Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За красной чертой: для спасения жизней врачам приходится работать на износ

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
За красной чертой: для спасения жизней врачам приходится работать на износ
Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

При соблюдении всех профилактических мер новые койки в больницах для заболевших COVID-19 не потребуются, сообщила 12 января глава Роспотребнадзора Анна Попова. Но, несмотря на это, заболеваемость коронавирусом в Москве по-прежнему остается высокой. Клинический фармаколог Анастасия Филатова и ведущий научный сотрудник Владимир Кулабухов из Института скорой помощи им. Склифосовского рассказали «Вечерней Москве», с каким объемом работы им приходится справляться.

Показатели заболеваемости так называемой второй волны пандемии коронавируса уже давно побили антирекорды весны 2020 года. Два медицинских специалиста НИИ имени Склифосовского — клинический фармаколог Анастасия Филатова и ведущий научный сотрудник Владимир Кулабухов — работают в «красной» зоне каждый день. Они рассказали о том, как сейчас выглядит ситуация изнутри и как сами справляются с возросшей нагрузкой.

Отдыхать некогда

У Анастасии Филатовой достаточно редкая даже для Москвы медицинская специальность — клинический фармаколог. Сегодня она работает с коронавирусными пациентами в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. На всю столицу, где самая обеспеченная кадрами в стране система здравоохранения, таких специалистов не более сотни.

— В первую очередь клинический фармаколог — это тот же врач, я оканчивала лечебный факультет медицинского института. Просто у меня узкая специализация, ординатуру проходила по клинической фармакологии, — объясняет Анастасия Филатова.

Эта специальность появилась более 20 лет назад ввиду того, что при лечении пациентов применяется огромное количество лекарственных средств. И возникла необходимость во врачах, которые лучше всех понимают, как все эти препараты воздействуют на организм человека. По сути, клинические фармакологи призваны на помощь другим врачам в стационарах, чтобы разобраться с терапией пациентов, у которых зачастую бывает сразу несколько заболеваний.

— Плюс ко всему, одно из главных направлений — это антибиотикотерапия. Существует огромная проблема — бесконтрольное потребление антибиотиков, что приводит к печальным последствиям, инфекции становятся не управляемыми, — говорит Анастасия Филатова.

День, когда ей впервые пришлось зайти в «красную» зону, 21 марта 2020 года, она помнит хорошо. Говорит, что страха как такового не было, скорее волнение — все-таки работать предстояло с чем-то малоизученным. Однако за время, пока пандемия бушевала в Китае и Европе и обходила стороной Россию, врачам и ученым удалось подготовиться с точки зрения организации лечебного процесса.

— Все изменилось. В «мирное время» я тоже работала в том числе и в отделениях реанимации. Сейчас же — только в реанимации с утра до вечера. Утром я прихожу на работу, узнаю о новых поступивших пациентах, потом мы с директором института, руководителем инфекционного корпуса, инфекционистом и трансфузиологом идем на утренний обход, посещаем каждого пациента — и так все пять этажей реанимации. Обсуждаем, смотрим лабораторные данные, результаты КТ, — рассказывает Анастасия Филатова хронологию своего рабочего дня.

Тут же у постели больного врачи принимают необходимые решения по дальнейшей тактике лечения. Длится обход от двух до трех часов. После выхода из «красной» зоны Анастасия Филатова изучает дополнительные лабораторные данные, обсуждает их с руководителем инфекционного корпуса. Пациентов распределяют по степени тяжести, назначают лечение. Так и проходит день.

— Часть времени занимают исследования, но это уже после рабочего дня. Работать приходится и по вечерам, и в выходные. И так последние восемь месяцев, — говорит Филатова.

К обмундированию, в которое приходится облачаться каждый раз при входе в зону, она уже привыкла. Физически сложнее всего было летом, в жару. Сейчас в этом плане легче, зато пациентов поступает гораздо больше, плюс накопилась усталость, удлинился рабочий день, времени на сон остается все меньше.

— С психологическим напряжением справляюсь, я морально устойчивая, воспринимаю ситуацию как есть, здесь и сейчас. В конце концов, все это временно, эпидемия когда-то все равно закончится, — говорит врач.

К риску заразиться Анастасия уже давно относится спокойно.

— Мы начали использовать полный комплект средств защиты с первого дня: бахилы, костюм, плотно прилегающие очки, респиратор, две пары перчаток. У нас дыхательные пути, слизистые оболочки и поверхности тела вообще не контактируют с окружающей средой, мы защищены на сто процентов,— объясняет Анастасия Филатова.

