Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врачи рассказали об опасности средств от комаров

Общество
Врачи рассказали об опасности средств от комаров
Фото: pixabay.com

На территории Москвы и Московской области установилась теплая и влажная погода. Жители столицы и Подмосковья отметили большое количество комаров в этом сезоне. Чтобы избежать укусов назойливых насекомых, люди пользуются различными средствами. Эксперты рассказали «Вечерней Москве», чем могут быть опасны репелленты.

Врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок считает, что количество токсинов, впрыскиваемое кровососами при укусе, сравнимо с количеством ядохимикатов в средствах, которые мы наносим на свою кожу, чтобы отпугнуть комаров:

— Кровососущие критического ущерба людям не наносят. Комары, слепни, мошки человека не отравляют. Слюна кровососов содержит антикоагулянт, который временно препятствует сворачиваемости крови. Кусают, пьют кровь, улетают. Кроме небольшой боли и ощущения брезгливости негативных последствий они не вызывают. Пчелы, осы и шершни жалят, их яд вызывает более интенсивную реакцию, чем укус кровососущих.

Владимир Болибок заметил, что в группу риска при использовании бытовых химических средств, направленных против насекомых, входят прежде всего респираторные аллергики. По его словам, у аллергиков аэрозоль может вызвать приступ бронхиальной астмы. Эксперт напомнил, что спрей можно заменить эмульсией или гелем, которые наносятся на кожу.

— Попадание химиката на воспаленную слизистую астматика провоцирует приступ. Что касается анафилактического шока от противомоскитного средства, то он маловероятен. Для этого большое количество токсинов должно попасть не просто в ранку, а быть впрыснуто в кровь, или аэрозоль надо специально вдохнуть в легкие. Это маловероятно, — пояснил специалист.

Врач предупредил, что реакция кожи, получившей солнечный ожог, может быть очень болезненной при нанесении на нее раздражителя: первичное раздражение может быть усилено химическим ожогом.

Специалист добавил, что аллергический дерматит проявляется через какое-то время. На реакцию нужно несколько часов, мгновенно реакция неповрежденной кожи происходит крайне редко.

Репелленты эксперт посоветовал покупать от известных, проверенных производителей, обращая внимание на срок годности препарата.

Детский врач-аллерголог Инесса Морган считает, что репелленты могут таить опасность, особенно для детей:

— Самое важное — момент аллергической реакции. Он возникает обычно при контакте кожи с химикатами. Негативная реакция на спрей может возникнуть со стороны дыхательной системы.

Педиатр посоветовала родителям маленьких детей консультироваться по поводу возможности применения тех или иных средств, отпугивающих комаров или клещей, с лечащим врачом.

— Не стоит покупать первое попавшееся средство от комаров в аптеке и тем более в обычном магазине. Репеллент, который часто рекламируют по телевидению, не обязательно подойдет вам и вашим детям, тем более он не обязан быть «универсальным и самым лучшим».

Врач посоветовала перед походом в лес провести тестирование на свежем воздухе — нанести небольшое количество спрея на ограниченный участок кожи, понаблюдать, нет ли зуда, покраснения, не першит ли в горле, не затруднилось ли дыхание.

Эксперт заметила, что астматикам лучше использовать мази и кремы и отказаться от аэрозолей. Кроме того, аллергики всегда должны иметь с собой антигистаминные препараты.

Читайте также:

Врач объяснила, для кого комариный укус представляет наибольшую опасность

Птицы приготовились пировать. Комары могут повлиять на численность пернатых

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.