Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Хотиненко: Похороните Ленина, и что-то шевельнется в лучшую сторону

Общество
Владимир Хотиненко: Похороните Ленина, и что-то шевельнется в лучшую сторону
Владимир Хотиненко представил свой новый фильм «Ленин. Неизбежность» / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Владимир Хотиненко представил свой новый фильм «Ленин. Неизбежность». Это уже третья работа режиссера, посвященная вождю мирового пролетариата.

Если сериалы Владимира Хотиненко о лидере большевиков «Демон революции» и «Меморандум Парвуса» были показаны на ТВ еще два года назад, то полнометражный «Ленин. Неизбежность» стартовал в кинотеатрах в этом году, в канун ноябрьских праздников.

Владимир Иванович, почему только сейчас вы выпустили киноверсию «Ленина», хотя сериал зрители увидели еще два года назад?

— Все эти годы я занимался фильмом. Надо было найти деньги, надо было монтировать и так далее. Но прежде всего мне хотелось понять, что за человек был Ленин. С детства он был для меня этаким памятником, и пробиться сквозь это было чрезвычайно трудно. Мы с Женей Мироновым, исполнителем главной роли, просмотрели практически всю «Лениниану», все фильмы о Ленине. Сегодня отношение к Ленину противоречивое. Мне не хотелось ни возвышать его, ни обелять. Хотелось для самого себя понять, каким он был человеком в предреволюционный период. Мы в фильме берем короткий отрезок времени — возвращение Ленина на поезде из Германии в Россию, где он возглавил революцию. Ленин был человеком со своими достоинствами и недостатками, и если это не учитывать, то мы никогда ничего не поймем.

А с чего все началось? Как у вас возникла идея снять фильм о Ленине?

— Это было предложение телеканала «Россия». Я человек рисковый и сразу согласился. Хотя сомнения были. Ведь я хорошо представлял себе, что вокруг имени Ленина творится. С одной стороны, вокруг него существуют две противоположные точки зрения, но в то же время о нем забыли. Его перестали изучать в школе, и дети теперь не знают, кто он такой! Ленин исчез из социального поля интересов. Одна из причин этого — наелись в советское время.

Я слышала, что Евгению Миронову вы поставили ультиматум: если он не согласится играть Ленина, то и фильма не будет…

— Никакого ультиматума Жене я не ставил. У нас был нормальный разговор, где я сказал: «Без тебя я этот фильм снимать не буду». Он сомневался, стоит ли входить в этот противоречивый образ. Роль Ленина слишком сложна, Женя не сразу сказал «да».

Ваш фильм вышел в канун ноябрьских праздников. Почему во Франции празднуют День взятия Бастилии, а у нас «революционный» праздник отменили?

— Это повод пожалеть, что на каждом этапе мы все ломаем. Людей надо образовывать. Вместо памятника Дзержинскому теперь голая площадь. А так кто-то его бы увидел, решил бы о нем почитать, занялся самообразованием.

Как вы сами относитесь к Ленину?

— Он великий человек, но у меня нет к нему пиетета. Иногда из-за финала его жизни, его тяжелой болезни мне становится его жалко. Церковь категорически не принимает эту фигуру, и это неправильно. Как говорится в одном фильме, он, конечно, виноват, но он не виноват. Мы не знаем главного: что он думал и чувствовал в последние мгновения своей жизни. Может быть, раскаивался.

Владимир Хотиненко: Похороните Ленина, и что-то шевельнется в лучшую сторону Похороните Владимира Ильича рядом с Надеждой Константиновной, которая посвятила ему всю свою жизнь. И тогда в России, я в этом убежден, что-то шевельнется в лучшую сторону / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

Если бы у вас была возможность, о чем вы спросили бы Владимира Ильича?

— У нас с ним разные вкусы. Он прочитал «Бесы» Достоевского и с отвращением отбросил, а я снял фильм «Бесы». Ему не понравилось это произведение, потому что это была опасная книга. Современники этого не поняли, а он понял. Если бы всякий читатель проникся ее идеей, то в России не было бы революции. Меня интересует только один вопрос: «Что перед смертью вам подумалось?» Но об этом я смогу его спросить на том свете.

В фильме «Ленин. Неизбежность» показан любовный треугольник между ним, Крупской и Арманд. Кого, на ваш взгляд, любил Ленин?

— У меня эта линия лишь обозначена. Мы знаем об этом любовном треугольнике на уровне мифов, ведь письма Инессы Арманд были уничтожены. Осталось лишь одно письмо: «Теперь я согласна и не на поцелуй, только бы смотреть на тебя». Но когда ее хоронили, Ленин шел за гробом в полуобморочном состоянии. И это значит, что он любил эту женщину. А Надежда Крупская заслуживает отдельного фильма. Ее всегда изображали непривлекательной. А ведь в молодости она была вполне привлекательна, ведь чем-то она Ленина все-таки взяла. Крупскую он тоже любил, для меня это однозначно. А остальное — это перипетии жизни.

Что интересного вы узнали о Ленине из того, что у вас не вошло в трилогию?

— Напрасно распространяют слухи, что соратники Ленина шиковали. Они жили скромно. Один эпизод мне показался просто гениальным. Дело было в Женеве, какой-то большевик приехал туда. Его устроили работать носильщиком на вокзал. Но так как он не знал ни языка, ни города, то Ленин решил ему помочь. Вместе с ним три дня во зил эту тележку, пока тот не сориентировался! Три дня! Ленин! Это краска, которая позволяет по-новому высветить характер Ильича. Или, например, другой случай. Владимир Ильич был адвокатом по образованию и какое-то время практиковал. Однажды он отказался защищать одного купца: «Он негодяй и мерзавец! Я не буду его защищать!» «Ты что, с ума сошел?! Адвокат должен защищать клиента, независимо от своего отношения к нему!» — сказали ему. Но Ленин настоял на своем.

Вы предлагаете похоронить Ленина, мол, в России тогда что-то изменится. На что вы надеетесь?

— Совершенно невозможно, чтобы люди ходили смотреть на мертвого человека. Это неправильно. Более того, как человек мистический, я считаю, что это не дает упокоиться его духу. Похороните Владимира Ильича рядом с Надеждой Константиновной, которая посвятила ему всю свою жизнь. И тогда в России, я в этом убежден, что-то шевельнется в лучшую сторону.

Что же все-таки двигало Лениным, когда он решил переделать мир?

— Думаю, что он и сам не смог бы на это ответить. Каким-то толчком, несомненно, послужила казнь старшего брата Александра, но откуда вообще возникают такие идеи, мы не знаем. Они вызревают постепенно, и в какой-то момент это щелкает. Ленин был одержим идеей построения справедливого общества, и в этой идее ничего плохого нет. Но осуществить ее на этом свете невозможно. Человек не способен жить в системе социального равенства. Впрочем, это не отменяет желания бороться за совершенствование мира, и такие попытки будут продолжаться постоянно. Потому что в каждом человеке заложено желание прожить свою жизнь со смыслом. Мне повезло, я прожил свою жизнь со смыслом, который определил для себя как поиск самого смысла жизни.

Читайте также: Александр Микулин: В «Берегись автомобиля» мне пришлось учить Смоктуновского вождению

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.