Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Онищенко оценил вероятность эпидемии бубонной чумы в России

Общество
Онищенко оценил вероятность эпидемии бубонной чумы в России
Онищенко объяснил, что заболеть можно и при разделке инфицированного мяса / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Больной с подозрением на бубонную чуму госпитализирован на западе Монголии, в округе Баян-Улгий. Агентство Синьхуа сообщает, что 15-летний пациент съел мясо сурка. Ранее сообщалось, что чумой заболели два человека на западе Монголии. Бубонную чуму также обнаружили у скотовода в автономии Внутренняя Монголия на севере Китая.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в разговоре с «Вечерней Москвой» оценил угрозу распространения бубонной чумы в России:

— Активность чумных очагов в странах Азии возрастает, для этого есть объективные причины. На прошлой неделе мы говорили о Монгольской Народной Республике, потом — о Внутренней Монголии, районе северного Китая, сегодня — вновь известия о Монголии.

Врач заявил, что чумные очаги в Юго-Восточной Азии для населения России не представляют опасности в силу их отдаленности. Он напомнил, что граница между Китаем и Монголией закрыта, как закрыта и русско-китайская граница для въезда и выезда и в том, и в обратном направлении. Международное авиасообщение существенно ограничено, и пассажиры рейсов проходят проверку.

Онищенко отметил, что в России противочумные станции на Алтае, в Забайкалье, Туве и Бурятии проводят интенсивную работу: мониторинг обстановки, наблюдение за очагами, дезинфекционные мероприятия и санации.

По словам депутата, каждой весной в этих регионах выставляются специальные отряды, которые проводят необходимые работы по предотвращению распространения эпидемиологических инфекций:

— Подготовленные и оснащенные всем необходимым подразделения проводят обеззараживание местности, обрабатывают норы грызунов, уничтожают блох.

Эксперт пояснил, что инфицирование чумой происходит в результате укуса блохи, которая живет на больном животном. Заражаются не при поедании жареного или вареного мяса сурка, а при укусе блохи, покинувшей носителя и попавшей на человека:

— Убитое животное — крыса или суслик — остывает, блоха ищет нового, «теплого» хозяина, кровь которого будет пить перед тем, как впасть в спячку, как это делает комар. При укусе блохи в организм человека или животного проникает чумная палочка.

Онищенко объяснил, что заболеть смертельно опасной болезнью можно и при разделке инфицированного мяса, если порезаться, однако подобные случаи редки и маловероятны.

Медик напомнил, что аналогичный случай произошел два года назад в высокогорном Кушагальском районе Республики Алтай, однако сегодня в России все подобные случаи пресекаются и предупреждаются:

— Завоз чумы на территорию России из-за границы исключен. Наши регионы, где исторически известны подобные заболевания, под жестким контролем. Сейчас грызуны нагуливают жир, скоро осень, они залягут в спячку, и даже теоретическая вероятность распространения этого заболевания станет близка к нулю.

Геннадий Онищенко рассказал, что в Иркутске работает целый противочумный институт, который активно взаимодействует с медиками из Китая и Монголии. Врачи обмениваются информацией, и, по словам парламентария, все меры для защиты граждан приняты.

Читайте также:

Пациент с признаками бубонной чумы выявлен на севере КНР

Роспотребнадзор оценил угрозу распространения бубонной чумы в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.