Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы были молоды и ничего не боялись

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мы были молоды и ничего не боялись
Фото: Из личного архива

Москвич Виктор Кузько поделился с «Вечерней Москвой» своими воспоминаниями о войне — 22 июня 1941 года он был в столице и видел все своими глазами.

22 июня 1941 года я хорошо помню. Мне было лет 19, и в этот день планировались соревнования по академической гребле в Парке Горького.

Когда объявили о начале войны, мы не поверили. «Не дай бог, еще соревнования отменят!» — сокрушались мы тогда. Как-то несерьезно отнеслись мы к началу войны, думали, что это не так уж и страшно. Нам же всегда говорили, мол, мы всех сильнее, Красная армия всех победит. Поэтому и думали, что через месяц-другой фашисты будут разбиты.

В кино сейчас часто показывают, как трагически восприняли люди начало войны, а я помню, как в 1941-м народ спокойно гулял в парках, ел мороженое и не обращал внимания на объявление о начале войны. Это потом люди прятались в убежищах, гибли. Погибло очень много народа. Школу, где я учился, вскоре разбомбили. В тот день, когда это случилось, мы как раз хотели пойти на дежурство в школу, но не пошли. Сидели во дворе и услышали взрыв. Он был такой сильный, что в домах даже треснули стены.

Мой дом в Толмачевском переулке (рядом с Третьяковской галереей) тоже разбомбили. Снаряд попал в почтамт на Ордынке, и наши домики не выдержали взрывной волны. Это были двухэтажные дореволюционные строения, и они треснули и развалились в одночасье.

Немцы старались разбомбить и Кремль, но в него не попали. А вот вокруг бомбы сыпались — на Ордынке, на Якиманке... Военные самолеты немцев пытались пробиться к Кремлю. А мы тогда смотрели, как наши зенитчики стреляли по немецкой авиации. Мы кричали: «Ура! Попался немец!» На самом деле, мы не очень боялись. Наверное, потому, что были молодыми. Считали, что бомбы пройдут мимо, в нас не попадут. А потом меня забрали в армию.

Про последние годы войны тоже есть что рассказать. Я был на 4-м Украинском фронте, который участвовал в освобождении Крыма и Севастополя. Потом нас перебросили на Запад. В январе 1945 года 1-й Белорусский фронт перешел в наступление через Вислу. Прошли мы всю Польшу и вышли на Одер (эта река протекает по территории Германии, Чехии и Польши. — «ВМ»). А я служил в зенитной войсковой артиллерии.

Там было все более или менее благополучно, но все же мы сопровождали передовые части, поэтому и нам доставалось.

На Одере мы остановились — пробыли там с февраля по апрель. Немцы там сопротивлялись очень упорно — не хотели отдавать последний рубеж. Там было сосредоточено много артиллерии, много советской техники. Но фашистскую оборону ослепили огромные прожекторы, которые поставили наши войска. Благодаря этому мы прорвали эту оборону и пошли на Берлин.

Как только стало известно, что война наконец-то закончилась и наступил долгожданный мир, наша рота приступила к оглушительному салюту из всех видов имеющегося у нас оружия.

Несмотря на то, что прошло уже очень много лет, я хорошо и отчетливо помню тот светлый майский день — День нашей Победы.

АКЦИЯ МОСКВА ФРОНТОВАЯ

Дорогие москвичи! Газета «Вечерняя Москва» подготовила новую рубрику, в которой будет рассказывать истории горожан, переживших Великую Отечественную войну. Просим вас присылать свои истории и контакты на почту редакции edit@vm.ru или по адресу «Вечерней Москвы»: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2 с пометкой «Москва фронтовая». Мы с радостью опубликуем вашу историю.

Читайте также: Защитник в годы мирные, в дни военные

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.