Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стоматолог назвал пять вещей, которые нельзя делать с зубами

Общество
Стоматолог назвал пять вещей, которые нельзя делать с зубами
Фото: pixabay.com

Как правильно ухаживать за зубами и полостью рта, «Вечерней Москве» рассказал владелец стоматологической клиники Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков.

Проводить домашнюю гигиену как-нибудь и таким же образом подбирать средства для ее выполнения

Существуют универсальные рекомендации: чистить зубы, щеки и язык нужно минимум дважды в день. После еды следует применять зубную нить и специальный ополаскиватель или полоскать рот теплой водой. При этом средства гигиены должны быть правильно подобраны. Слишком жесткая щетка, чрезмерные показатели абразивности зубной пасты и сомнительный состав ополаскивателя в долгосрочной перспективе могут возыметь обратный желаемому эффект. Идеально, если все средства гигиены вам подберет стоматолог с учетом индивидуальных особенностей и клинической картины. Он же покажет, как ими правильно пользоваться. Удивительно, но, согласно британским исследованиям, более 75 процентов взрослых не знают о том, как правильно чистить зубы.

Стоматолог назвал пять вещей, которые нельзя делать с зубами Фото: Из личного архива Владимира Шипкова

Игнорировать тревожные сигналы и пренебрегать регулярным комплексом сheck up

Организм человека — одна из самых сложных систем в мире. Когда в ней происходят сбои, мозг получает предложения их устранить в виде соответствующих сигналов. Беда в том, что цивилизованные люди научились игнорировать те из них, которые не доставляют сильных мучений. Это обусловлено стремительным ритмом жизни, перманентной занятостью, далеким от желаемого уровнем жизни и массой других факторов. Такое положение вещей актуально и для зубов. По крайней мере в славянской культуре. На постсоветском пространстве все еще принято не обращать внимания на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, «небольшие дырочки», которые можно «запломбировать позже». Это реалии, в которых живет абсолютное большинство современных цивилизованных людей. Но даже при таком отношении есть надежное решение. Это регулярный check up — проверка, позволяющая всего за один прием получить развернутую картину происходящего во рту и предупредить появление негативных явлений. Современный аналог диспансеризации. Представляет собой комплекс профилактико-диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление дентальных проблем и предупреждение их появления.

Экспериментировать с домашним отбеливанием

Белые зубы — сегодня маст-хэв. На этом фоне желание людей отбелить улыбку можно понять, но это нельзя делать любой ценой. Вернее, делать это нужно, но только в проверенной клинике под руководством опытного специалиста. Дело в том, что в дентальном центре перед отбеливанием проведут осмотр ротовой полости на предмет противопоказаний, при необходимости назначат дополнительные обследования. Оборудование и средства, которые используют сертифицированные клиники, не только эффективны, но и безопасны. Чего нельзя сказать о подручных средствах. Сода, перекись водорода и другие домашние «панацеи» на самом деле — бомба замедленного действия. Мало того что они не приведут к желаемому результату в контексте отбеливания, так еще и причинят массу вреда. Пористая или полностью стертая эмаль — это вполне ожидаемые последствия такого отбеливания. Оно лишает зубы защитного слоя и впоследствии приводит к их разрушению. Не стоит проводить такие эксперименты со своей улыбкой.

Поощрять вредные привычки, в том числе в еде

Грызть ногти, карандаши, другие твердые предметы — верный способ укоротить жизнь своим зубам. Это не только не эстетично, но и по-настоящему вредно. У тех, кто это практикует регулярно, эмаль повреждается механическим путем, может нарушаться положение зубов, искажается баланс бактериальной среды, смещаясь в сторону патогенной микрофлоры. Любители погрызть семечки, сухарики, орешки или те, кто постоянно сосет леденцы, подвергают свои зубы не меньшей угрозе, как и те, кто скрежещет зубами. Если вы замечали за собой такие привычки, с ними непременно следует бороться и делать это самым бескомпромиссным способом. Если вы не представляете жизнь без твердой, сладкой и химически агрессивной (содержащей красители и пищевые кислоты) еды, принимайте меры по минимизации ее негативного влияния. Для этого предварительно измельчайте или размачивайте твердые продукты, очищайте семена и орехи руками или при помощи специальных приспособлений, полоскайте рот после еды.

Использовать зубы не по назначению

Зная о том, что эмаль — самое твердое вещество в организме, многие переоценивают ее возможности и пытаются использовать зубы не по назначению. Кто-то откусывает леску, нитки и даже провода с их помощью, кому-то они видятся хорошей альтернативой открывалке. Другие пытаются удерживать, откручивать или поддевать твердые предметы, применяя зубы в качестве отвертки, плоскогубцев и других хозяйственных инструментов. Это опасное заблуждение, ведь металл, стекло и даже некоторые полимеры при таком воздействии могут нанести непоправимый вред зубам: от банальных царапин на эмали до раскола дентина (глубокие ткани зуба, которые довольно хрупки). Не забывайте: зубы предназначены для откусывания и пережевывания пищи, а все остальное нужно делать без их участия. Особенно если речь идет о потенциально опасных для их целостности вещах.

Вместо выводов

Помните поговорку, в которой рекомендуется беречь рубаху снову? Она в полной мере актуальна для зубов. Если вы хотите сохранить их до глубокой старости, оградите их от разрушающего механического, химического и термического воздействия. Но и этого не будет достаточно. Ежедневная гигиена правильно подобранными средствами и регулярные визиты к стоматологу — не менее значимые условия для сохранения красоты и здоровья зубов. Выполняйте эти простые рекомендации, и вам удастся сохранить зубы надолго.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.