Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рецессия десен: стоматолог рассказал, чем опасно оголение зубов

Общество
Рецессия десен: стоматолог рассказал, чем опасно оголение зубов
Фото: pexels.com

Отсутствие кариеса, ровный зубной ряд, естественная или не очень белизна эмали — первое, что приходит на ум женщинам, которые заботятся о красоте и здоровье своей улыбки. Однако обычно мало кто в достаточной степени уделяет внимание деснам, а зря.

Размер, плотность и даже расположение этих мягких тканей непосредственно влияют не только на внешнюю привлекательность улыбки, но и на здоровье зубов. Оголение зубов на фоне развития рецессии десен чревато массой негативных последствий. Владелец стоматологического центра Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков рассказал о причинах этой патологии, способах ее лечения и профилактики.

Что такое рецессия десен

В медицинской литературе рецессия десен определяется как оголение шейки зуба. В переводе с латинского это слово означает «отступление». Одной из характерных особенностей зубной эмали является ее неравномерное распределение по поверхности зуба. На коронковой части ее толщина может достигать двух миллиметров, а ближе к шейке она истончается и сходит на нет. В нормальном положении десны прикрывают шейку, выполняя, в том числе, протекционную функцию. Когда они опускаются, нижняя часть зуба оголяется и становится чувствительной к перепадам температуры, пищевым кислотам. Более того, оголившаяся шейка уязвима перед обычной чисткой зубов (дентин легко истирается) и разрушительным воздействием патогенной микрофлоры. По этой причине такие процессы нужно останавливать и устранять как можно быстрее, а в идеале — не допускать вовсе.

Причины появления

Рецессия не относится к самостоятельным заболеваниям. Она — следствие или один из симптомов других патологических процессов, развивающихся в ротовой полости. Спровоцировать рецессию могут гингивит, пародонтит или пародонтоз, но не только. Вот еще несколько неочевидных факторов, которые могут ее вызывать:

— интенсивное курение;

— неправильный прикус,

– наркомания и алкоголизм на поздних стадиях;

— неправильно подобранные гигиенические средства;

— быстрое развитие кариеса в пришеечной зоне или у корня;

— травматические факторы, в частности неправильная гигиена;

— неправильно поставленные коронки, пломбы, протезы, брекеты;

— нерегулярная или недостаточно тщательная гигиена полости рта.

Последний фактор наиболее распространен. Если плохо чистить зубы или совсем этого не делать, начинает скапливаться налет. По краям десен он преобразуется в камень, который со временем опускается вниз, увеличивая десневые карманы и приводя к воспалению слизистых. Часто рецессия десен — следствие этих процессов. Как вариант нормы обнажение шейки зуба возникает у пожилых людей вследствие естественного старения организма.

Симптоматика

Обычно самостоятельно обнаружить рецессию удается, когда она уже прогрессирует полным ходом. Вот одни из наиболее распространенных симптомов:

— обнажение корней зуба;

— воспаление слизистых, кровоточивость десен;

— наличие каплевидных или клиновидных дефектов;

— повышенная чувствительность к горячей или холодной пище.

Диагностировать рецессию на ранних стадиях может только квалифицированный стоматолог. Это еще одна веская причина для появления у врача на плановых осмотрах. С этой целью посещать дантиста нужно не реже одного раза в полгода.

Стоматологические методы лечения

В арсенале дантистов есть широкий спектр методов и средств для успешной ликвидации рецессии. Лечение начинается с комплексной диагностики. Первым делом делается компьютерная томография. КТ позволяет максимально точно оценить степень разрушения тканей. Измеряется глубина десневых каналов, определяется локализация камня. Составляется пародонтограмма. Перед лечением выполняется профессиональная гигиена: удаляются налет, камень, выполняется полировка эмали. В таком случае система Air Flow незаменима.

Консервативная терапия

Плазмолифтинг — одна из самых действенных, безопасных и доступных методик устранения рецессии. Этот малоинвазивная процедура, в ходе которой пациенту в десны вводится его плазма крови. Она оказывает выраженный регенерационный эффект, возвращая мягким тканям здоровье и попутно подавляя воспалительные процессы.

Консервативная терапия предполагает и наложение регенерирующих повязок, использование биогелей, витаминные инъекции, антибиотикотерапию. В составе комплексного лечения могут назначаться полоскания специальными средствами с антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Хирургическое лечение

Хирургический способ более радикален. Он предусматривает необходимость проведения лоскутных микроопераций. В ходе них осуществляется наращивание десны. Часто врачи практикуют комбинированные методы, показывая пациентам после операции использование биогелей или процедуру плазмолифтинга. В качестве дополнения может применяться шинирование (жесткая фиксация посредством специальной ленты аномально подвижных зубов).

Профилактика

Если проблема уже имеет место и прогрессирует, без помощи стоматолога не обойтись. А вот предупредить ее появление вполне возможно самостоятельно. Тщательная регулярная гигиена с использованием правильно подобранных средств — основа здоровья зубов и десен. Чистку зубов следует проводить минимум дважды в день. Щетка должна быть мягкой или как максимум средней жесткости. Техника чистки тоже играет первостепенно важную роль. Практика показывает: более чем у 85 процентов взрослого населения нет правильно сформированного навыка. Визит к гигиенисту решает эту проблему. Врач покажет, как правильно чистить зубы, а заодно и подберет подходящие средства.

В промежутках между чистками рекомендуется использовать неагрессивный ополаскиватель, а после каждого приема пищи — зубную нить. Ирригатор — устройство, которое тоже весьма действенно предупреждает болезни десен и зубов. Ну и профессиональная гигиена с периодическими Check up — без нее никуда. Как бы тщательно вы не заботились о чистоте ротовой полости, только стоматолог располагает средствами, знаниями и навыками, чтобы удалить все нежелательные отложения.

Читайте также: Ученые перечислили средства гигиены, которые могут вызвать рак

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.