Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врач рассказал, какие новые болезни ждут москвичей зимой

Общество
Врач рассказал, какие новые болезни ждут москвичей зимой
Фото: pixabay.com

Синоптики пообещали москвичам аномально теплую зиму — средняя температура будет на четыре градуса выше обычной. «Ложку дегтя» добавили некоторые эксперты, заявившие, что теплая зима — прекрасная среда для вирусов.

«Вечерняя Москва» поговорила с врачом-терапевтом Виктором Лишиным, который рассказал, каких проблем со здоровьем стоит бояться предстоящей зимой.

— Главная особенность вирусов — способность выживать в любых условиях: и при холоде, и при тепле. Они могут переходить в другую форму, могут мутировать. На самом деле, куда большую опасность для нашего организма представляют холодная погода, влажность, на фоне которой понижается иммунитет. Плохи и перепады температур, которые негативно влияют на сосуды, что также нагружает иммунитет. Но намного страшнее сейчас другое. В последнее время наблюдается огромное количество мутаций, изменяются вирусы, бактерии и появляется множество случаев вирусных пневмоний. По сравнению даже с прошлым годом их стало значительно больше. Это заболевание сложно диагностируется и может приводить к серьезным осложнениям. Оно даже протекает по-другому: если раньше для того, чтобы пневмония развилась, нужно было болеть неделю или больше, то теперь она начинается в первые несколько дней. До этого года в своей практике я такого не встречал.

— Как понять, что это вирусная пневмония и нужно срочно бежать к врачу?

— Как правило, это высокая температура, которая всегда сопровождает вирус, и дискомфортные ощущения в грудной клетке. Наблюдаются проблемы с дыханием, тяжесть на вдохе и выдохе, бывает и так, что не хватает воздуха. Ну и, конечно, кашель.

— В случае если метеорологи ошиблись, кто первым пострадает от вирусных заболеваний?

— Сейчас мы спокойно можем пережить до 10–15 градусов мороза, наш организм уже к этому привык. Тем не менее есть люди «неподготовленные», которые заболевают очень быстро. Как натренировать свой организм? Очень просто. Все те же четыре простые истины: здоровый сон, минимизация стресса, правильное питание и спорт. Относительно последнего есть даже исследования, которые подтверждают удивительные вещи: когда человек долгое время занимается спортом, переходит определенный рубеж, который раньше ему казался непосильным, меняется его генетика. Физическая активность как бы «чистит» ее. И при таком образе жизни есть большая вероятность того, что человек не будет страдать теми генетическими заболеваниями, которыми страдали его родители, или, по крайней мере, не передаст их потомству.

Даже если зима окажется «вишневой», как было обещано, опасность для организма все же есть, добавил врач. При обильных осадках может повыситься влажность, что негативно сказывается на иммунитете:

— При таких погодных условиях сосудистое давление падает, происходит перераспределение крови в организме, нагружаются внутренние органы, легкие, сердце, и как результат наша ответная защитная реакция ослабевает. В целом механизм, конечно, сложнее, но из-за изменения работы сосудов происходит и изменение общего тонуса.

Читайте также: Почти 200 тысяч человек привились в мобильных пунктах метро и МЦК

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.