Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Страдания по маникюру: как салоны красоты выкручиваются без клиентов

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Страдания по маникюру: как салоны красоты выкручиваются без клиентов
Москвичи снова смогут ходить в парикмахерские, когда ситуация с коронавирусом нормализуется / Фото: Артем Геодакян/ТАСС

С 28 марта из-за пандемии в Москве закрыты салоны красоты. Корреспондент «Вечерки» поговорила со специалистами этой индустрии о том, как на их бизнесе отразился нерабочий апрель.

— Когда мэр Москвы разрешил некоторым салонам открыться с 4 апреля, наши клиенты решили, что мы начнем снова вести запись на процедуры, — говорит директор одного из салонов красоты Екатерина Кузьмина. — Но не все так просто. Учреждению необходима медицинская лицензия для услуг, которые нарушают целостность кожи. Например, процедура пирсинга, нанесение тату, пилинг, некоторые виды массажа, аппаратная косметология. Мы же предлагаем клиентам эстетические и гигиенические услуги, для которых не требуется лицензия. А значит, мы закрыты на неопределенный срок.

Девушка добавила, что сейчас ее сотрудники активно развивают социальные сети проекта. Они записывают видеоуроки об уходе за ногтями на дому и делятся полезными советами с подписчицами.

Другие салоны, чтобы исправно платить аренду, на первое время перешли на выездной формат работы. Но когда ввели цифровые пропуска, даже от этих услуг пришлось отказаться.

— Сейчас нам придется искать новые возможности, мы попробуем организовать курьерскую доставку косметических средств до дома, — говорит администратор салона красоты Ульяна Матвеева.

Кстати, несмотря на запрет передвижения по Москве, на популярных сайтах, где специалисты разных сфер предлагают свои услуги, до сих пор можно найти много предложений от мастеров. Многие из них до сих пор готовы приехать домой к клиенту, чтобы сделать окрашивание волос, маникюр или педикюр. Судя по объявлениям, женская стрижка в период самоизоляции стоит от 300 до 2500 рублей, в зависимости от сложности. Мужская — от 500 до 1800 рублей. Маникюр с покрытием гель-лак обойдется дамам в сумму от 600 до 2000 рублей. Только вот как убедиться в стерильности инструментов и средствах индивидуальной защиты у специалистов — неизвестно. На сайтах никакой информации об этом нет. Однако многие мастера, которые работают индивидуально, сейчас все же категорически отказываются принимать клиентов.

— Я боюсь приглашать кого-то в свой дом и выезжать к чужим людям тоже не хочу. Да, наступил большой кризис для специалистов нашей сферы, но лучше быть без денег и остаться здоровой, чем наоборот, — поделилась мастер маникюра Карина Труханова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Никитина, врач-терапевт ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова:

— Во время режима самоизоляции все московские клиники оказывают неотложные услуги. Я думаю, что по такому же принципу должны работать косметологические и массажные кабинеты, салоны красоты. Например, те учреждения, которые оказывают дерматологическую помощь, могут принимать пациентов. У многих во время стресса обостряются хронические кожные заболевания, и такие люди должны где-то получать помощь. А уколы красоты и прочие процедуры можно на время отложить.

КСТАТИ

В соответствии с указом мэра Москвы с 4 апреля салоны красоты, бани, сауны и массажные кабинеты, имеющие медицинскую лицензию, могут продолжить свою работу в период самоизоляции.

Апельсиновая палочка выручит

Сейчас у москвичек нет возможности пойти в салон. Но как тогда привести в порядок ногти и что делать с нарощенными ресницами? «Вечерка» спросила у экспертов, как выполнить популярные процедуры дома.

— Чтобы снять шеллак — гель-лак, который держится неделями — и не навредить ногтевой пластине, понадобится апельсиновая палочка (специальная деревянная палочка для маникюра. — «ВМ»), пилочка, вата и фольга, — говорит мастер по маникюру Оксана Калинина.

Страдания по маникюру: как салоны красоты выкручиваются без клиентов Чтобы снять гель-лак, необязательно ждать открытия салона. Привести ногти в порядок можно и дома / Фото: pixabay.com

— Сначала тщательно вымойте и высушите руки. Затем возьмите пилочку и подпилите свободные края ногтя, чтобы слой геля немного отошел, — говорит эксперт. — Теперь можно переходить к главному этапу. Нанесите на кусочек ватки обычную жидкость для снятия лака и положите ее на ноготь. Плотно оберните фольгу вокруг пальца, чтобы получился своеобразный колпачок, и оставьте его на десять минут.

После этого с помощью палочки аккуратно снимите лак с ногтя. Начните с кутикулы и снимайте по направлению к свободному краю во избежание повреждения ногтя. Если гель не удаляется, то подержите ватку под фольгой еще пять минут. После процедуры нанесите на кутикулу специальное масло и используйте увлажняющий крем для рук.

Чтобы снять искусственные ресницы и не испортить при этом свои натуральные, нужен ремувер или дебондер — специальные растворители клея для нарощенных ресниц, поясняет косметолог Светлана Борисова.

— Но если у вас нет этих средств, то используйте органическое масло или жирный крем, — говорит она. — Ватной палочкой аккуратно нанесите средства на основание ресниц и подождите 20 минут. После этого искусственный материал легко снимается с помощью кисточки для бровей. Затем умойтесь теплой водой и нанесите вокруг глаз питательный крем.

Если вы никак не представляете себя без подкрашенных бровей, то следующие советы для вас.

— Понадобится специальная краска или хна, — продолжает Борисова. — Сначала воспользуйтесь скрабом, очистите и обезжирьте кожу лица. Наносить краску необходимо скошенной кистью. После этого подождите десять минут и сотрите смесь с бровей с помощью ватного диска. Готово! Ваши брови снова выглядят выразительно и естественно.

Читайте также: Никакого маникюра: какие услуги смогут оказывать салоны красоты в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.