К сожалению, несмотря на все меры предосторожности, никто из врачей, работающих в «красной» зоне, не застрахован от того, что подхватит вирус по пути на работу или в магазине. Анастасия Филатова переболела коронавирусом еще весной, но в легкой форме.

Отношение к коронавирусу среди москвичей неоднозначное. Мнения о пандемии у людей зачастую диаметрально противоположные: от первобытного страха, заставляющего безвылазно сидеть дома, до полного безразличия.

— Я даже знаю тех, кто вообще отрицает существование вируса, — говорит Анастасия Филатова.

Однако, как и в случае с другими социальными потрясениями, большинство людей придерживаются позиции «где-то посередине»: опасность, конечно, есть, но пока она не коснулась меня или моих близких, ее как бы и нет. И в таком мнении есть одно важное заблуждение: забота о собственной безопасности неразрывно связана с заботой о безопасности окружающих. Надевая маску в вагоне метро, человек защищает себя ровно так же, как и защищает от себя других пассажиров.

— Какой смысл бояться того, что с тобой еще не случилось. Я бы лучше призвала людей больше думать о других, чаще ставить себя на их место. Хотелось бы наблюдать меньше людского эгоизма, больше сострадания и сочувствия не только к родным и близким, а вообще друг к другу, — считает Анастасия Филатова.

2020 год, уже вписанный жирным шрифтом в историю XXI века, закончился. «Катаклизмы» ушедшего года уже породили в сети немало мемов на тему того, чего ждать от 2021-го: пандемии нового вируса, восстания машин, падения метеорита — у кого на что хватает фантазии. Анастасия Филатова говорит, что задумываться о таких вещах ей некогда:

— Всегда живу по факту: есть ситуация — решаем ее. У меня так всегда в жизни, я поняла, что так проще. А бояться — это бессмысленно.

Взвешенное отношение

Ведущий научный сотрудник НИИ имени Склифосовского, кандидат медицинских наук Владимир Кулабухов тоже участвует в ежедневных многочасовых обходах пациентов, которые лежат в реанимации.

— Поначалу никто не знал, с чем придется столкнуться, поэтому было легкое чувство опасности. И большое чувство ответственности, потому что мы понимали — это только начало. Будучи научно-исследовательским институтом, мы отслеживали всю ситуацию, когда она только началась в Ухане. Масштабы мы себе представляли, — рассказывает Кулабухов.

После того как завершается обход всех пациентов реанимации, а это около 90 человек, Владимир Кулабухов выходит из «красной» зоны и возвращается к рутинной работе, которую никто не отменял. Несмотря на возросшую в разы нагрузку и немалое число ежедневных госпитализаций пациентов с коронавирусом, Склиф продолжает работать как Институт скорой медицинской помощи.

— Провожу обходы всех остальных больных, плюс научная работа, плюс исследования по ковиду. Приезжаю на работу в 6:50, уйти редко удается раньше 10 часов вечера, — рассказывает Владимир Кулабухов о своем рабочем графике.

Как реаниматолог по специальности, Владимир Кулабухов знает, что пациенты, поступающие в стационар с коронавирусом, требуют постоянного мониторинга их состояния. Он отмечает, что COVID-19 — не такая трагичная болезнь, какой ее порой описывают в средствах массовой информации. Фактически коронавирус несильно отличается от сезонного гриппа.

— Отличия в том, что коронавирусная инфекция, говоря простым языком, заразнее, и в том, что она поражает легкие, хотя далеко не у всех. Те же, с кем это случилось, требуют внимательного наблюдения со стороны квалифицированных врачей. Я имею в виду тех, которые обучены оценивать тяжесть состояния и способны принимать быстрые решения — чаще всего этим занимаются реаниматологи, — говорит Владимир Кулабухов.

Осень 2020 года забрала у весны титул «пика заболеваемости». После отмены жестких ограничений москвичи ринулись отмечать мнимую победу над пандемией в кабаках. Истосковавшись по тесным офисам на самоизоляции, люди вышли на работу. Расслабившись, многие забыли об элементарных требованиях безопасности. Тем не менее законов эпидемиологии никто не отменял, и инфекция вернулась, когда вернулись массовые контакты между людьми.

— Конечно, работы стало больше, но у реаниматолога, как и у хирурга, работа всегда была ненормированной, — говорит Владимир Кулабухов.

