Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда трудно подобрать слова: психолог рассказывает, как поддержать тяжело больного родственника

Общество
Когда трудно подобрать слова: психолог рассказывает, как поддержать тяжело больного родственника
Кадр из фильма «Мой ангел-хранитель»

Во вторник, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. Болезнь внезапно вмешивается и переворачивает жизнь с ног на голову. Когда-то полный сил человек уже не может встать с постели, проходит тяжелое лечение или ожидает опасную операцию. Непросто в этот период приходится близким и родным. Как правильно выстроить общение с тяжелобольным родственником, «Вечерней Москве» рассказала психолог организации «Мой семейный центр СЗАО» Екатерина Виниченко.

Шок — это нормально

Первой реакцией на известие о тяжелой болезни чаще всего бывает шок или отрицание. Человек не может и не хочет верить, что это случилось с ним или его близким. Он переживает сильное потрясение, удар.

— Шок может проявляться в форме ступора, апатии, бездействия — таким способом организм затормаживает бурные процессы переживания очень сильных эмоций, чем снимает напряжение. Это нормальная реакция. Если ваш близкий заболел и находится в фазе шока, не нужно срочно включать его в решение проблемы. Ему необходимо время для того, чтобы прийти в себя, для осознания происходящего, — отмечает психолог.

Это не значит, что не нужно помочь тяжелобольному предпринять срочные меры, если они необходимы и предписаны врачом. Просто будьте рядом, внимательны к его состоянию.

Выплеснуть эмоции

Шок может перейти в стадию протеста и агрессии: переживается сильная эмоциональная реакция, гнев, злость. Агрессия может быть направлена как на врачей, так и на близких, или на судьбу, на общество.

Дайте человеку выговориться, пусть выскажет свое возмущение, выплеснет наружу все страхи, переживания, негодование.

— При проговаривании тяжелых чувств эмоциональное напряжение так или иначе снижается, — отмечает специалист.

Нарисовать свое горе

Когда агрессия стихнет, могут быть полезны приемы арт-терапии: предложите больному нарисовать свои переживания, слепить или даже пропеть.

Поверить в победу

Специалисты также выделяют стадию сделки (торга) — человек может пытаться «договориться» с судьбой или Богом. Например — «если я буду делать каждый день определенное действие, то болезнь уйдет».

На этом этапе важно поддерживать веру в лучшее, дать человеку как можно больше позитивной информации, рассказывать истории болезни с позитивным концом, показывать вдохновляющие фильмы и книги. Вера и надежда на выздоровление очень важны для заболевшего.

— Если ваш близкий заболел, но начинает просто верить в чудо и перестает лечиться, очень важно, чтобы родные мотивировали его на квалифицированное лечение. Ведь если человек верит на самом деле — он делает все необходимое. А если он верит, но при этом ничего не предпринимает — чаще всего такая «вера» прикрывает бессознательный отказ от борьбы, скрытое отчаяние, — рассказывает психолог.

Подставить плечо

На стадии депрессии больной осознает тяжесть болезни и иногда теряет надежду. Может закрываться от общения, ничего не хотеть и уже ничего не ждать. Мало кто избежал этой фазы.

— Дайте больному максимальную поддержку, покажите, что он не один на один со своим горем. Продолжайте говорить о его и своих чувствах и самое главное — просто быть рядом, — советует специалист.

Не перегните палку

Когда врачи дают плохие прогнозы, не стоит пытаться вселить в больного оптимистические настроения во что бы то ни стало, слишком активно его мотивировать: «соберись, не вешай нос». Это может привести к еще большему отчуждению человека от вас, к ощущению, что его не понимают.

Когда больной в депрессии, нужно просто общаться без утешений и стенаний. Важно соблюдать режим, строить планы на каждый день, радовать мелочами.

— Тяжелая болезнь члена семьи всегда влечет за собой перераспределение семейных ролей, дополнительные обязанности и эмоциональную нагрузку. Поэтому если вы понимаете, что болезнь близкого человека тяжело сказывается на вашем психологическом состоянии, лучше обратиться к специалисту, — подвела итог психолог.

Читайте также: У звезды сериала «Зачарованные» обнаружили рак четвертой стадии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.