Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый медцентр в Коммунарке показал, как организована помощь пациентам с подозрением на коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Новый медцентр в Коммунарке показал, как организована помощь пациентам с подозрением на коронавирус
В палатном корпусе больницы в Коммунарке введен строгий режим карантина. Встретиться с пациентом в коридорах больницы практически невозможно — все госпитализированные не покидают палат, даже обеды им подают буквально в кровать. А сотрудники отделения обеспечены специальными защитными костюмами / Фото: Предоставлено пресс-службой комплекса социального развития Москвы

В четверг, 5 марта, главный врач нового медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко продемонстрировал «Вечерней Москве», как организована медицинская помощь пациентам с подозрением на коронавирус.

Изначально пациентов с симптомами ОРВИ, прибывших в столицу из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, направляли в инфекционную клиническую больницу № 1. Теперь же в целях улучшения условий диагностики и лечения они поступают в больничный комплекс в Коммунарке — одно из самых современных медицинских учреждений столицы.

Максимальная безопасность

Для пациентов, у которых есть хотя бы минимальные подозрения на коронавирус, в новом медицинском комплексе в Коммунарке выделен весь палатный корпус. Главный врач комплекса Денис Проценко встречает нас в приемном отделении, говорит, что пообщаться с пациентами не удастся — они находятся в режиме карантина.

— Мы обеспечиваем безопасность как самих пациентов, так и других москвичей. Карантин означает постоянное нахождение в палате, использование технологических возможностей нашего стационара: отдельные полубоксы с индивидуальной системой вентиляции, минимизирующей риск перекрестного инфицирования воздушно-капельным путем, — рассказывает Денис Проценко.

Само слово «карантин» звучит достаточно мрачно, однако на деле все не так страшно. Главврач уверяет: условия, которые обеспечивает пациентам новый медицинский комплекс, можно сравнить с современным четырехзвездочным отелем. Горячую еду пациентам доставляют прямо в палаты. Питание полноценное: первое и второе блюда, напитки — сбалансированный рацион с точки зрения витаминов, минералов и энергетической ценности.

— Мы кормим пациентов прямо в палатах, чтобы соблюсти режим карантина и минимизировать контакты внутри отделения, — говорит Проценко. Нам удалось заглянуть в палату — пустую. У большого окна стоит кровать со множеством регулировок. На тумбочке переговорное устройство с тревожной кнопкой. Все палаты оснащены консолями с кислородом.

Медицинской аппаратуры в новой больнице достаточно. Есть и современное анестезиолого-реанимационное оборудование, и диагностическое — компьютерный томограф. Мощная лабораторная база. Штат укомплектован специалистами.

— Больница в Коммунарке — это не отдельно существующий стационар, это часть системы департамента здравоохранения Москвы. В таких случаях это видно наиболее ярко, потому что мы усилены лучшими специалистами города в рамках так называемых мультидисциплинарных бригад. Лучшие силы города брошены на оказание помощи нашим пациентам, — объяснил главврач.

Количество пациентов назвать сложно — оно постоянно меняется. Кто-то приезжает для тщательного комплексного обследования и лечения, кого-то уже выписывают.

— Сейчас в отделении реанимации у нас тяжелых больных нет. Однако отмечу, что мы действительно очень хорошо вооружены на случай лечения тяжелых случаев, — заверил Денис Проценко.

Эпидемия идет на спад

Коронавирус, безусловно, опасен, и в Москве приняты все превентивные меры на случай его потенциального распространения. Однако специалисты уверяют — опасность коронавируса многократно преувеличена. За три месяца от COVID-19 скончались чуть более трех тысяч человек, при этом от простого гриппа ежегодно, по разным оценкам, погибают от 500 до 850 тысяч человек.

Все прибывающие в Москву из Китая, Италии и Ирана, где находятся основные очаги заражения, должны сдать анализы и находиться в режиме изоляции по месту жительства в течение двух недель. Китайцев в Москве за последние две недели стало меньше — туристы возвращаются домой. Те, кто остался в Москве, пребывают в городе дольше 14 дней, а значит здоровы.

В столице действует городской оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

На дворе XXI век, и нагнетание в медиа панических настроений в отношении коронавируса покажется бессмысленным, если вспомнить, что все эпидемии последних лет — лихорадка Эбола, атипичная пневмония, птичий и свиной грипп — были остановлены. Исследованием нового коронавируса занимается НИИ «Вектор» — один из самых авторитетных в мире центров по вирусологии.

Эксперты отмечают: эпидемия коронавируса спадет. С 14 февраля число вновь заболевших не превышает 2–2,5 тысячи человек в сутки, а 17 февраля заболели 2003 человека — самый низкий показатель. Три тысячи смертей — это трагичная цифра, но нужно помнить, что число выздоровевших больше в 13 раз.

КСТАТИ

Абсолютное большинство заболевших коронавирусом — люди старше 60 лет, 75 процентов умерших имели сопутствующие патологии — сердечно-сосудистые заболевания или диабет. Летальность от коронавируса меньше, чем от других нашумевших инфекций. К примеру, у птичьего гриппа показатель смертности составлял 60 процентов, у лихорадки Эбола — порядка 50 процентов, у атипичной пневмонии — 10 процентов, у сезонного гриппа — 0,1 процента. Показатель смертности коронавируса — 2 процента.

СОВЕТЫ

Обезопасить от распространения вируса поможет в первую очередь соблюдение обычных правил гигиены: нужно чаще мыть руки, пользоваться носовым платком при кашле и чихании, не тереть руками глаза, не трогать нос и рот, держаться от людей с симптомами ОРВИ на расстоянии более метра и самое главное — не заниматься самолечением. Даже обычный грипп или ОРВИ могут дать осложнения, поэтому при появлении симптомов нужно обращаться к врачу.

Читайте также: Пациентов столичной инфекционной больницы начали перевозить в клинику в Коммунарке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.