Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бороться и побеждать недуг

Общество
Перед врачами нашего профиля стоят амбициозные цели. В частности, снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных.

Мы обратили внимание на повышение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, до 63 процентов, повышение доли больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять лет и более, до 60 процентов и снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17,3 процента. Данные за 11 месяцев 2019 года позволяют говорить о том, что проведенный комплекс мероприятий в рамках первого этапа реализации федерального проекта по борьбе с онкозаболеваниями позволил достичь результатов.

Идет снижение показателей смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) как в целом по России, так и в курируемых мной регионах. В частности, положительная динамика прослеживается в Центральном федеральном округе (ЦФО). В регионе растет и доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях. Если в 2018 году в ЦФО этот показатель был равен 55,8 процента, то за первые 11 месяцев 2019-го — уже 56,4 процента. Вырос удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, стоящих на учете пять и более лет, снижается одногодичная летальность больных с ЗНО. Видно, что есть положительная тенденция, и наша задача — не разрушить ее. А если в методиках будет появляться что-то новое, конечно, это необходимо внедрять.

Бороться и побеждать недуг Идет снижение показателей смертности от злокачественных новообразований / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»

Еще одно изменение — увеличение количества телеконсультаций. Эта работа очень сложно начиналась, но сейчас она дает результат. Возникают ситуации с перекрестными телеконсультациями. Например, ситуацию с больным, который поступает в НМИЦ радиологии, по одной теме могу прокомментировать я, а по другой — специалисты из Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского или Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина.

Мы сравнили обеспеченность регионов врачами-онкологами. По данным Минздрава, на сегодняшний день отмечается дефицит врачей по этому профилю в поликлиниках — 1987 человек. В сравнении со средними показателями по РФ больше всего специалистов отмечается, конечно же, в центральных регионах. В частности, в Москве. Так было всегда, и, надо сказать, это типичная картина для многих стран, которые занимаются онкологией.

На 2020 год мы планируем провести работу по доукомплектации кадров, достаточному финансированию и выделению объемов медицинской помощи, дооснащению и переоснащению онкологической службы современным оборудованием. В том числе и национальных медицинских исследовательских центров.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.