Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сомнолог назвал главные причины появления кошмарных снов

Общество
Сомнолог назвал главные причины появления кошмарных снов
Кадр из фильма «Двести миль под водой, или Кошмар рыболова»

Пожалуй, каждый хоть раз просыпался в холодном поту после пережитого ночного кошмара. Такие сны, в отличие от обычных, не забываются через час после пробуждения, а то и будоражат память целые сутки. Есть и те, кому повезло меньше. Такие люди переживают кошмары регулярно, становятся уставшими, раздражительными, боятся засыпать. О том, из-за чего случаются кошмарные сны и как от них избавиться, «Вечерней Москве» рассказал кандидат психологических наук, клинический психолог высшей категории, сомнолог-консультант Алексей Мелехин.

— Кошмарные сны можно поделить на две группы. Первые возникают из-за сенсорной перегруженности, когда человек переживает слишком много впечатлений в течение дня, слишком много проблем, задач, которые не может решить. Вторые — результат посттравматического стрессового расстройства. Оно возникает, например, после ДТП, сексуального или физического насилия, угрожающих жизни заболеваний. Все это вытекает в мучительные, тяжелые сны.

— Как с ними бороться?

— Есть специальная техника реструктуризации, модификации кошмаров. Пациент должен выписать сценарий сна, и в частности те моменты, которые вызывают наибольшую тревогу и беспокойство. После того, как события кошмара изложены на бумаге, проговорены и проанализированы, мы учим пациента заменять сценарий кошмарного сна. Например, человеку снится, что он застрял в лифте, воздуха начинает не хватать и он проваливается куда-то вниз. Мы пытаемся включить в этот кошмар какое-то положительное событие, эпизод. Например, пациент в этом лифте познакомился с другим человеком, и они подружились, или в это время позвонил кто-то из близких. Таким образом сон расширяется, из тревожного, кошмарного превращается в благополучный. И третий шаг — в течение всего дня просим человека воспроизводить в своем сознании этот положительный сценарий, и в итоге ночью ему снится совсем другое, им самим написанное сновидение.

— А можно ли предотвратить вообще появление кошмаров?

— Превентивной мерой по недопущению кошмаров является и гигиена сна. Вечером нельзя решать никакие проблемы, выяснять межличностные отношения — все должно быть решено за три часа до «отбоя». Необходимо избегать потребления кофеина, никотина, алкоголя — последний подавляет фазу быстрого сна, что повышает риски развития кошмаров. Не стоит употреблять углеводы и сахар — они негативно влияют на тонус нервной системы. В кровати нельзя пользоваться ни телефонами, ни другими гаджетами. Также необходимо контролировать достаточность сна (не менее 6–7 часов), стабильный график сна и пробуждения, следить за приемом пищи на ночь — нельзя переедать, но и ложиться с пустым желудком тоже не следует. И все же мы должны понимать, что кошмар — только маска, под которой может скрываться депрессия, тревожное расстройство, перенесенное травматическое расстройство. Или синдром хронической усталости, когда психика говорит нам, что пора сбавить обороты и немного передохнуть. Кошмары — наше бессознательное. Если вы накапливаете какие-то эмоции, неразрешенные вопросы, проблемы, они могут символически отразиться в кошмарах. Причем переживания наши не всегда оказываются осознанными, порой всплывает что-то такое, о чем человек даже никогда не думал.

Врач подчеркивает, что в борьбе с кошмарами специалисты работают только с симптомом, а не с его причиной. Если есть запрос на то, чтобы убрать тяжелое сновидение, они это сделают. Но если не разобраться с тем, что вызывает мучительные видения, высока вероятность того, что на место старого кошмара придут новые. На приеме пациентам с такими проблемами всегда дают шкалы на оценку депрессии, тревоги, посттравматического и стрессового расстройства. Если их не исключить и не проработать, избавление от мучительных снов будет лишь временным.

Читайте также: Врачи предупредили о смертельной опасности храпа

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.