Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психолог дала советы тем, кто не может полюбить свое тело

Общество
Психолог дала советы тем, кто не может полюбить свое тело
Кадр из фильма «Красотка на всю голову»

Австралийская модель плюс-сайз Кейт Райтер смогла полюбить себя только после того, как оставила профессиональный фитнес и потолстела. Этой удивительной историей женщина поделилась со своими подписчиками. Кейт признается, что сейчас ей даже неприятно смотреть на старые фото — там она видит спортивную девушку без капли лишнего жира, но абсолютно несчастную, неуверенную в себе и уставшую от постоянных искусственно созданных ограничений. С новыми килограммами же пришли свобода и любовь к себе.

«Вечерняя Москва» поговорила с врачом-терапевтом Ларисой Алексеевой, рассказавшей о проблемах, к которым может привести резкий набор веса.

— Нужно понимать, что полнела она не просто так, а потому что серьезно изменила свой рацион. Стала налегать на жирное, питаться несбалансированно. Естественно, при таком образе жизни можно заработать не только проблемы с ЖКТ, но и нервной системой. Ту же булимию, которая требует серьезного лечения. К тому же желудок уже привык к другому питанию и может просто не справляться с новым объемом и качеством пищи, нарушится ферментативная функция. Чтобы так серьезно поправиться, в рационе должны быть не только крахмалистые соединения, но и сахара, сладкое, что ведет к болезням эндокринной системы. Так что страдать могут и желудок, и печень, и поджелудочная железа. И это я еще не говорю о растяжках, которые обязательно появятся при быстром наборе веса.

— Получается, полнота не может быть здоровой по определению?

— Не совсем. Проблемы могут не возникнуть, если вес набирался постепенно. Но когда человек полнеет на десять килограммов за месяц, это уже не здорово. Начинается серьезная нагрузка на позвоночник, суставы, сердечно-сосудистую систему, появляются аритмия и тахикардия.

Психолог Светлана Колосова считает, что не любить себя в социально приемлемом весе и полюбить в другом — не феномен, а, скорее, естественный и прекрасный этап жизни, который диктует современное общество.

— Мы живем в очень интересное время, когда человек может сменить множество профессий и побыть тем, кем хочет. Работать журналистом, а потом переучиться и стать тренером, педагогом, открыть свой бизнес. Раньше под социальным запретом у нас были разводы и повторные браки, теперь нет и этого. Мы можем переезжать в другие регионы и даже страны, переходить из технической ипостаси в гуманитарную, рожать в 40, побеждать в спортивных состязаниях в 50 и работать моделью в 70. И то же самое с весом, фигурой, внешностью в принципе. Прошлая роль человека не обязательно была плохой — просто другой. В случае с этой девушкой, видимо, уровень перфектности, стремление быть правильной с точки зрения тела были настолько сильными, что стали искусственными в какой-то момент. В попытке стать социально одобряемой она перешагнула через собственную гармоничность, ощущение счастья. Именно поэтому вести успешную жизнь не значит проживать ее на самом деле.

— Как полюбить и принять себя настоящую и донести до окружающих, что вы нравитесь себе такой, с «лишними» килограммами и морщинами?

— Дело в том, что не надо никому ничего объяснять. Важнее понимание того, что ты нравишься себе, а не кому-то. В любви же к себе важно не забывать о здоровье. Не должно быть перебора, когда ты нравишься себе в весе 120 килограммов, но при этом у тебя давление и сахар повышены. Эстетика должна восприниматься через призму здоровья. А здоровье, гармония с собой ведут к настоящей красоте, заключающейся в энергии. Что такое обаяние, сексуальность? Это энергия, направленная на коммуникацию с окружающими. Когда тебе хорошо настолько, что ты открыта и готова общаться. Здесь можно провести очень хорошую аналогию с дизайнерской квартирой. Вы заходите туда, там красивые, дорогие железные стулья. Выглядят потрясающе, но на них ужасно неудобно. Вы хотите обратно домой, на свой мягкий стул. Так же и с телом. Когда у тебя есть кубики, идеальное тело, но нет желания пойти на вечеринку, встретить парня и заняться с ним любовью, зачем тебе это все?

Читайте также: Ученые выяснили основную причину ожирения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.