Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Самый лучший телохранитель — воспитанный пес!

Общество
Самый лучший телохранитель — воспитанный пес!
Евгений Ерусалимский дома с миттельшнауцером / Фото из личного архива

В 2019 году исполнилось 110 лет кинологической службе ФСИН России. В честь знаменательной даты мы решили поговорить о том, как выбирают собак для самой ответственной охраны и как воспитать пса-защитника, с экспертом по собаководству, кандидатом биологических наук и владельцем одного из столичных питомников Евгением Ерусалимским.

— Евгений Львович, многие считают, что лучший песохранник — это непременно крупная собака с большой головой и массивными челюстями. Например, ротвейлеры, мощные молоссовые породы — кане-корсо, фила бразилейро. Как на самом деле?

— Конечно, собаки-молоссы выглядят устрашающе, и даже одно это имеет значение, когда человеку нужна охрана, но ограничиваться лишь такими характеристиками необязательно. Великолепно подходят бельгийские овчарки: весьма легкие собаки, но очень хорошие защитники, особенно самая «острая» разновидность — черная, грюнендаль. Или тот же доберман. Он выглядит элегантным, но это сильная, мускулистая собака, и ее способность к защите удивительна.

— В МВД мне рассказали, что наркотики и взрывчатку обучают искать в основном лабрадоров и немецких овчарок, ищут преступников «немцы» и «восточноевропейцы», а охраняют заключенных ротвейлеры. Почему такое распределение?

— Перечень верный, но неполный.

В поисковой работе заняты не только лабрадоры и овчарки, но и английские кокер-спаниели, и шалайки — гибриды шакала и собаки, выведенные очень известным российским биологом Климом Сулимовым. В свое время он занялся вопросами одорологии (науки о запахах) и решил вывести новую породу собак. Для этого он использовал оленегонных лаек и шакалов. В первом поколении получил метисов с острым чутьем, но они были диковаты, несли на себе отпечаток шакала. А вот уже квартероны (животные, имеющие четверть шакальей крови) получились в большей мере удобные: от диких предков они унаследовали остроту чутья и были обучаемы, как собаки. Насколько я знаю, сегодня аэропорт Шереметьево использует их с большим успехом для поиска взрывчатки и наркотиков.

Немецкая овчарка — универсальная порода: она годится и для охраны, защиты, и для поиска по запаху. ВЕО — восточноевропейские овчарки — это в прошлом немецкие овчарки. Современные ВЕО — потомки тех, кого завезли в страну в 30-е годы из германских питомников. Но что потом «подмешивали» к ним — большой вопрос. «Восточники» отличаются от «немцев» более крупными размерами и более растянутым форматом. Их с успехом применяли в Великую Отечественную войну как минеров и как взрывников танков. ВЕО были популярны и после войны — до конца 60-х годов. Их крупный рост, способность к охране и атаке целенаправленно культивировались. ВЕО охраняли тюрьмы, зоны и лагеря. Правда, потом, в конце 60-х, началась борьба с этой породой. Критики обратили внимание на некоторые наследственные пороки, включая неполнозубость. Численность «восточников» стала резко снижаться. А после падения железного занавеса из-за рубежа стали привозить немецких овчарок. Однако ВЕО сохранились, так как остались любители этой породы, которые продолжали ее развивать и освобождать от генетических погрешностей. И теперь их популярность как полноценных служебных собак возродилась.

Самый лучший телохранитель — воспитанный пес! Евгений Ерусалимский на выставке World Dog Show с Евгенией Зайцевой и ее русским черным терьером / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

— А ротвейлеры? Все время сообщают, что они кого-то покусали.

— Это потомки молоссов, которые попали в Германию из Азии через Рим и Альпы. У породы есть другое название — мясницкая собака (метцгерхунд). Мясники брали их с собой, когда перегоняли скот на продажу, и ротвейлеры их охраняли. На обратном пути вырученные деньги зашивали в ошейники ротвейлеров. Никто из посторонних не мог к ним приблизиться. Ротвейлер — отличный охранник, но к разыскным собакам он не относится. Вы говорите, они агрессивны. Должен, однако, сказать, что ротвейлер — собака очень надежная, если в процессе роста ее правильно воспитывают. Воспитание и дрессировка должны быть очень последовательны, тогда в собаке проявляются ее лучшие качества. Тогда можно на нее спокойно положиться.

— Бывают ласковые ротвейлеры?

— Ласковой по отношению к владельцу может быть любая собака. Однако надо обязательно ходить на тренировочную площадку. Пройти общий курс дрессировки — базовый, курс «Защитно-караульная служба». Сейчас с Запада к нам пришли международные программы IGP и «Шутцхунд». Все эти системы учат послушанию, защитной и охранной работе.

— С чего начать человеку, который решил завести служебную собаку впервые? Дайте советы.

— Если вы намерены завести собаку с целью охраны, вас потянет к породам, которые были созданы для этого. Изучите досье пород. Потом обратитесь к заводчику, который даст первый ликбез. Затем хорошо бы записаться на курсы, на которых вас научат правильному обращению с собакой.

МАЛЕНЬКИЕ ДА УДАЛЕНЬКИЕ

Цвергпинчер. Высота в холке 25–30 см при весе 4–6 кг. Энергичная и храбрая собака-сигнализация. Причем оглушительно звонкая. Для квартиры эта порода идеальна. Подходит людям, готовым уделять много времени воспитанию. Скучающий минипинчер может превратить обивку мебели в живописные лохмотья, а сапоги — в элегантные шлепанцы.

Цвергшнауцер. Рост 30–35 сантиметров, вес до 8 кг. Психически устойчив и бдителен, как Карацупа и Джульбарс вместе взятые. Однако его длинная шерсть требует заботы. Шнауцера нужно расчесывать раз в неделю и иногда стричь у собачьего парикмахера. Подходит всем, в том числе начинающим собаководам.

Ягдттерьер. Высота в холке 33–40 см, вес от 6,5 до 10 кг. У этой темпераментной собаки ярко выражен инстинкт преследования. На прогулке ее будут интересовать все кошки и голуби. Однако этот пес — лучший охранник. Готов вступить в схватку с противником, сильно превосходящим его по габаритам, если тот угрожает «своим». Подойдет опытным, ответственным и активным людям.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.