Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Роспотребнадзоре назвали главные мифы о коронавирусе

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
В Роспотребнадзоре назвали главные мифы о коронавирусе
Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Euronews на русском»

Власти Китая сообщили о росте числа жертв «уханьского» коронавируса. По последним данным, количество инфицированных выросло до 876 человек, 26 из которых погибли. Большая часть случаев заражения выявлена в Центральном Китае. С момента официального объявления о вспышке заболевания прошло менее месяца. Для предотвращения дальнейшего распространения этого типа пневмонии закрыто 13 городов.

Природа вируса

Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил у руководителя международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе ДВФУ, доктора биологических наук, профессора, вирусолога Михаила Щелканова, что является правдой, а что вымыслом в истории новой болезни, откуда она появилась и как ей не заразиться.

— Появился новый смертельно опасный вирус. Это ценно для мировой науки с точки зрения установления биологического разнообразия. Очевидно, это новый представитель рода Betacoronaviruses семейства Coronaviridae. Два других представителя, такие как тяжелый острый респираторный синдром на юге Китая в 2002–2003 годах и вирус Ближневосточного респираторного синдрома с 2012 года на территории Аравийского полуострова, уже «отличились», создав опасные эпидемиологические ситуации с летальными исходами. И тот, и другой дали большое количество «завозных» случаев по всему миру. Новый вирус из Уханя уступает этим заболеваниям по уровню летальности, но довольно опасен для человека, — рассказал специалист.

Доктор пояснил, что плотность жителей в центральной части Китая очень высока и вирус не является искусственно созданным, он — природно-очаговый, сочлен естественных экосистем. Его природным резервуаром являются летучие мыши, которые сами не болеют, но выделяют вирус вместе со слюной, мочой и фекалиями. Летучие мыши заражают мелких млекопитающих. По словам профессора, в Китае используют в пищу мясо разных животных — енотов, циветт (родственников кошки) и барсуков, поэтому распространение вируса неудивительно. Вирус впервые вспыхнул именно на рыбном рынке города Ухань, где продают для еды не только рыбу, но и этих животных, причем живых.

Главные заблуждения

Эксперт предупредил, что заразиться новым коронавирусом можно только пообщавшись с больным человеком либо отведав плохо прожаренное мясо больного животного. Заболеть может также повар в процессе разделки мяса. Все остальные версии о возможности заражения являются заблуждениями.

— Главным искажением объективной информации в СМИ, — заметил доктор, — является нагнетание обстановки и преувеличение опасности, что весь мир заболеет и умрет! Этого не будет. Эпидемическую волну блокируют, она не распространится на весь Китай и тем более на всю планету. Но «завозные» случаи возможны, в том числе и в Российской Федерации. Человек, находящийся в инкубационном периоде, без клинических проявлений, сам не зная того, что болен, может пересечь границу и заразить кого-то на новой территории. Важна оперативность выявления и локализации подобных случаев.

Эпидемиолог сообщил, что ежегодно на территории России выявляется несколько сотен различных видов завозных «экзотических» инфекций, но они своевременно выявляются и болезни продолжения не имеют. По его словам, Россия — страна с лучшей в мире системой эпидемиологической безопасности, которая всегда пребывает в состоянии высокой степени готовности. Тем, кто собрался в путешествие в Китай, доктор биологических наук посоветовал отказаться от поездки:

— Если же отложить визит в КНР по объективным причинам нельзя, регулярно мойте руки, в общественных местах появляйтесь в плотно надетой медицинской маске. В случае если в течение трех недель вы почувствуете себя плохо, без промедления обращайтесь к специалисту, не забывая сообщить, что накануне вы были в Китае!

Доктор также развеял миф о «внутренней дезинфекции» путем периодического принятия крепких алкогольных напитков. Он сказал, что спиртное — мощнейший иммунодепрессант. Даже одноразовый прием алкоголя понижает защиту организма. Профессор посоветовал в холодные дни согреваться во время заграничной поездки с помощью чая или кофе.

Читайте также: «Страшно, паника»: сбежавший из Уханя россиянин рассказал об эпидемии коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.