Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Результат за час: можно ли доверять экспресс-тестам на COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Результат за час: можно ли доверять экспресс-тестам на COVID-19
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Экспресс-тесты на коронавирус SARS-CoV-2 и на антитела к нему находятся в свободной продаже уже несколько месяцев. Можно ли доверять этим диагностическим системам и есть ли смысл их покупать, если нельзя выписать себе справку, «Вечерней Москве» объяснили врачи-иммунологи.

В интернет-магазинах аптек сегодня представлено более 10 экспресс-тестов на коронавирус, главным образом от производителей из Южной Кореи, Китая и Австрии. В Москве их можно получить как самовывозом, так и курьерской доставкой.

Тесты на COVID-19 — иммунохроматографические (ИХА), с необходимостью извлечения мазка из носоглотки при появлении симптомов заболевания. Несмотря на то что в инструкции по применению сказано, что система предназначена для персонала клинико-диагностических учреждений, упаковку с 20 тестами может приобрести любой желающий. Цена ее в среднем составляет чуть больше 30 тысяч рублей, разового теста — 1650–3000 рублей.

Системы, определяющие наличие антител, обойдутся дешевле — в районе 7700 рублей за упаковку. Они позволяют на основе анализа крови сделать вывод, болел человек коронавирусом или нет.

Результаты при выполнении всех инструкций можно получить в течение часа.

Врач-аллерголог и иммунолог Владимир Болибок пояснил «Вечерней Москве», что эти тесты при самостоятельном применении — ориентировочный инструмент и на их основе нельзя поставить диагноз.

— В случае положительного результата при обнаружении самого вируса, антигена вируса или обнаружения антител к коронавирусу при использовании экспресс-тестов нужно обязательно проверить это в рамках стандартной процедуры, сделав тест ПЦР в сертифицированной лаборатории. Собственно, эти тесты и предназначены не для пациентов, не для самостоятельного применения. Они предназначены для медицинских центров. Если у врача есть предположение, что человек болен коронавирусной инфекцией, он может с помощью такой системы быстро подтвердить факт инфицирования, а затем решить, как действовать дальше, — рассказал специалист.

При этом необходимо учитывать ряд нюансов по срокам анализа. Без симптомов, утверждает Болибок, нет смысла его делать как самостоятельно, так и в присутствии врача. Должны быть симптоматика и «подтверждение методами, являющимися нормой», сказал собеседник «ВМ».

Результат за час: можно ли доверять экспресс-тестам на COVID-19 Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— Например, тест на выявление антигена коронавируса нужно брать после появления симптомов — с первого по десятый день, в более поздние сроки это бессмысленно. Если человек переболел, то забор крови на антитела рекомендую производить не раньше четвертой недели от момента начала заболевания, но лучше на шестую-восьмую неделю, — добавил иммунолог.

В свою очередь, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал «ВМ», что экспресс-тесты — явление не новое, некоторые были доступны еще летом 2020 года, и сейчас это зарегистрированные медицинские изделия. По словам врача, они бывают двух видов.

— Есть экспресс-тест, который требует, чтобы его медицинский работник проводил. Есть экспресс-тест, который не требует специальных знаний. Например, можно использовать скарификатор, взять каплю крови, поместить в приемник тест-системы, и в дальнейшем она даст результат. Но надо понимать, что точность этих тестов отличается от лабораторных, тех же ИФА и ПЦР, если мы говорим об определении факта инфицированности, — сказал эксперт.

Чтобы анализы были точными, специалист советует внимательно читать инструкцию.

— Во-первых, надо помнить о более низкой точности. О том, что лучше лабораторный тест делать более точными, полноценными методами. Во-вторых, есть не низкая, а высокая вероятность ложноположительных и ложноотрицательных результатов, что вытекает из точности и распространенности заболевания в популяции. Нужно покупать их только на проверенных площадках, в понятных аптеках. Плюс, я хочу обратить внимание, когда речь идет о тестировании на наличие инфицированности, когда определяется антиген — например, при помощи мазка из носоглотки. Это самый важный этап, который определяет финальную точность системы. Кровь скарификатором понятно, как взять. А вот из носоглотки даже специалисты не всегда могут правильно взять тест, — отметил Крючков.

Результат за час: можно ли доверять экспресс-тестам на COVID-19 Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Собеседник «ВМ» также объяснил, зачем люди используют экспресс-тесты. По его словам, человеку порой просто любопытно узнать, инфицирован ли он, а желания идти в лабораторию нет. При этом Крючков посоветовал обратить внимание, «на каких этапах вообще срабатывают тесты». Для этого надо знать, когда и какие клетки появляются.

— Инкубационный период заболевания составляет от двух до 14 дней, в среднем шесть суток. Реально обнаружить вирус при легком течении можно за день до появления симптомов и в течение трех-четырех дней после. Еще сложнее — по тестам на антитела. Например, надо знать, что раньше чем через три недели после появления эпизодов заболевания такие тесты делать смысла нет. Потому что в половине случаев через две недели удается поймать иммуноглобулины M, я уже не говорю про иммуноглобулины G, — сказал Крючков.

При ошибке и получении, например, отрицательного теста можно успокоиться, а на следующий день обнаружить все признаки инфекции, сказал врач. В то же время он заметил, что, несмотря на необходимость изучения большого количества специфической информации и приличную цену, спрос на экспресс-тесты остается высоким.

Читайте также: За красной чертой: для спасения жизней врачам приходится работать на износ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.