Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бриллианты от Юлии Пузыревой носят топ-модель Наталья Водянова, итальянский дизайнер Валентино Гаравани и обычные москвичи

Общество
В преддверии Нового года многие покупают ювелирные украшения. Правда, выбрать их непросто, потому что на рынке часто встречаются как некачественные золотые изделия, так и откровенные подделки.

Чтобы научиться разбираться в драгоценностях, корреспонденты «ВМ» отправились на завод, принадлежащий Ювелирному дому «Кристалл мечты». Там они смогли увидеть всю современную технологическую цепочку создания настоящих ювелирных шедевров.

Стоит сразу сказать, что Ювелирный дом «Кристалл мечты» работает только с самыми лучшими — якутскими бриллиантами. Компания сотрудничает с алмазодобывающим холдингом «Нижне-Ленское». Алмазы добываются в Якутии открытым способом на россыпях.

«Кристалл мечты» — первая в России компания, которая замкнула цепочку производства, включив все этапы: от добычи алмазов до реализации готовых украшений с бриллиантами через сеть своих магазинов.

Благодаря этому ценовая политика Ювелирного дома привлекательна даже для людей со скромными доходами.

— В последнее время золото все время растет в цене, — рассказывает управляющий директор Ювелирного дома «Кристалл мечты» Юлия Пузырева. — Сегодня оно стоит вдвое дороже, чем пару лет назад. Несмотря на эту тенденцию, мы всеми способами стараемся снизить себестоимость изделий, только не в ущерб качеству. Мы покупаем новое оборудование, которое помогает уменьшить количество ручного труда, используем инновационные технологии.

 

ПЕРВОПРОХОДЦЫ 3D-МОДЕЛИРОВАНИЯ

Компания еще семь лет назад, одной из первых в России, начала использовать при разработке дизайна украшений 3D-моделирование. Благодаря этому можно быстро и филигранно создавать самые сложные модели драгоценностей.

— 3D-моделирование намного упрощает создание ювелирного украшения и делает его более дешевым, — рассказывает Юлия Пузырева. — Сегодня разработка моделей вручную — это пещерный век.

Компьютерная программа позволяет внести любую дизайнерскую корректировку, просчитать вес изделия и затраты на металл. Уже через три дня после дизайнерской разработки изделие может быть изготовлено. Оно либо тиражируется, либо выпускается штучно — по индивидуальному заказу. Все оборудование на предприятии импортное.

— К сожалению, мы стоим в несопоставимых условиях с зарубежными производителями, — поясняет Юлия Пузырева. — Налог на добавленную стоимость (НДС) и ввозные пошлины на оборудование достигают 42%. Если мы платим за машину 75 тысяч долларов, то итальянцы или китайцы покупают такую машину за 40 тысяч. Мы лишены налоговых льгот. Что, конечно, неправильно, потому что «Кристалл мечты» развивает российское производство, дает рабочие места, осваивает новые технологии».

 

НОВЫЙ ТРЕНД УКРАШЕНИЯ ИЗ ПАЛЛАДИЯ

Кроме великолепных якутских бриллиантов, в украшениях используются и другие драгоценные камни: сапфиры, изумруды, рубины. Недавно компания начала выпускать изделия из палладия. Этот драгоценный металл принадлежит к платиновой группе. Он красивый, редкий и превосходит золото по характеристикам, например по прочности и износостойкости.

— Металл палладий очень сложен в производстве, — рассказывает Юлия Пузырева. — У него высочайшая температура плавления — почти 2000°С! Он плохо поддается механической обработке, в него сложно вставлять камни, для этого нужна специальная техника. Мы долго экспериментировали и наконец совсем недавно смогли сделать из него первые украшения. Они стоят в два с половиной раза дешевле золота, а выглядят роскошно и эффектно. И это круче, чем золото!

 

ОТ ВОДЯНОВОЙ ДО ВАЛЕНТИНО

Многие российские знаменитости уже давно оценили продукцию «Кристалла мечты».

