, можно. Правда, в том случае, если разрез или доступ к установке импланта проводится подгрудно. При подгрудном доступе не повреждается ни один млечный проток и ни одна молочная железа.

— После блефаропластики (операции по изменению формы век, разреза глаз) у пациентов также возникает множество вопросов. Когда можно будет наносить макияж на область век и ресниц?

— Обычно после операции должно пройти не менее двух недель. После этого на веки и ресницы можно будет наносить абсолютно любой макияж.

— Могут ли не закрываться глаза после блефаропластики?

— Да, могут. Глаза после блефаропластики могут не закрываться в том случае, если хирург оказался неопытным и иссек много кожи. Результат любой пластической операции во многом зависит от опыта хирурга. Поэтому очень важно выбрать хорошую клинику и квалифицированного специалиста.

— Многих пациентов интересует похожий вопрос после подтяжки лица. Когда можно будет красить волосы и подстригаться?

— В данном случае я советую проводить все процедуры не раньше, чем через месяц после операции. Должно пройти время, прежде чем в месте разреза окончательно сформируется рубчик.

— Рассмотрим еще несколько самых актуальных вопросов от пациентов. Можно ли рожать после абдоминопластики (объемное оперативное вмешательство, осуществляемое с целью восстановления эстетических пропорций живота)?

— Да, конечно же можно. Данная операция никак не нарушает детородные функции.

— Когда можно заниматься сексом после пластической операции?

— Если операция проведена не в интимной зоне, то заниматься сексом можно в зависимости от самочувствия пациента. Организм, как правило, сам подсказывает, когда он готов. Обычно это происходит не раньше, чем через неделю. Если операция была проведена в интимной зоне, то оставьте на восстановление не меньше четырех–шести недель. В восстановительный период после операции в интимной зоне заниматься сексом категорически не рекомендуется.

— Можно ли сделать операцию без наркоза?

— Да. На самом деле в современном мире ряд операций проводится под местной анестезией. К таким операциям относится верхняя блефаропластика, коррекция лопоухости и т. д. Все остальные операции желательно проводить под наркозом. Тем более на сегодняшний день наркоз считается вполне безопасным. Потому не должно быть никаких страхов в его проведении.

— Можно ли похудеть с помощью липосакции?

— Нет, нельзя. Липосакция — это контурная пластика тела, поэтому она не является методом похудения.

— Нарастет ли жир в месте липосакции? Будет ли он откладываться в других местах?

— Если человек не соблюдает правильный, здоровый образ жизни после операции, то жир в скором времени возвратится снова. Дело в том, что нельзя полностью убрать подкожно-жировую клетчатку. За счет нее происходит питание кожи, осуществляется ее кровоснабжение. Если полностью убрать весь подкожный жир, то может возникнуть очень серьезное осложнение.

На самом деле с такими вопросами профессиональный хирург сталкивается практически каждый день. Для того, чтобы получить развернутые ответы на все волнующие вопросы в клиниках придумали предварительные консультации. Перед любой операцией квалифицированный хирург расскажет вам все о предстоящей операции и ответит на все интересующие вопросы.

Читайте также: Хирург рассказал, какие пластические операции были у Ким Кардашьян

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.