Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психолог рассказала, как справиться с зависимостью от еды

Общество
Психолог рассказала, как справиться с зависимостью от еды
Фото: https://pixabay.com/ru/

Каждый справляется с ежедневными стрессами по-разному. Кто-то выплескивает негативную энергию в спорте, кто-то в творчестве. Есть и более деструктивные способы, например, заглушать переживания едой, что приводит к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Особенно актуальна эта тема в преддверии новогодних праздников, когда переедание становится традицией. «Вечерняя Москва» поговорила с психологом Натальей Панфиловой, которая рассказала, как справиться с зависимостью тем, для кого еда стала главным антидепрессантом.

— Как и в случае с любой другой зависимостью, для того, чтобы от нее отказаться, нужно предложить себе что-то взамен. Причем важно, чтобы человек сам проявил гибкость и начал искать то, от чего он получит такое же удовольствие, как и от еды. Это первый шаг. Если есть хотя бы намеки на альтернативу пагубной привычки, можно переходить ко второй стадии, когда зависимый начинает ограничивать себя в «заедании» стрессов и проблем. Самое главное — подходить к делу без фанатизма — при попытке отказаться от привычки «во что бы то ни стало» мы лишь усугубляем ситуацию. В начале пути речь идет о том, чтобы есть то же, что и раньше, но в меньших количествах. А те позитивные эмоции, которых не хватает, заменять другими удовольствиями, например, спортом, встречами с друзьями, рисованием, лепкой — чем угодно, что приносит радость, но не является деструктивным.

— Что делать, если не получается? Если происходят регулярные срывы?

— Важно не ждать от себя подвигов. Не будет такого, что вы приняли решение избавиться от зависимости и через неделю она пройдет. Это долгий процесс, и чем дольше длилась зависимость, тем больше времени потребуется на избавление от нее. В среднем это занимает половину от того времени, которое потребовалось человеку, чтобы войти во вредную привычку. Случается и такое, что начинает человек очень легко и быстро — преодолевает шаг за шагом, не испытывая особенных трудностей. А потом, в какой-то момент, делает два шага назад. И это тоже нормально и означает только то, что пока не все стабильно, не все закрепилось. Нужно время.

— Как понять, что у вас в принципе есть зависимость от еды? Далеко не все люди, страдающие от этого, имеют лишний вес.

— Разумеется. У кого-то просто хороший метаболизм, который не позволяет поправляться несколько лет. Кто-то зависим не от поедания пищи в огромных количествах, а просто от еды. Когда человек буквально водит вокруг нее хороводы, когда понимает, что, если не съест прямо сейчас условную конфету, на кого-то набросится, наговорит грубостей. Или же, когда на покупку продуктов, готовку, сервировку, потребление пищи — на все действия, связанные с едой, уходит такое астрономическое количество времени, что его не остается на другие важные дела. Причем это не обязательно жирная, вредная, калорийная еда — она вполне может быть здоровой и полезной. Но, когда она превращается в культ, необходимо предпринимать какие-то действия.

Касается это не только еды, но и всего того, что мы подсознательно возводим на пьедестал своей жизни, к чему относимся с таким фанатизмом, что забываем обо всем другом. Зависимостью вполне может стать совершенно недеструктивное, даже полезное хобби. Но, если в какой-то момент вы понимаете, что из-за него у вас не хватает ни сил, ни времени на насущные дела, работу, учебу, отношения, иные сферы жизни, нужно спросить себя: «А зачем я это делаю?».

Читайте также: Диетолог рассказала, чем заменить колбасу на новогоднем столе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.