Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Получившие два компонента вакцины от COVID-19 рассказали о своем самочувствии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Получившие два компонента вакцины от COVID-19 рассказали о своем самочувствии
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

С момента старта масштабной вакцинации от коронавируса в столице прививку сделали уже десятки тысяч человек. В среду, 13 января, «Вечерняя Москва» пообщалась с москвичами, которые получили уже два компонента вакцины.

Маргарита Алехина работает ведущим специалистом по предоставлению услуг универсального направления флагманского офиса «Мои документы» Юго-Западного округа. Девушка ежедневно контактирует с сотнями посетителей, поэтому риск заболеть для нее очень большой.

— Я с детства делаю практически все прививки, поэтому решила, что от коронавируса тоже надо вакцинироваться, — рассказала Алехина.

Важную роль в решении сделать прививку сыграло и место работы.

— Каждый день я нахожусь в месте, где довольно много людей. Если заболею, то могу заразить своих близких — у меня пожилая бабушка, — добавила москвичка. — Сделав прививку, я забочусь не только о себе, но и об окружающих меня людях.

Никаких побочных эффектов после прививки у Маргариты не было. В день вакцинации ей дали выходной, поэтому днем она решила отдохнуть.

— Ни температуры, ни озноба — ничего такого не было, хотя я морально готовилась к каким-то таким ощущениям, — поделилась она.

Перед Новым годом прививку решила сделать и москвичка Наталья Цыбина. Она работает в сфере образования. Оба компонента ей ввели в декабре, так что праздники она провела, уже зная, что защищена от вируса.

— После первой прививки была небольшая ломота в теле, как будто при простуде, но на следующий день все прошло, — рассказала она. — Немного болело место укола.

Никаких других более серьезных побочных эффектов у Натальи не было, так что вакцинацию она перенесла хорошо. Свое решение сделать прививку москвичка объясняет необходимостью защитить в первую очередь себя и свою семью.

— Я мама пятерых детей, кроме того, у меня есть пожилые родственники, а ведь люди старшего возраста тяжело переносят коронавирус, — сказала она.

Не хочет Наталья заразить и своих учеников, и коллег, с которыми общается каждый день. Самое страшное, по ее мнению, не знать, что болеешь, но при этом продолжать контактировать с людьми. А ведь проверяться каждый день возможности нет.

— Прививка дает большой шанс на защиту, — отметила Цыбина. — Я очень доверяю нашей медицине, поэтому считаю важным пройти вакцинацию.

Кстати, несмотря на то что Наталья сделала прививку, она продолжает соблюдать меры безопасности — носит маску и перчатки, регулярно пользуется антисептиком и тщательно моет руки с мылом.

Еще одна участница вакцинации — заведующая филиалом «Внуково» территориального центра социального обслуживания «Ново-Переделкино» Елена Заковранова. В ее рабочие обязанности входит практически ежедневный контакт с людьми старшего возраста и жителями с ограниченными возможностями здоровья.

— Сделать прививку для меня было очень важно, ведь я несу ответственность за здоровье тех, с кем общаюсь по своей работе, — отметила Заковранова.

Сотрудница соцзащиты тоже получила оба компонента вакцины в декабре. Ожидала каких-то симптомов после прививки, но все прошло хорошо.

— Очень рада, что перенесла прививку легко, теперь я знаю, что защищена и не подвергаю никого опасности, — сказала Елена. — У меня пожилая мама, о которой я забочусь, поэтому для меня вакцинация имеет большое значение.

ВАЖНО

Записаться на прививку можно на порталах mos.ru, emias.info, через мобильные приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», а также по телефону пункта вакцинации. Чтобы сделать прививку от коронавируса, нужен паспорт и полис ОМC, а для работников отраслей — документ, который подтверждает факт работы в Москве в соответствующей отрасли. Например, справка с места работы.

Читайте также: ВОЗ: Второй год пандемии может оказаться более тяжелым, чем предыдущий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.