Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врачи объяснили, почему любовь — тяжелая болезнь

Общество
Врачи объяснили, почему любовь — тяжелая болезнь
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Ученые из института Сиднея провели исследование и выяснили, что чувство влюбленности помогает бороться с ожирением, алкогольной и никотиновой зависимостями и даже может избавить от простуды и простатита. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и узнала, есть ли побочные действия у этого лекарства и можно ли любовь, наоборот, назвать болезнью.

— Еще древние философы пытались понять, что такое любовь, но никак не могли между собой договориться, — заявила психолог-сексолог Российского научного сексологического общества Анна Котенева. — Существует масса воззрений, толков и кривотолков на эту тему, и подтверждение тому то, что в пересмотре МКБ-10 (международная классификация болезней — прим.«ВМ») в этом или следующем году появится любовь, как болезнь. Это отчасти помешательство человека, когда он способен совершать определенные поступки, которые никогда не совершил бы в будничной жизни. Нацелено это на репродукцию, продолжение рода, ведь, влюбившись, человек надеется, что создаст партнерство, в котором, возможно, появится потомство. Так что в каком-то роде это действительно болезнь, хорошая, прекрасная.

По словам сексолога, любовь способствует желанию жить, творить, совершать, покорять, возвышаться. Можно смело предположить, что когда существуют такие недуги, как зависимость от алкоголя, никотина, это чувство, как витамин, поспособствует излечению.

— Кроме того, при длительном сексуальном партнерстве начинается выработка дофамина, дающего чувство спокойствия и умиротворения. А это то, что держит нас на свете, ради чего стоит жить, любить объект своего сексуального предпочтения. Неспособность же на любовь неинтересна и грустна.

Психиатр, психотерапевт Александр Федорович согласился с Котеневой, назвав любовь болезнью, правда, далеко не самой приятной.

— Это диагноз, который ведет к серьезным проблемам: человек не может адекватно мыслить, сосредотачиваться, спать, причем на достаточно продолжительном отрезке времени. Болезнь влияет и на вегетативные реакции, аппетит, так что проблема достаточно серьезная.

Заболевание вызывает существенные изменения в гормональном фоне, речь, в частности, идет о выработке гормонов, влияющих на эмоции, вовлеченность в процесс. Этот сбой выводит пациента за рамки социума, он утрачивает работоспособность, рушатся социальные контакты, связи. Человек, полностью поглощенный объектом своего вожделения, начинает хуже трудиться, учиться, самоисключается из гражданских и социальных процессов.

— В длительных отношениях болезнь постепенно проходит, если не поддерживается искусственно с помощью различных механизмов. Если страсть — единственное, что объединяло партнеров, постепенно симптомы уходят или пара распадается.

Продолжительность заболевания с ярко выраженной симптоматикой, по словам психиатра, может быть разной, в среднем от трех до шести месяцев.

Читайте также: Анна Семенович: Только к сорока годам я научилась жить в удовольствие

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.