Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Малькевич: Каждая вторая программа в гаджетах — шпионская

Общество
Александр Малькевич: Каждая вторая программа в гаджетах — шпионская
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предостерег высокопоставленных госслужащих от использования мессенджера WhatsApp из-за риска утечек информации. Об информационном давлении на Россию и о правилах интернет-гигиены «Вечерней Москве» рассказал президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

— На этой неделе главного редактора RT Маргариту Симоньян забанили в Facebook на три дня за пост, который якобы противоречит правилам соцсети. Что думаете про этот случай?

— За бан Симоньян они уже извинились, отменили. Я считаю, что это было тестирование границ возможного: пройдет или нет? Выбрали специально топовую фигуру, увидели общественное возмущение, откатили обратно. Да, это была политическая акция.

— Говорим ли мы о вмешательстве в наши выборы третьих стран?

— Главная тема прошедшей избирательной кампании — плевок в сторону России со стороны Google и YouTube во время дня тишины. Контекстная реклама про так называемое умное голосование в Google, тьма фейков в Facebook в день тишины и день выборов. История может повториться в 2021 году, когда будут выборы в Госдуму и в законодательные собрания многих регионов.

— Когда США и ЕС всерьез занялись проработкой права в сфере интернета? Россия занялась этим гораздо позже. На какую из стран работает время и почему?

— США начали заниматься интернетом в самом широком смысле этого слова намного раньше ЕС. Под Вашингтоном есть здание — там находится глобальный центр по управлению интернетом. Все их действия подчинены тому, чтобы управлять сетью и диктовать волю крупным компаниям. Время работает на США, Евросоюз закручивает гайки в сфере свободы слова в интернете, но они добились успеха в зачесывании под одну гребенку крупных корпораций. Россия в этом смысле самая либеральная страна.

— В марте прошлого года в США был принят «облачный закон» (CLOUD Act), который позволяет правоохранительным органам США получать от американских IT-компаний хранящиеся у них данные граждан США и связанных с ними лиц, где бы эти данные ни были расположены, даже за рубежом. Как российский бизнес может от этого защититься?

— Государство должно объяснить, что происходит, должен быть цикл информационных программ для разных возрастов, который обучит интернет-гигиене. Мы должны строить собственные облачные истории, локализованные на нашей территории. Работа по суверенному интернету должна быть. Но получается, что у семи нянек дитя без глазу: борьбой с противоправными действиями в интернете, например, занимаются все подряд, но это неправильно. Должна быть федеральная служба по кибербезопасности. За нами даже шпионить не надо — просто заходи в облако и бери информацию.

— Нам кажется, что это далекие от повседневной жизни темы, но в соцсетях опасности подстерегают и детей, подростков. Могут ли родители защитить детей от потенциальных угроз в сети?

— Родителям некогда заниматься воспитанием детей, они все время работают и подсовывают им гаджеты. Мы все такие, не нужно никого обманывать. По поводу школы... Современные компьютерные технологии, интернет-гигиена должны преподаваться. Дети элементарно не понимают, что нельзя вываливать в соцсетях свои личные переживания, приватные фото и прочее, участвовать в сомнительных флешмобах. Есть опыт других стран, например предустановленное программное обеспечение, благодаря которому ребенок не может выйти на ряд сайтов.

— Недавно разгорелся скандал касательно программ-шпионов в гаджетах. Как они туда попадают, стоит ли бояться обычному человеку (если да, то чего именно), как мы можем защититься?

— Каждая вторая программа в гаджетах — шпионская. Мы сами их устанавливаем. Это сервисы, которые собирают информацию о нас, наших передвижениях и прочем. Защититься сейчас мы уже не можем, но, если заработают российские IT-специалисты во взаимодействии с государством, возможно, будут ставить отечественное программное обеспечение, которое будет нас защищать. Необходимо рассказывать с ранних лет об определенной бдительности, чтобы ребенок берег свое личное пространство.

СПРАВКА

Александр Александрович Малькевич — председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей. Бывший главный редактор «Международного отдела новостей». Попал под санкции США за размещение контента, «фокусирующегося на разделяющих общество политических вопросах». Ведет мониторинг работы в России иностранных СМИ.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.