Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наталия Метлина: Я чувствую грань, за которой начинается смертельная опасность

Сюжет: 

Мосгордума в лицах
Общество
Наталия Метлина: Я чувствую грань, за которой начинается смертельная опасность
17 сентября 2019 года. Наталия Метлина приносит присягу депутата Московской городской думы / Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

Москвичи выбрали депутатов Мосгордумы. 45 человек уже заняты решением ключевых городских вопросов. Некоторые из них пришли работать в столичный парламент впервые, другие — опытные управленцы. Мы продолжаем знакомить горожан с избранными парламентариями. Так, по избирательному округу № 35 победу одержала Наталия Метлина. В интервью «Вечерней Москве» она рассказала о защите нуждающихся и о семейных традициях.

Признанный мастер расследовательской журналистики, пятикратный финалист ТЭФИ и популярная телеведущая — о родных и близких, не сложившейся актерской карьере, борьбе с «черными риелторами» и защите беззащитных стариков.

— Наталия, вы свое ток-шоу на одном из центральных телеканалов назвали «Метла». Много лет, не чураясь «грязной» работы, «выметаете» сор из нашего общества. И репутация у вас в профессиональной среде известная: боец! Закалку от родителей с генами получили?

— Что вы! Мама и папа — милые, добрые люди. Я родилась в семье вузовских преподавателей. Отец — доктор филологических наук, заслуженный деятель науки России, мать — кандидат педагогических наук. Во мне намешано столько разных кровей, видимо, от дальних предков передалась та «воинственность», которую во мне видят телезрители. Не буду кокетничать и утверждать, что на самом деле я «белая и пушистая». Есть характер, с ним и живу. Защищать, помогать — это в наших семейных традициях. По моей семье, как и по каждой в России, катком прошлась Великая Отечественная. Мой дед по матери, Иван Егорович Метлин, ушел на войну добровольцем уже в июне 1941-го. С ним — его брат, мужья двух сестер, потом — племянник Федор. Вернулись домой в Горьковскую область только дед и Федор. Иван Егорович до конца своих дней помогал, а фактически кормил семьи погибших родственников, поднимал на ноги всех детей в нашем большом семейном клане. Он крепкий был мужик, на таких земля держится.

А в роду у отца были евреи, поляки, немцы. Пять поколений моей семьи окончили МГУ, и первым был мой прадед — поляк Иван Ануфриевич Мацюшевич. Он был однокурсником Чехова, они вместе учились у профессора Склифосовского. Мой дед был юрисконсультом у Луначарского, а затем известным советским адвокатом.

— Где познакомились ваши родители?

— В Горно-Алтайске. Оба работали там по распределению: папа после романо-германского отделения филологического факультета МГУ, мама — после окончания Горьковского иняза.

— Что дали вам родители?

— Полгода назад не стало папы. Мне тяжело до сих пор, умом понимаю, а сердцем не верю, что он ушел навсегда. Мне очень нравится одна история, не знаю, быль это или притча. У известного ученого спросили: «Вы помните своего отца?» Он ответил: «Конечно, помню. Всю жизнь он сидел за письменным столом и работал. Под закрытой дверью была только маленькая щелочка внизу, и через нее пробивался свет». «Кто же вас тогда воспитывал?» Ученый ответил: «Вот этот луч света и воспитал».

По учебникам моего отца, доктора филологических наук, профессора Бориса Александровича Гиленсона до сих пор учатся студенты в России и во всех постсоветских государствах. Он был выдающимся специалистом по американской литературе XX века, мировым авторитетом в литературоведении, но круг интересов отца был намного шире. Я считаю его настоящим энциклопедистом. Папа очень помог мне, когда я работала над документальным проектом «Холодная война». Порой мне казалось, что нет такого вопроса, на который он не знает ответа. Да что там «казалось»! Я в этом уверена до сих пор: он все знал.

Неудачный заход на театральные подмостки

— Родители были не против того, что вы стали журналистом, а затем выбрали в профессии самое неблагодарное и опасное направление — расследования?

— После моей попытки стать актрисой — нет.

— Так вы еще и на сцене пробовали силы?

— Увы, до этого не дошло. К нам в школу пришли артисты из Московского молодежного театрастудии «На Красной Пресне». Мне было тогда 10 лет, и мы с моей школьной подругой Наташей Щукиной откликнулись — естественно! — на призыв заниматься у Вячеслава Спесивцева в созданной при театре школе. В столице тогда записывались в очередь, чтобы достать билеты на любой спектакль этого великого режиссера.

А мы его видели часто, он нам преподавал актерское мастерство. Со мной вместе учились Дима Марьянов, Боря Тенин, прекрасный ныне сценарист Родион Белецкий. После окончания школы при театре-студии мы с Наташей подали документы в театральный институт.

— Срезались на вступительных?