Среди друзей и постоянных клиентов компании — Марина Зудина, Олег Табаков, Наташа Королева, Андрей Малахов, Ирина Безрукова и Александр Балуев. Что ж, у наших звезд хороший вкус! А недавно ювелирные шедевры «Кристалла мечты» смогли оценить и зарубежные звезды. Дело в том, что Юлия Пузырева с Натальей Водяновой создали коллекцию «Русская сказка» — эксклюзивный гарнитур, состоящий из колье, серег, браслета и кольца, представляющих собой драгоценные снежинки. Украшения созданы из белоснежного жемчуга, чистейших якутских бриллиантов и белого золота. Юлия Пузырева и Наталья Водянова представили «Русскую сказку» в Париже на «Балу любви» у Валентино Гаравани.

— Успех был потрясающий, — делится впечатлениями Юлия Пузырева. — На балу было много известных людей, в том числе главные редакторы журналов Tatler и Vogue. Они меня спрашивали: «Неужели такую красоту сделали русские?» Наша коллекция западным партнерам настолько понравилась, что «Герлен» заказал «Русскую сказку» для своих бутиков; так что теперь мы начинаем продавать ее за рубежом.

Юлия Пузырева также рассказала нам, что знаменитый итальянский дизайнер Валентино Гаравани носит браслет, сделанный «Кристаллом мечты», почти не снимая его с руки. Он также отметил, что в тиаре, которую показывала Наталья Водянова, любая принцесса может отправляться под венец.

 

АКТУАЛЬНЫ ЖЕМЧУГ И СЕРЕБРО

Нам приятно, что отечественный производитель Юлия Пузырева так достойно представляет Россию на зарубежном рынке. И, конечно, радостно осознавать, что и мы — не чужие на этом празднике жизни, потому что любой москвич или гость столицы может заглянуть в ювелирные салоны «Кристалла мечты» и выбрать себе украшение по вкусу — из серебра, золота, платины или новомодного палладия.

 

СПРАВКА

ЮЛИЯ ПУЗЫРЕВА — основатель и управляющий директор компании «Кристалл мечты».

Окончила Севастопольский народный техникум, Академию народного хозяйства им. Плеханова. Получила диплом эксперта-геммолога, специалиста по драгоценным камням МГУ. Также окончила факультет ювелирного дизайна Миланского института дизайна. В 1992 году вместе с партнером основала ювелирную компанию «Кристалл мечты».

В структуру компании входят ограночное и ювелирное производство, а также 7 магазинов.

 

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА БРИЛЛИАНТОВ: ДИЗАЙН, ЛИТЬЕ, МОНТИРОВКА, ШЛИФОВКА И ОТК

 

1 3D-ДИЗАЙН

Дизайн многих украшений Юлия Пузырева разрабатывает сама. Затем художники воплощают его на компьютере.

На экране монитора можно увидеть объемное изображение любого изделия в любом ракурсе: рассмотреть каждый его камень, представить размеры.

Создание 3D-модели требует от работника высочайшей квалификации и художественного вкуса.

 

2 3D-ПРИНТЕР

Модели, которые разработали дизайнеры на компьютерах, выводятся на 3D-принтер: машина выдает образец модели украшения, сделанный из воска.

Точность принтера очень высокая. Руками добиться такого качества невозможно, потому что бывают украшения, на которые нужно поставить 600 камней!

 

3 ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ

Изделия, которые сделаны в воске, подвешивают на специальную елочку. Ее заливают формомассой и отправляют в печку, где прокаливают. Воск растапливается, а в пустоты формы заливается расплавленное золото, палладий или серебро.

 

4 МОНТИРОВКА

Из литейного цеха изделия поступают к монтировщикам, которые должны собрать разные части украшения, вставив в них штифты. На этом этапе украшения еще не обработаны и лишены привычного блеска. Их также нужно зачистить от неровностей.

 

5 ШЛИФОВКА

Ювелирные изделия кладутся в машину с крутящимся барабаном, заполненным специальной скорлупой. В процессе вращения барабана, в результате трения о скорлупу с украшений устраняются все неровности.

 

6 ОТК И КЛАДОВАЯ

Каждое изделие проходит строгий технический контроль. После этого на украшения навешиваются бирки.

Важно отметить, что в компании «Кристалл мечты» на каждый камень выдается его родословная с указанием точного места рождения и даты добычи. После этого готовые изделия отправляются в магазины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.