Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Евгения Рыбакова: На концертах спрашиваем, откуда про нас узнали, треть рук — услышали в метро

Общество
Евгения Рыбакова: На концертах спрашиваем, откуда про нас узнали, треть рук — услышали в метро
Фото: Личный архив Евгении Рыбаковой

Группа «Обними кита» второй год играет в московском метро. Ее основательница Евгения Рыбакова рассказала «Вечерке», действительно ли «Музыка в метро» помогает с раскруткой и как во время выступления группу спутали с запрещенной организацией.

— Евгения, почему «Обними кита», а не «кота» или «медведя»?

— Мы искали название, которое нигде не встречается. Чтобы в любой поисковик можно было ввести запрос и попасть на нашу группу. Также нам понравилось и само словосочетание «Обними кита» — оно доброе. В нем скрывается метафора того, что один маленький человек своим сердцем может объять целый мир.

— А как образовалась ваша группа?

— Я пишу песни, и вокруг этого нарастает коллектив. Любой человек, который пишет, хочет, чтобы его слова звучали интереснее, всегда ищет единомышленников. Так вокруг меня и собралась группа музыкантов.

— Как удается раскручиваться?

— Просто делаем свое дело, и оно потихоньку идет в гору. Я бы сказала, что пока мы в андеграунде, но в последнее время публики действительно становится больше. Нам много кто говорит, что в Интернете все чаще натыкаются на наш коллектив. Это как сарафанное радио работает. Например, наша песня «Акварель» попала в фильм «Мелодия любви» совершенно случайно. Просто я в кино работала, коллеги услышали песню и сказали, что она им подходит.

— Если бы у вас была возможность, с кем бы вы выступили?

— Есть такая группа «Химера». Ее творчество очень непохоже на наше — ребята классный «тяжеляк» играют, а у вокалиста очень мощная подача. Мне очень нравится, как у нас с вокалистом сочетаются голоса, и мы все время заговариваем о том, что надо бы создать совместный трек, просто пока нет возможности.

— А как вы стали участником проекта «Музыка в метро»?

— Услышала от знакомых музыкантов, что планируется такой проект. В первый же набор мы подали заявку, но не прошли, так как было очень мало точек и ограниченное число участников. А на следующий год попали. И вот уже три сезона подряд играем. Нам очень нравится. Когда мы на концертах спрашиваем, откуда про нас узнали, треть рук — люди услышали в метро.

— Вот честно, проект может приносить музыкантам реальный доход?

— Наверное, если постоянно играть, то доход будет ощутимым. Но и для нас это подспорье, потому что часть средств, которую в метро зарабатываем, скидываем «в общак» группы. Потом на эти деньги покупаем билеты в другие города, организовываем концерты, выпускаем диски. Просто откладываем их.

— На каких станциях вас можно сейчас послушать?

— Мы постоянно играем на «Чеховской», на «Охотном Ряду», на «Площади Революции». Но пока приостановили выступления в метро, так как у нас много концертов. Они закончатся в десятых числах сентября, и мы снова вернемся.

— А есть у вас любимые станции?

— По атмосфере мне очень нравится станция «Красные Ворота». Она кому-то может показаться слишком темной и мрачной, но в ней есть свой шарм и некая таинственность. И она не такая людная, как другие станции в центре. Есть в ней что-то мистическое и притягательное. Она, наверное, единственная такая в своем роде.

— Во время выступления в подземке попадались ли вам эксцентричные слушатели?

— Однажды к нам во время выступления в метро подошла женщина, которая решила, что мы имеем какое-то отношение к движению «Синий кит», склоняющее к суициду детей. Мы показали ей на нашу огромную табличку с надписью и объяснили, что поем песни про любовь и никакого отношения к этому движению не имеем.

Читайте также: Денис Васильев: Опыт Московского метро интересен для организаций со всего мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.