— Нет. Заболела «пропущенной» в раннем детстве корью. Пришла на экзамены к Олегу Табакову с высокой температурой и красной сыпью на лице. Он меня домой отправил — лечиться. А в семье со мной поговорили жестко: тебе, сказали папа с мамой, нужна серьезная профессия. Аргументы они нашли веские, и я поступила на филологический факультет Московского государственного педагогического университета имени Ленина. А Наталья Юрьевна Щукина, с которой мы по-прежнему крепко дружим, теперь уже заслуженная артистка России и ведущая актриса театра «Ленком».

— Но и преподавать в школу вы не пошли?

— К окончанию учебы поняла: не мое это. На пятом курсе университета стала ведущей авторского канала на радио «Резонанс». Затем друг мой Василий Уткин привел меня на телевидение, в программу Александра Политковского «Политбюро». Тут я и «попалась», как оказалось, навсегда.

«Это их жизнь»

— Своим детям посоветуете идти в журналистику?

— Младшему, Алексею, 11 лет. Он пока о будущей профессии не думает. А старший сын у меня — человек взрослый и самостоятельный, он давно выбрал свой путь в жизни. Андрей окончил МГУ, он работает в системе Минпромторга, сейчас находится в дипломатической миссии за рубежом. Недавно я, достаточно неожиданно для себя, стала свекровью. Вот так это случается: 29 лет живешь, заботясь о сыне, а потом приходит девочка и говорит: теперь он мой… А если серьезно, то, наверное, я буду прекрасной свекровью. Вмешиваться в дела молодой семьи не собираюсь.

— С такой работой, как у вас, получалось ли заниматься воспитанием сыновей?

— Моя главная материнская функция — быть для сыновей «береговой охраной». Я выстраиваю «берега» и ставлю «маяки», по которым им плыть по жизни так, чтобы стать порядочными людьми, достойными гражданами своей страны. Все остальное — им на откуп. Это их жизнь, пусть строят ее как хотят.

Такая работа

— Вы создали и продолжаете создавать много журналистских проектов. Провальных не было: за не«слизанные» на Западе, а оригинальные программы с четкой авторской позицией телезрители и радиослушатели вас всегда «благодарят» высокими рейтингами. А вам самой что больше нравилось делать, что по душе?

— Все проекты — любимые. В каждом — часть меня. Наверное, надо выделить «Защиту Метлиной» на «Пятом канале». Вместе с коллегами мы старались помочь «маленькому человеку», попавшему в непреодолимые жизненные ситуации.

Господи, сколько же горя бывает отмерено некоторым людям! Мы старались помочь и реально выручали тех, у кого, казалось, нет никаких надежд на лучшее.

— Что запомнилось?

— Например, мы смогли помочь женщине-инвалиду, у нее не было обеих ног, получить квартиру. Наша команда просто, как говорится, «выбила» для нее «двушку», как ни пытались сопротивляться, какие препоны ни ставили бессердечные чиновники. Характер такой: для себя а когда вижу безысходность в чужой судьбе, включаются во мне какие-то мощные «моторы», и — буквально «пробиваю» все преграды на пути.

Еще был случай, когда мы отправили на Кипр самолет МЧС. Пожилой наш турист впал в кому.С ним жена-старушка, совершенно беспомощная. А добрые местные врачи, понимая, что денег у стариков нет, решили отключить систему жизнеобеспечения. Я смогла убедить руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям в необходимости отправить «борт» и медицинскую бригаду. Человека спасли. Он жив и сегодня.

— Люди, которым вы помогли, часто вас благодарят?

— Не ради благодарностей работаю. Честно! Случается, конечно, говорят «спасибо». А бывают и смешные ситуации. В одном небольшом подмосковном городе в квартире у бабушки взорвался газ. Все остались живы, но вынесло панельную стену с балконом. Остальные квартиры — целехоньки, но по существующим нормам и правилам весь подъезд признан аварийным, и его жители подлежат расселению. Еду туда с телегруппой, разбираемся. Мэр разводит руками: на постройку нового жилья требуется 43 миллиона рублей, а весь годовой бюджет городка — 50 миллионов. Приглашаю на передачу министра из правительства Московской области и, коварно «воспользовавшись служебным положением», прошу помочь жителям этого несчастного подъезда, которые уже три года ютятся по общежитиям и съемным квартирам, и ютиться им так — до дождичка в четверг. Чиновник, конечно, не рад, но обещает помочь, а я радостно — в прямом эфире — благодарю его от имени всех пострадавших и клятвенно обещаю, что наша программа обязательно вернется еще к этой теме.

В общем, получили люди новые квартиры. И приходит мне письмо. Мужчина пишет: за жилье, конечно, спасибо, но у меня в углу на кухне обои поклеены вкривь и вкось. Замечание вам, журналист Наталия Метлина, что не проследили…

— А угрозы за расследования бывают?

— Да. Но каждое мое слово в эфире подтверждается документом. А угрозы… Не хочу бравировать, рассказывать, какая-растакая я смелая. Я понимаю, чем рискую, занимаясь этим делом, это моя профессия, в которой я работаю уже довольно-таки давно. Еще у меня хорошо развита интуиция, чувство грани, за которой начинается смертельная опасность. Такая работа. Защита беззащитных

— Сейчас вы делаете сразу несколько проектов. Какой для вас приоритетный?

