Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог дал три совета, как не воспитать ребенка-алкоголика

Общество
Психолог дал три совета, как не воспитать ребенка-алкоголика
Самым мощным аспектом, который могут оказать родители вообще и в частности, — это влияние собственным поведением / Фото: pixabay.com

Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн поддержал идею депутата Госдумы Виталия Милонова по запрету продажи детского безалкогольного шампанского. По мнению Брюна, напиток является рекламой алкогольной продукции и может сподвигнуть детей к его употреблению во взрослой жизни.

Кандидат психологических наук Роман Демьянчук рассказал «Вечерней Москве», как родителям воспитывать детей, чтобы у тех не появилось желания употреблять алкогольную продукцию в зрелом возрасте.

Собственный пример

В первую очередь эксперт отметил, что не всегда достаточно одного только воспитательного подхода. В формировании зависимости в целом и алкогольной в частности работают большое количество механизмов, в том числе и некая генетическая предрасположенность.

— В отношении воспитания самым мощным аспектом, который могут оказать родители вообще и в частности, — это влияние собственным поведением. Еще во второй половине XX столетия появилась теория социально когнитивного научения (согласно теории, поведение человека является влиянием различных внешних факторов — прим. «ВМ»), с которой некоторые не соглашаются, а другие рьяно ее поддерживают. При этом она имеет свой определенный психологический смысл. Когда ребенок развивается, он уделяет большое значение наблюдению в первую очередь за моделями поведения значимых взрослых. Следя за ними, он копирует их определенные действия, способы решения вопросов, элементы связанные с времяпрепровождением.

Учитывая, что значимые взрослые — это не только родители, но и даже персонажи книг или фильмов, ребенок «играет в большое количество людей», говорит психолог. Из всех наблюдений, проигрывая разные ситуации, он отбирает и оставляет себе то, что ему ближе по биологической предрасположенности, психологическому складу личности, по особенностям формирующегося взгляда на жизнь. Таким образом создается определенная часть того, что в последующем он будет представлять из себя во взрослой жизни. Исходя из этого, классика педагогического подхода — это воспитание собственным примером. Ведь ребенок неизбежно будет делать все, что делают взрослые, даже если они пытаются это в определенной степени завуалировать или скрыть, отметил Демьянчук.

Модель подражания

Воспитание примерами и образцами также эффективно, если вы хотите привить ребенку нелюбовь к алкоголю.

— Если родители окружают ребенка, кроме своей непосредственной любви, правильной организацией быта, поведения, подбирают нужную литературу, театральные постановки и другой контент, в том числе и в Интернете, таким образом немного возможно минимизировать риски по формированию негативного поведения не только в контексте зависимостей. Естественно, все это очень красиво выглядит на словах, но в реальности люди есть люди. Существует много праздников, событий и факторов, которые привлекают в этом плане ребенка, тем самым влияя на него, — подчеркнул психолог.

Пойти от обратного

В данном контексте всплывает третий момент воспитания, который можно назвать предложением здоровой альтернативы нездоровым увлечениям.

— Если мы хотим, чтобы ребенок формировался как человек с установками на здоровый образ жизни, необходимо давать ему не столько информацию о том, как плохо курить или употреблять алкоголь и наркотики. В ряде случаев необходим такой блок данных, но нужно акцентировать внимание на том, как хорошо заниматься спортом, иметь правильный режим дня и правильное питание. Нужно ребенку про это не только рассказывать, но и включать его в те виды деятельности, которые ему интересны и которые с этим связаны, тем самым привлекая его к занятиям физкультурой и спортом, отправляя его в разнообразные кружки, секции, связанные с поддержанием здорового образа жизни. Да и вообще удовлетворять его познавательные интересы, например, робототехникой, тем, что увлекает ребенка, — рассказал Роман Демьянчук.

В таком случае детям становится интересно жить, когда у них есть цели, планы и устремления. Это существенно снижает риски того, что в будущем ребенок почувствует себя одиноким, в непонятном и бессмысленном мире, после чего начнет проявлять склонности к нежелательным формам поведения.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью

Читайте также: Психолог назвала мультфильмы, которые категорически нельзя смотреть детям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.