Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Импульсы тревоги»: психолог объяснил, как пережить осень без депрессии

Общество
«Импульсы тревоги»: психолог объяснил, как пережить осень без депрессии
/ Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва» 

Последние выходные лета даже оптимисты встречают с грустью. Дело не только в том, что людям очередной раз «не хватило лета». Их беспокоит неизвестность, связанная с возможной второй волной самоизоляции. Негатива добавляют новости и соцсети, фактически программируя человека на осеннюю хандру. Как спасти себя и близких от ее последствий, разбиралась «Вечерняя Москва».

Семейный психолог Сергей Ланг подчеркнул, что во время разговоров с пациентами видит, что люди не успели адаптироваться к реалиям коронавируса, и масла в огонь подливают необоснованные слухи о новых ограничениях:

— Многие думали, что весной и летом вирус будет полностью побежден, но проблема не исчезла, с приходом осени люди начинают беспокоиться. Приходится входить в новый учебный сезон, на работу на удаленке. Все находятся в очень напряженном состоянии.

Спасет собственный режим. Обязательно нужно уделять внимание сбалансированному питанию, пропить комплекс витаминов, достаточно спать. Несмотря на серые будни, плохую погоду, нужно выходить на улицу. Минимум 1,5–2 часа в день человек должен проводить на свежем воздухе. Я рекомендую перед работой найти время, чтобы прогуляться: люди в Москве часто выходят из дома и сразу заходят в подземку, а потом в офисе сидят. В идеале пройтись и до, и после работы. Составляйте планы: раз в неделю встретиться с друзьями, полноценно прогуляться по парку. Находите время на чтение и хобби, физическую нагрузку. Спорт поможет справиться с любыми стрессами.

— Как быть с соцсетями и новостями? Они присутствуют фоном ежедневно, чаще всего там неприкрытый негатив.

— Соцсети сегодня оказывают огромное влияние на человека — это нейролингвистическое программирование. Он может проснуться в нормальном настроении, открыть ленту и увидеть, что лето кончается, впереди холода. И запускается негативная программа, мозг посылает в организм импульсы тревоги. Люди сначала выискивают информацию, страшные новости, потом ходят загруженные и не знают, что делать. Не усугубляйте свое состояние! Настроение других не должно влиять на ваше. Негатив разрушает и уничтожает вашу жизнь. Смело отписывайтесь от пабликов и новостей с негативным контентом, нытьем и заполняйте свою ленту полезной и конструктивной информацией.

— По каким признакам можно вычислить у себя или близких психологические проблемы в межсезонье?

— Все люди разные, у вас может пропасть аппетит или, наоборот, вы начинаете много есть. Самое главное, на что нужно обратить внимание, — это потеря интереса к работе и общению с людьми. Человек должен уловить момент, когда ему лень выходить из дома даже для прогулок с собакой, идти на тренировку или на встречу с друзьями. Это первый звоночек. Второе — если человек просыпается уже уставший, апатичный. Это не совсем депрессия. Это стресс, который может перерасти в депрессию спустя несколько месяцев.

«Импульсы тревоги»: психолог объяснил, как пережить осень без депрессии Смело отписывайтесь от пабликов и новостей с негативным контентом, нытьем и заполняйте свою ленту полезной и конструктивной информацией / Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

— Как человеку понять, что он не справляется и ему нужно идти к психологу?

— Когда он понимает, что он апатичен, срывает негатив дома на близких. Тебе кажется, что все занимаются не своим делом, раздражают, хочется сделать им замечания. Хочется бить посуду и рвать на себе волосы. Тогда появляется внутренний страх, ощущение приближающейся беды. Человека мучает бессонница. В таком состоянии люди часто начинают выяснять отношения на ровном месте, припоминать старые обиды и выискивать новые. Чтобы это не затянулось, лучше пойти к психологу и сразу решить проблему. Зачастую люди думают, что все нормализуется со временем, но столько наговорят друг другу... Эту проблему лучше решать сразу.

— Если человек увидел, что его близкий изменился, стал угрюм или раздражителен, как можно ему помочь?

— В первую очередь не пытайтесь лезть в душу. Вопросы вроде «А что случилось?», «Я тебя обидел?», «Почему ты грустная?» могут взбесить человека еще больше. Не ищите причины в себе, каждый думает, что на него обиделись. Важно понять, что это внутренние переживания, которые не относятся к семье. Нужно проявить заботу. Освободите человека от бытовых дел, приготовьте завтрак, заинтересуйте чем-то. Если мужчина видит, что его жена загрустила, он может купить цветы, сделать сюрприз. Если опечален ваш ребенок, можно вывести его на улицу, заинтересовать чем-то новым. Вы как никто знаете хобби и интересы вашего близкого человека — дайте то, что пойдет ему на пользу. Важно самому в этот момент не грустить и не говорить о плохом. Не обсуждайте плохие новости, смените обстановку. Главное — найти повод выйти из дома. Активный образ жизни помогает справиться с любыми стрессами.

— Стабильная психика и спокойное отношение к смене сезонов и жизни — это воспитание или природный дар?

— Это можно выработать, но часто это идет от домашнего воспитания. Чаще люди ищут рутину и не могут наслаждаться сиюминутными радостями. Они подвластны тем паттернам, установкам, которые сами себе создают и внушают. Но так же можно внушить себе что-то другое. Главное — погода в доме и внутри себя самого. Дурной тон заразителен, и люди очень легко подхватывают негатив. Чем больше будет позитивных постов, тем людям будет легче.

Читайте также: Хорошо горим. Как победить монотонность и рутину

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.