— Продолжаю всеми возможными для меня способами бороться с «черными риелторами». Я давно занимаюсь этой темой, много лет. Пожилые люди, особенно одинокие, это самая незащищенная группа населения в Москве. Бандиты буквально охотятся за их квартирами. Рада, что с моей и моих коллег помощью этих душегубов отправляют за решетку.

— Но не только «черные риелторы» обижают стариков, их обирает еще целый сонм мошенников…

— Да. И это огромная беда. Мой хороший друг, не единожды помогавший мне в проведении журналистских расследований, начальник УВД Юго-Западного административного округа Москвы генерал-майор полиции Юрий Вячеславович Демин, рассказал мне о статистике правонарушений. Количество общеуголовных преступлений в столице неуклонно снижается.

В огромном, многомиллионном по числу населения городе за сутки в среднем регистрируются одно убийство и 1–2 случая разбоя. При этом количество так называемых дистанционных преступлений ежегодно вырастает на 300 процентов! Это махинации, связанные с доступом к банковским картам, навязывание услуг, продажа фальшивых или бесполезных лекарств и много других разнообразных преступлений. Больше всего страдают от такого рода преступников люди из старших поколений.

Поэтому вместе с генералом Деминым мы задумали и теперь осуществляем проект «Безопасный возраст 60+». Он стартовал весной 2019 года в ЮЗАО, а теперь идет в масштабах всей столицы. Выпущена брошюра с описанием самых распространенных схем обмана и простыми и понятными каждому пенсионеру советами, как обезопасить себя от действий мошенников. Также по программе «Безопасный возраст 60+» я прочитала в Москве уже более ста лекций, пришли на них порядка пяти тысяч москвичей.

— Какой совет самый действенный?

— Свести к минимуму общение с незнакомыми людьми. Как личное — «глаза в глаза», так и по телефону. Просто бросать трубки, а затем перезванивать своим родным или социальным работникам, сообщая о нежданном звонке или приходе незваных визитеров. И ни в коем случае никому не отдавать деньги — что бы вам ни сулили, чем бы вас ни пугали! Еще один опасный возраст — подростковый.

Вслед за проектом для пожилых москвичей возник еще один: «Безопасный возраст 12+». Сегодня нашу молодежь главные опасности поджидают в интернете. Советы и здесь просты и понятны: не стоит добавлять в друзья и вступать в контакт с незнакомцами, не выставлять на свою страницу всю свою жизнь и личные фотографии, а при троллинге необходимо отправить назойливого пользователя в бан.

— Мошенники тоже не дремлют, постоянно выдумывают все новые схемы отъема материальных благ. Есть у вас надежда если не победить полностью, то хотя бы существенно снизить количество дистанционных преступлений в Москве?

— Все, что я могу сделать в этом направлении, это профилактика. Я привыкла любое дело доводить до логического завершения. Бороться и защищать — это потребность такая жизненная, может быть, тоже доставшаяся мне от родителей.

Визитная карточка

Наталия Борисовна Метлина родилась в Москве. Окончила филологический факультет МГПУ имени В. И. Ленина. В апреле 1993 года начала работу в качестве корреспондента в программе «Политбюро» («ВИD»). В 1994 году перешла в программу «Совершенно секретно», где проработала в качестве специального корреспондента до 2000 года. В 2001 году по приглашению Алексея Пиманова перешла на «Первый канал» в ТРК «Останкино».

Автор проектов «Документальный детектив», «Тайны века» и «Спецрасследование», выходивших на «Первом канале». С 2008 по 2013 год — ведущая программы «Своими словами» на радио «Финам FM». С декабря 2009 года по август 2012 года — ведущая программы «Право голоса» на «Третьем канале». В 2012 году — ведущая ток-шоу «Метла» на телеканале НТВ. В январе 2013 года открыла свою телевизионную компанию. С сентября 2013 по август 2014 года — продюсер и ведущая программы «Защита Метлиной» на «Пятом канале».

С 2014 года сотрудничает с телеканалом «Звезда». Как режиссер и продюсер выпускала проект «Предатели» с Андреем Луговым», документальный сериал «Холодная война», ток-шоу «Прогнозы». С сентября 2018 года ведущая ток-шоу «Между тем». В 2019 году на канале YouTube стартовал ее новый проект «Метлина. Здесь». Является пятикратным финалистом ТЭФИ, лауреатом ТЭФИ 1999 года, лауреатом премии IFPI «Золотой диск» за лучшую программу о борьбе с «пиратством», лауреатом конкурса «Щит и перо» МВД РФ, лауреатом международной премии в области журналистских расследований имени Артема Боровика «Честь. Мужество.Мастерство». Имеет благодарности от директора ФСБ РФ и министра внутренних дел РФ, награждена ведомственными медалями МВД и Министерства обороны РФ. В 2019 году стала лауреатом премии Министерства обороны РФ «Медиа-Асс» в номинации «Проект особого назначения».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.