Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица не сдалась. Советские войска отстояли город

Общество
Столица не сдалась. Советские войска отстояли город
Германские войска вторгаются на территорию СССР / Фото: WIkipedia/Общественное достояние

5 декабря День воинской славы России. 78 лет назад началось победное контрнаступление Красной армии под Москвой. Обозреватель «Вечерки» Игорь Воеводин рассказывает о том, как русским удалось переломить ход войны.

В мемуарах немецких военачальников успех контрнаступления Красной армии под Москвой и похороненные надежды на фашистский блицкриг там же, в декабре-январе 1941– 1942 годов, часто называют победой двух русских генералов: Мороз и Зима. В захлебнувшемся осеннем наступлении на Москву виноват третий генерал — Распутица.

Танки Гудериана действительно осенью не прошли, но не из-за грязи: двадцать дивизий московского ополчения преградили им путь, сгорев почти без остатка. Что же касается русского контрнаступления, начавшегося 5 декабря, то ни Мороз, ни Зима русским подыграть не могли при всем желании: они интернациональны и бесстрастны. И спросить бы надо немецким генералам у Гитлера — почему, если были заготовлены валенки для парада фашистов на Красной площади, они не поступили в войска? Равно как и тулупы, и ватники, и полушубки.

Не по форме? Ну так пеняйте на себя.

Просто немцы никак не рассчитывали, что драться придется и зимой, вот и не подготовились.

Здесь же таится еще одна из трех непостижимых ошибок Гитлера, приведших к краху Третьего рейха: непонятно, зачем и почему танковые армады того же Гудериана были повернуты фюрером к осени 1941 года из-под Москвы на Киев, а через месяц — назад. Стратегическая инициатива была потеряна вместе со временем — из-под Москвы фашистов погнали.

В любой схватке, тем более — планетарного масштаба, важен первый успех после череды поражений и полосы отчаяния, после ужаса невероятных, нестерпимых потерь. Это та самая точка опоры, найдя которую, русский человек обязательно победит. Обязательно, главное — снова поверить в себя и ощутить, что враг — не сверхчеловек, не знающий ни жалости, ни поражений, ни слабости.

Еще не понял Гитлер, но поняли уже немецкие генералы Блюментрит и Хейнрици, а с ними — и многие другие. Пал миф о недочеловеках. Рассыпалась сказка о подневольном социалистическом рае. Но больше, чем генеральские откровения, поразил меня отрывок воспоминаний какого-то офицера СС, ибо окопная правда всегда страшнее и честнее генеральской:

— В первый день, 5 декабря, в наших пулеметных гнездах мы спорили на шнапс, кто больше скосит Иванов. На второй — молчали и стреляли. И пили. На третий сошли с ума все, кроме меня и закаленного двумя кампаниями фельдфебеля, — их отправили в психотделения госпиталей. На четвертый — туда же и меня, и фельдфебеля. А русские все шли и шли колоннами на наши пулеметы и ложились каждый раз на метр ближе к нам.

Столица не сдалась. Советские войска отстояли город

Два с лишним миллиона человек сошлись под Москвой. Из 1 250 000 советских людей погибли тогда 950 тысяч. Из миллиона немцев погибли, пропали без вести и были ранены полмиллиона. Но страшное, кровавое колесо войны покатилось на Запад. Через зиму, морозы, летнюю жару и осеннюю распутицу. На Берлин.

Уходили на фронт Добровольцы

Постановление «О добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение» военный совет Московского военного округа принял накануне, 2 июля 1941 года. Первоначально на фронт отправились 12 московских дивизий штатной численностью примерно в 14,5 тысячи человек каждая.

Добровольцев оказалось почти 400 тысяч. Московское ополчение в июле 1941 года и в октябре было передано в состав Западного и Резервного фронтов. В районах Вязьмы и Ржева эти люди задерживали продвижение немцев к Москве, дав время для подхода и ввода в действие резервов из разных районов страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Исаев, военный историк:

— Получая объективные данные разведки, немецкое командование неправильно их оценивало. Оно до самого последнего момента считало, что у Красной армии нет резервов и свежих формирований, с помощью которых можно быстро развернуть крупное контрнаступление. Это стало для верховного командования германских войск очень большой проблемой.

Читайте также: Столичные кадеты заступили на вахту Почетного караула у Музея Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.