Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москва активно занимается профилактикой ВИЧ-инфекций

Общество
Москва активно занимается профилактикой ВИЧ-инфекций
За счет комплексных мер столица сегодня является одним из самых безопасных мегаполисов мира с точки зрения ВИЧ-инфекции / Фото: Скриншот видео

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Москве вопросу безопасности женского здоровья со стороны столичного правительства уделяется большое внимание. За счет комплексных мер столица сегодня является одним из самых безопасных мегаполисов мира с точки зрения ВИЧ-инфекции.

Нельзя разделять профилактику ВИЧ-инфекции и заботу о репродуктивном здоровье. Поэтому акцент в первую очередь сделан на профилактике ВИЧ-инфекции среди москвичек с точки зрения сохранения их репродуктивного здоровья.

— В целом Москва — один из наиболее благополучных в плане ВИЧ-инфекции мегаполисов мира. Пораженность Москвы ВИЧ не такая высокая, как у больших столиц Европы и Америки, не говорят уже об Африке. Тем не менее речь в Москве идет о тысячах случаев новых заражений в год, более тысячи из них — женщины, — отметил главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Он также рассказал, что в столице принимают 550–600 родов у женщин с ВИЧ, из них часть пациенток не являются жителями Москвы, но все женщины получают весь объем помощи, который необходим.

Важно, что в Москве действует специальный алгоритм диагностики ВИЧ у беременных женщин и рожениц. Так, специалисты используют экспресс-тестирования, врачи роддомов тесно взаимодействуют друг с другом, а также сотрудничают со скрининговыми лабораториями диагностики ВИЧ-инфекции и МГЦ СПИД.

Существующие меры дают свои результаты. Так, в 2018 году на учет были поставлены более 1200 женщин. В общей сложности в городе ВИЧ-положительный статус имеют более 25 тысяч женщин.

Врачи отмечают, что в настоящее время уровень современной фармакологии позволяет заявить, что ВИЧ-положительный статус — не приговор. Но для успешного поддержания нормального уровня жизни пациентам нужно своевременно начинать терапию, а значит, вовремя проходить обследования, чтобы диагностировать заболевание.

Женщина с таким заболеванием сегодня более чем в 99 процентах случаев вынашивает и рожает здоровых детей. Все пациенты в столице получают современные препараты для борьбы с опасным вирусом.

— У нас есть женщина, которая родила троих здоровых детей, — рассказала врач-инфекционист Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Динара Набиуллина.

Отмечается, что риск внутриутробного заражения ВИЧ-инфекцией в Москве составляет менее одного процента.

— Это максимально возможный для современного здравоохранения результат по борьбе с ВИЧ-инфекцией, — отметили в пресс-службе Департамента здравоохранения столицы.

Кроме того, за счет реализации «московской модели» противодействия ВИЧ/СПИДу столице удалось переломить мировую тенденцию, когда пораженность ВИЧ-инфекцией столицы выше средненациональной. В Москве удается контролировать уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции и сохранять ее благоприятной. Также программа правительства столицы позволила кардинально снизить процент инфицирования ВИЧ среди подростков и молодежи.

Между тем соавтор проекта «Против СПИДа» Алексей Шайон подчеркнул, что тема профилактики ВИЧ/СПИДа всегда острая, конфликтная, поскольку находится на стыке медицины, социальных проблем, этических и нравственных.

— Общество нередко отторгает этот диалог или подменяет его рассуждениями «о свободах». В московской антиСПИД-рекламе мы приняли верным смотреть на вопрос рискованного поведения не механически, а философски, ценностно, культурологически, но откровенно, — пояснил он.

Читайте также: Вокзалы Москвы присоединились к акции по профилактике ВИЧ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.