Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач рассказал, как связаны прикус и молодость лица

Общество
Врач рассказал, как связаны прикус и молодость лица
Фото: Из личного архива Владимира Шипкова

Пока неопытные в вопросах женской красоты профурсетки сбиваются с ног в поисках талантливого косметолога, знающие барышни отправляются к стоматологу. И дело тут вовсе не в очередной новомодной тенденции или светских «забобонах». Просто любое строение необходимо возводить на прочном фундаменте. Красота — не исключение. Если же речь идет о красоте лица, в качестве ее основания следует рассматривать в том числе зубочелюстную систему и подкожный мышечный каркас. О том, как они взаимосвязаны и каким образом можно усилить этот тандем, рассказывает владелец ведущего стоматологического центра Москвы Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков.

Возрастные изменения лица: откуда ноги растут

С возрастом подкожный жир и мышцы лица меняются: они уменьшаются в объеме, теряют эластичность. Наряду с потерей коллагена и влаги это приводит к эффекту провисания, кожа как бы сползает со скелетной основы. Видимой частью этого процесса являются морщины, крупные складки, второй подбородок. Остеопороз (снижение плотности костной ткани) — еще одна скрытая причина появления первых признаков старения на лице. Когда объем костной ткани на челюстях уменьшается, кожа теряет опору и провисает. Обычно это происходит после удаления зуба, когда на его место не устанавливается искусственный. Этот процесс можно остановить путем подсадки костной ткани и посредством проведения плазмолифитинга. Да-да, не удивляйтесь, в стоматологии тоже активно применяют эту процедуру, и здесь она не менее эффективна, чем в косметологии.

Носогубные морщины и неправильный прикус

Выдвинутая вперед челюсть или, наоборот, аномально задвинутая назад — функциональный и эстетический дефект, который непременно нуждается в коррекции. Если ортодонтическое лечение не было проведено вовремя и в полном объеме, аномалия не только отразится на здоровье человека (ухудшение пищеварения, преждевременное истирание эмали), но и с большой долей вероятности ускорит появление первых признаков старения на лице. В первую очередь они проявляются в виде глубоких морщин в районе носогубного треугольника. Чтобы исправить прикус, теперь вовсе не обязательно годами носить брекеты. Сейчас это можно сделать при помощи невидимых элайнеров Invisalign из прозрачного полимера. Они незаметны на зубах, снимаются и надеваются без помощи дантиста, поэтому практически не меняют привычного уклада жизни человека.

Вместо выводов

Современная стоматология обладает широким спектром методов и средств ранней диагностики, надежной профилактики и быстрого лечения болезней, патологий и дисфункций любой тяжести и масштаба. Опытный дантист может быстро определить клиническую картину происходящего во рту пациента и на ее основе выстроить причинно-следственную связь. Лазерное отбеливание, тотальные работы с применением виниров и невидимых кап Invisalign, высокоэстетичные реставрации из сверхпрочной керамики отлично сочетаются с мезотерапией, дермальными филлерами и уколами ботулотоксина. Наилучшего результата можно добиться, когда стоматолог и косметолог работают в тандеме. Но начинать все же лучше с дантиста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.