Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Времени на раскачку нет»: онколог рассказал о специфике диагноза Тинькова

Общество
«Времени на раскачку нет»: онколог рассказал о специфике диагноза Тинькова
По словам Тинькова, о болезни он узнал еще в октябре / Фото: Официальный аккаунт Олега Тинькова в Instagram

Бизнесмен Олег Тиньков 5 марта сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкемии. По его словам, о болезни он узнал еще в октябре, однако решился рассказать о диагнозе на фоне слухов после сообщений о нарушении бизнесменом американского налогового законодательства и его возможной экстрадиции в США из Лондона.

По утверждениям американской стороны, Тиньков предоставил заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства в 2013 году. Совокупно ему грозит до шести лет тюремного заключения. «Вечерняя Москва» узнала, насколько серьезен диагноз Тинькова и как состояние его здоровья может отразиться на судебном процессе.

По словам ведущего онколога Вадима Гутника, лейкемия имеет свою специфику и требует незамедлительного лечения.

— Острый лейкоз — крайне опасное, угрожающее жизни заболевание, требующее незамедлительного медицинского участия. В таких обстоятельствах нужно забыть обо всех судебных тяжбах и срочно ложиться в клинику, начинать химиотерапию под контролем грамотных онкологов.

Онколог уточнил, что болезнь имеет «несколько вариантов», но всегда требует госпитализации и химиотерапии.

— Неострого лейкоза нет в принципе — условно можно так назвать только ремиссию. Хочется пожелать Олегу Тинькову победы над этим тяжелым заболеваниям, ведь самое главное то, что оно не позволяет ждать. Времени на раскачку просто нет.

Гутник подчеркнул, что в медицине «главное — диагноз».

— Если он (диагноз — прим. «ВМ») поставлен правильно, ему не стоит бегать по адвокатам и судам, а нужно немедленно ложиться в клинику и начинать лечение. А со всем остальным он как-то справится — на таком фоне все прочие проблемы меркнут и становятся второстепенными, — заключил врач.

Адвокат, юрист-международник Тимур Маршани считает, что диагноз может оказать существенное влияние на судебный процесс в отношении Тинькова.

— Если будет установлен факт наличия серьезного заболевания, требующего лечения в соответствии с критериями, установленными врачом или комиссией, будет принято решение о нецелесообразности транспортировки в Штаты, — уточнил специалист.

При этом юрист подчеркнул, что диагноз Тинькова еще не подтвердила независимая комиссия врачей.

— На данный момент все это надумано адвокатами Тинькова, чтобы исключить возможность его привлечения к ответственности в Штатах и выиграть время на продумывание способов возвращения в Россию. На сегодняшний день наличие лейкемии у Тинькова ничем не подтверждено — адекватное заключение может дать только независимая комиссия врачей, — добавил он.

СПРАВКА «ВМ»

Острый лейкоз — онкологическое заболевание, возникающее в результате мутации стволовой клетки крови в костном мозге. Затем болезнь распространяется в кровь по всему организму. От прочих форм острая лейкемия отличается более быстрым развитием, вследствие которого страдает сама способность костного мозга производить здоровые клетки. Факторами риска возникновения болезни считаются возраст старше 55 лет, большие дозы радиации, химиотерапия, постоянное воздействие определенных химикатов и случаи лейкемии в семье.

Читайте также: «Мы все беззащитны»: за что в Британии задержали Тинькова и что ему грозит

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.