Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Источник энергии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Источник энергии
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Старость отменить невозможно, но научиться управлять возрастными изменениями, по мнению врачей, по силам каждому из нас.

О том, что наша жизнь — это бесконечная череда изменений, любили порассуждать философы и врачи еще в античные времена. Классический пример постоянного движения — сам человеческий организм. С возрастом появляется не только седина — слабеет тонус мышц, более хрупкими становятся кости, снижается эффективность работы сердечно-сосудистой системы, у мужчин чаще фиксируют симптомы, связанные с заболеваниями предстательной железы, а женщины ближе к 50 годам переживают естественный процесс затухания детородной функции — менопаузу и климакс.

Однако сами возрастные болезни, конечно, не возникают в один момент. Жалобы, по которым врачи-гинекологи судят о первых признаках надвигающегося климакса, — это повышенная потливость, рост артериального давления, проблемы со зрением, сердцебиение, учащенные головные боли, учащенное мочеиспускание, раздражительность, депрессии, уменьшение полового влечения, сухость кожных покровов, выпадение волос, бессонница, резкое значительное увеличение веса.

— Несмотря на то что в идеале здоровая женщина должна переживать климакс без особых симптомов, замечая только отсутствие менструаций, в связи с плохой экологией, сильно искусственным питанием, непрекращающимся стрессом и малоподвижным образом жизни внутренние адаптивные резервы женского организма к периоду климакса истощаются и не могут обеспечить спокойный переход к новому этапу жизни — менопаузе, — считает кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог Александр Гавриленко. — Поэтому так важно при первых же симптомах посетить врача-терапевта или гинеколога, которые оценят ваше реальное состояние и предложат программу дальнейших действий.

Визит к врачу обязателен и для каждого мужчины, впервые столкнувшегося с симптомами простатита (боли в области предстательной железы, частые мочеиспускания, ухудшение качества сексуальной жизни). Только специалист сможет верно определить природу возникшего воспаления и подобрать лечение. Кстати, простатит потерял сейчас статус исключительно возрастного заболевания и все чаще встречается даже у молодых людей.

Достижения медицины сумели опровергнуть один из стойких мифов о неизлечимости простатита. По мнению кандидата медицинских наук, уролога Андрея Гаврусева, успех лечения зависит от трех главных факторов: правильного установления причин болезни (с помощью углубленной лабораторной диагностики), индивидуально подобранного комплексного лечения и человеческого фактора — усилий самого пациента, его желания активно сотрудничать с врачом и выполнять все его рекомендации.

СПРАВКА

Может ли стать причиной возникновения острого или хронического простатита переохлаждение, езда на велосипеде или сидячая работа в офисе? Многочисленные исследования ученых это не подтверждают. Установлено, что инфекции — главные виновники воспалительного процесса, а поездка на рыбалку в холодную погоду может лишь стать «спусковым крючком». Также опровергнуто заблуждение об обязательном лечении антибиотиками. Больному поможет только комплексная терапия, подобранная индивидуально.

Читайте также: Роспотребнадзор перечислил правила питания для пожилых

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.