Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Адольф Толкачев: предатель на миллиард

Общество
Адольф Толкачев: предатель на миллиард
Адольф Георгиевич Толкачев родился 6 января 1927 года в городе Актюбинске Казахской ССР / Фото: Скриншот с видео на YouTube канала Телеканал Звезда

...Январь 1977 года. Вечер. Около бензоколонки в центре Москвы, где часто заправляются иностранцы, стоит человек средних лет в темном пальто. Он явно кого-то ждет — но кого?

На бензоколонку въехала «Вольво». Красные дипломатические номера. Человек сделал шаг вперед и спросил водителя через полуопущенное стекло:

— Вы не из США?

— Так и есть, — ответил шофер.

В следующую секунду в салон залетел сложенный лист бумаги, а прохожий растворился в сумраке. Так состоялся первый непрошенный контакт советского инженера в области радиолокации и авиации Адольфа Толкачева и резидента ЦРУ. Они были незнакомы и оба опасались как слежки, так и провокации. Резидент встречи не ждал — это был сюрприз, и скорее неприятный. А Толкачев поставил на эту случайную карту жизнь. В письме же содержалась просьба к соответствующим лицам американской разведки о разговоре и предлагалось несколько мест, где встреча могла пройти незамеченной.

В Лэнгли (штаб-квартира ЦРУ) взялись за головы. Во-первых, момент для сотрудничества был неудачным — в Москву собирался с визитом представитель президента США Сайрус Вэнс, и нечаянное рандеву походило на подставу. Во-вторых, в письме было недостаточно сведений о самом претенденте на роль шпиона. И из Ленгли скомандовали московской резидентуре: никаких контактов. Но Толкачев шел на контакт, как танк на прорыв. Он атаковал резидента, запомнив его автомобиль, еще три раза, и всякий раз в Ленгли командовали: Нет, нет и нет! Почти через год, в декабре 1977 года, некий итальянец в шикарном пальто покупал в знаменитом московском гастрономе, где часто отоваривались сотрудники посольства США, рыбу. Ну, например, селедку — она у нас хороша.

— Кароши? — строго спрашивал он продавца.

— Мировая! — отвечал тот.

— Кароши — лублу. Плохой — нет, — говорил господин.

К нему подошел Толкачев и сунул в карман письмо для американцев. В записке были детали электронной системы советского самолета.

Только в феврале 1978 года в штаб-квартире решили рискнуть и разрешили контакт — настойчивость Толкачева поражала.

Информация к размышлению: заключение графологов ЦРУ о личности Толкачева на основании только почерка, без дополнительных деталей.

— Автор — интеллигентный, целеустремленный и в целом самоуверенный человек. Он дисциплинирован, но не излишне жесток к себе. Он интеллектуально и психологически высокоразвитая личность, и представляется, что он может стать полезным и разносторонним источником.

Что же двигало Толкачевым, преуспевающим инженером из «почтового ящика», с высоким по тем временам окладом в 350 рублей, включая премии за секретность и (по некоторым данным) трехкомнатой квартирой в «высотке» на Пресне? Вот, что писал он через год, мотивируя свою настойчивость в деле предательства Родины:

— ...Я предпочел бы жить в Америке. Это одна из главных причин, почему я предложил вам свое сотрудничество. Но я не альтруист-одиночка. Вознаграждение для меня есть не только деньги. Это, что даже значительно больше, оценка значения и важности моей работы.

И дело пошло. Толкачев встречался со своим куратором каждые два-три месяца. Агенту дали возможность передавать свои донесения через тайники — бесконтактный способ связи всегда менее опасен контактного. Например, в понедельник агент ставил сигнал красной губной помадой или мелом на определенной телефонной будке — это значило «посылка готова». Куратор, считав знак, ставил свое авто в условленном месте в определенное время — «принять готовы». И на следующий день в тайник закладывалось очередное донесение.

Как это выглядело? Например, первая посылка из ЦРУ осенью 1978 года, заложенная офицерами резидентуры неподалеку от дома агента, покоилась в грязной и изорванной строительной рукавице. В ней были специальная копирка для тайнописи, три письма с уже написанным текстом для последующего нанесения тайнописи, одноразовый шифроблокнот и инструкции к нему, вопросник разведывательного характера.