Что же касается психологической нагрузки, все тоже достаточно очевидно: чем больше работаешь, тем тяжелее работается. На вопрос, как бороться с возросшим стрессом, Владимир Кулабухов отвечает: «Никак».

— Ходить на работу и делать свое дело. А как по-другому? Никаких тайн не расскажу, мы не медитируем и не молимся, ничего такого нет, — делится он.

Внезапный всплеск интереса к профессии врача со стороны всего общества Владимира Кулабухова не обольщает. По его мнению, героизация — это не то, что действительно необходимо. К сложившейся в стране и в мире ситуации, как считает Кулабухов, нужно относиться разумно. Не нужно поддаваться панике, сидеть безвылазно дома.

— Здоровье — оно ведь не только физическое, но и психическое. Если сидеть дома, пугаться каждого шороха и бояться заболеть — здоровьем это уже не назовешь, — уверен врач.

В то же время очевидно, что разумные ограничения и меры безопасности жизненно необходимы. Ведь не так уж и сложно носить маску в общественных местах и чаще мыть руки. И уж точно не случится ничего страшного, если в день рождения один раз поздравить друга по телефону и отправить подарок с курьером.

— Если нужен совет, что делать, чтобы точно не заболеть, то он ровно один: надо уехать в тайгу и жить там, чтобы вокруг никого не было. Но так как мы социальны и вынуждены жить в мегаполисе, то нужно постараться максимально ограничить контакты. Это и будет разумным отношением, — добавляет Владимир Кулабухов.

По поводу 2021 года у Владимира Кулабухова самые положительные ожидания. Ковид — это не первый и не последний вирус, который, скорее всего, останется с нами навсегда. Возможно, придется прививаться от него каждый год так же, как мы прививаемся от ставшего привычным сезонного гриппа. Будут и новые инфекции, не через год, так через пять или десять лет. Но опыт уже есть, мы знаем, что делать, как обороняться. А когда эпопея с коронавирусом закончится, главное — сделать разумные выводы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В оказании помощи больным с коронавирусом задействовано 69 100 медиков, привлечено 7700 студентов медицинских вузов и колледжей, ординаторов. В Москве действует 48 амбулаторных КТ-центров и 46 лабораторий. По данным на 12 января 2021 года, в Москве выявлено 867 215 случаев коронавирусной инфекции, 708 568 человек уже выздоровели, 12 097 человек скончались. В столице ведется массовая вакцинация от коронавируса. Прививку можно сделать в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник.

ХРОНОЛОГИЯ ПАНДЕМИИ

■ 2 марта

В Москве выявлен первый случай заболевания коронавирусом — им оказался российский турист, вернувшийся из Италии.

■ 5 марта

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности, обязывающий всех прибывших из-за рубежа самоизолироваться на две недели.

■ 30 марта

В связи с непрекращающимся ростом заболевших режим самоизоляции распространен на всех жителей столицы. Ранее указом мэра была временно прекращена работа предприятий общепита, торговли, культуры и досуга.

■ 1 апреля

Мосгордума приняла закон о введении штрафов за нарушение самоизоляции.

■ 14 мая

Сергей Собянин объявил о начале массового тестирования на антитела к коронавирусу.

■ 1 июня

Москвичам разрешили прогулки на улице и занятия спортом, открылись парки. Заболеваемость продолжала снижаться все лето.

■ 29 сентября

Резкий скачок заболеваемости. Школьников отправили на двухнедельные каникулы.

■ 16 октября

Усиление ограничений. Пожилым гражданам рекомендовано оставаться дома, работодателей обязали перевести часть персонала на удаленку.

■ 13 ноября

На фоне значительного роста заболевших Сергей Собянин ввел дополнительные ограничения на два месяца, с 13 ноября по 15 января. Отменены новогодние гулянья, запрещена по ночам деятельность клубов, общепита.

■ 4 декабря

Старт массовой вакцинации от COVID в Москве. Первыми записаться на прививку смогли работники образования, здравоохранения и социальных служб.

КСТАТИ

Как и все вирусы, COVID-19 мутирует. Многие страны уже «обзавелись» собственным штаммом коронавируса. На днях отечественные ученые обнаружили предположительно российский вариант COVID-19 — у одной из пациенток вирус приобрел 18 новых мутаций. Помимо этого, мутировавшие варианты коронавируса уже обнаружены в Дании, Нидерландах, Австралии и Великобритании. В России уже зафиксирован случай заражения «британским» штаммом.

Читайте также: Уникальный штамм: что известно о «русской версии» коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.