Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Солнце победит коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Мне сложно говорить о том, какими доводами руководствуются коллеги, когда рассуждают о вспышке заболеваемости коронавирусом с приходом жары.

Я с этой точкой зрения не соглашусь. С повышением температуры воздуха процесс распада вирусов респираторных заболеваний ускоряется, все меньше времени он задерживается на поверхностях и предметах. Такой эффект может быть достигнут уже при +20 градусах и выше. Не стоит забывать, что в теплую погоду быстрее высыхают и капли мокроты, которые носители и больные выкашливают в окружающее пространство.

Кроме того, увеличение количества солнечного света благоприятно влияет на иммунитет человека. Это происходит за счет синтеза в организме витамина D, и он становится крепче. К тому же настроение у людей улучшается, а значит, повышается иммунитет. Все эти факторы, на мой взгляд, должны положительно повлиять на динамику распространения коронавирусной инфекции в ближайшее время.

Уже несколько дней подряд фиксируется сокращение численности зараженных в России в целом и в Москве в частности. Считаю, что мы постепенно подходим к плато. Перед выходом на данный этап в статистике часто можно наблюдать такое явление, как «пила»: когда в один день отмечается больше зараженных, в другой — меньше, но при этом значительного роста количества случаев не наблюдается.

Это хороший знак. Делать более глобальные выводы на сегодняшний день рано. Тенденция станет очевидна через одну–две недели — по мере того, как будет накапливаться все больше данных.

Солнце победит коронавирус Маски являются барьером в первую очередь для носителя инфекции / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Сколько именно пройдет дней, чтобы сделать окончательный вывод о выходе на плато, сейчас спрогнозировать сложно. Пока можно назвать только ориентировочные сроки. И я надеюсь, что позитивная тенденция, которую мы наблюдаем в последнее время, сохранится.

Масочно-перчаточный режим, который действует в Москве с 12 мая, станет еще одним инструментом для снижения заболеваемости. Маски являются барьером в первую очередь для носителя инфекции. Важно помнить, что у части заболевших коронавирус проходит бессимптомно, они могут и не знать, что инфицированы. Между тем они ходят по улицам, ездят в общественном транспорте.

Это повышает риск заражения здоровых людей. Ношение москвичами масок поможет сократить подобные риски. Использование такой защиты как барьера от вируса здоровым человеком менее эффективно, но в любом случае оно точно не будет лишним. Перчатки влияют на безопасность в меньшей степени.

Тем не менее они тоже не повредят. Если человек дотронулся до поверхности, на которой могут быть частицы мокроты, перчатки снизят риск заражения. Не через кожу, конечно, а когда вы, к примеру, голой рукой решили почесать нос. Все-таки в перчатках мы реже трогаем себя за лицо. Поэтому такой способ передачи вируса окружающим будет практически исключен.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.