Ну кому, скажите на милость, придет в голову поднимать грязную рукавицу? В анализе личности Толкачева поражает его необходимость в личных контактах с кураторами — очевидно, ему действительно нужны были вербальные подтверждения его незаурядности. А его ценили.

По признаниям ветеранов разведки США, агент Толкачев стоил знаменитого Олега Пеньковского — объем и уровень секретности, важности и чрезвычайности поставляемой им информации превосходил все ожидания.

Первый плановый контакт резидентуры США с Толкачевым состоялся в январе 1979-го, но уже до этой даты самозваный шпион передал американцам впечатляющее и не оставляющее сомнений в подлинности количество секретов. Они гуляли с резидентом по безлюдной похмельной Москве. Неторопливо беседовали. И лишь в самом конце встречи оперативник принял в свой карман около сотни листов авиационных проектов, включая диаграммы, перечни электронных компонентов и копии официальных документов. Взамен — новый вопросник и деньги.

Деньги! Сумасшедшие по советским масштабам! Сто тысяч рублей. При зарплате 350 рублей. Что можно было купить на них? Да все. К примеру, так называемые генеральские, или писательские, дачи в элитных поселках под Москвой стоили 50 тысяч — разумеется, неофициально. «Волга» — десять при госцене пять тысяч. За все время сотрудничества с 1979 по 1985 год Толкачев, если верить отечественным источникам, получил в общей сложности 789 500 рублей плюс около двух миллионов долларов было аккумулировано на зарубежном счете — на случай бегства «за бугор». Но Толкачев жил скромно. ВАЗ-2101 да дача за городом. Конечно, и это было признаком избранности в СССР. Но не миллионы же рублей и долларов! Они остались им невостребованны…

Переданная ему миниатюрная камера Pentax ME 35 mm SLR c обычным штативом, который можно было крепить к спинке стула, работала безотказно. В октябре и декабре 1979 года он передал американцам 150 кассет. В техотделе ЦРУ — OTS решили, что агенту можно доверить и более сложную технику. И теперь камерами, замаскированными под авторучку и зажигалку, Толкачев делал по 50 снимков на кассету. Но проблемы нарастали — отдел безопасности «почтового ящика», где работал агент (Научно-исследовательский институт радиостроения при Министерстве радиопромышленности СССР), издал приказ: выдавать секретные документы из библиотеки только в обмен на пропуск. И Толкачев, получавший кипы листов, выносивший их домой для спокойного фотографирования и возвращавший их к вечеру, вынужден был рисковать, переснимая документы на работе. ЦРУ изготовило по его просьбе, получив образцы, дубликат пропуска и новый бланк требований запрашиваемой в библиотеке документации. Толкачев понимал, что ему не ответить вразумительно, зачем ему столько совершенно секретных документов. Он подменил бланк на чистый, а тут подоспела отмена приказа об оставлении в библиотеке документов — сотрудники роптали.

В ЦРУ берегли агента, как зеницу ока. Толкачев получил систему агентурной связи, гордость OTS, названную DISCUS, размером с пачку сигарет. Второй комплект был у куратора. Перед началом радиообмена агент и оперативник набирали сообщения на русской или английской клавиатуре, и прибор сам шифровал донесения. Сеанс длился не более трех секунд, и расшифровка появлялась на дисплее.

Толкачев только смеялся, когда кураторы говорили ему об осторожности, и отвечал:

— Разве вы не обнаружили бы «хвост», идя на встречу? В июне 1980 года, когда в столице всемерно увеличили число сотрудников безопасности, готовясь к Олимпиаде, Толкачев передал резиденту рекордное количество кассет — 200.

В октябре и ноябре 1983 года состоялись десять личных встреч Толкачева с куратором. Но новые хозяева Толкачева понимали, что рано или поздно может наступить провал — слишком часты контакты, а наружка советских спецслужб славилась своим умением. И в Лэнгли предложили оригинальный способ незаметного исчезновения пассажира из автомобиля — даже если автомобиль НН (наружного наблюдения) находится рядом с ним. Дело в том, что при поворотах автомобиль объекта наблюдения ненадолго попадает в мертвую зону, когда его не видят ни сзади, ни спереди. И тогда пассажир может выскочить, а на его место «сядет» манекен. В шляпе и очках… Два молодых энтузиаста из OTS не придумали ничего лучше, как отправиться в секс-шоп на Четырнадцатой улице в Вашингтоне. И закупили партию бонбол — надувных кукол для утех. Приятно поразив хозяина магазинчика оптовой закупкой.

— Мы на всю команду берем, — слегка покраснев, сказали инженеры.

Но увы! При экстренной надувке бонболы рвались с оглушительным грохотом. Не помогли даже спецшвы, над которыми потрудились лучшие портные секретных ателье. Бабах! И весь салон в ошметках. И тогда, вспомнив, что «наружка» чрезвычайно редко висит на хвосте буквально бампер в бампер, решили обойтись двухмерным туловищем с трехмерной головой. Новый проект получил кодовое название «Черт из табакерки» (Jack-in-the-Box). Объект помещался в портфеле и мгновенно выскакивал оттуда. Когда пассажир возвращался, «черт» убирался в «табакерку».

Кстати, судьба рекордного количества бонбол, закупленных на Четырнадцатой, осталась неизвестной. Не могли же все порваться? А дело шло к концу. В Лэнгли чуяли опасность, в институте Толкачева ввели новые пропуска, и явно возросла активность контрразведки.

Толкачеву предложили уйти на Запад. Он тоже чувствовал, что круг сужается — в НИИ явно заподозрили утечку информации. Агенту был предложен вариант ухода через Ленинград и финскую границу в специально оборудованном тайнике фуры. Вместе с семьей. Но Толкачев ответил отказом — родные бы не согласились.

В январе 1985 года агент вел себя на встрече как обычно, но переданные им данные о новом фронтовом истребителе СССР были нечитаемы на пленке. И в ЦРУ стали готовить новую срочную встречу. Куратор дал сигнал, но ответа (открытой форточки определенного окна в квартире между 12.15 и 14.30) не последовало. Однако была открыта соседняя форточка, что оперативники сочли предупреждением об опасности. 13 июня, после получения сигнала о готовности встречи, куратор ЦРУ прибыл на место и был арестован. При нем обнаружили пять камуфлированных фотокамер, книги и фломастеры для сына агента, лекарства и деньги для Толкачева. Много денег. И сопроводительная записка с благодарностью агенту за работу. Советская пресса сообщила о расстреле шпиона Адольфа Толкачева 22 октября 1986 года. А вышли спецслужбы на него, в частности, не только благодаря своей бдительности, но и информации от двойных агентов ЦРУ — Эдварда Ли Ховарда и Олдрича Эймса, сдавших несколько бесценных советских шпионов. Ховард, уволенный из ЦРУ накануне командировки в Москву, вообще должен был стать куратором Толкачева. Но предал агента, обидевшись на хозяев, не простивших ему увлечение наркотиками и алкоголем. На следствии Толкачев во всем признался и просил советское руководство не выносить ему смертный приговор и сохранить ему жизнь. Но жизнь — не игра...

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В 2018 году на Первом канале вышел телесериал «Операция «Сатана», основанный на истории Адольфа Толкачева (в сюжете переименован в Сергея Медникова). Роль предателя исполнил актер Владимир Ильин (на фото), роль следователя — Андрей Смоляков. Время действия было перенесено в 1975 год.

СПРАВКА

Адольф Георгиевич Толкачев родился 6 января 1927 года в городе Актюбинске Казахской ССР. С 1929 года постоянно проживал в Москве. В 1948 году, поступив в Харьковский политехнический институт, окончил его в 1954 году. По окончании института получил распределение в Научно-исследовательский институт радиостроения при Министерстве радиопромышленности СССР.

Читайте также: Война вспыхнула из-за взаимного недоверия советских и финских лидеров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.