Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бизнес-омбудсмен: Количество обращений предпринимателей увеличилось в пять раз

Общество
Бизнес-омбудсмен: Количество обращений предпринимателей увеличилось в пять раз
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Наступающий год объявлен Годом предпринимательства. За несколько дней до 2020-го о победах, проблемах и планах «Вечерней Москве» рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

— Татьяна Вадимовна, несколько дней осталось до конца года. В это время принято подводить итоги. Что вы считаете своим самым большим успехом 2019 года?

— С нуля была выстроена инфраструктура института Уполномоченного, целая экосистема, главным достоянием которой стали люди. Сейчас в команде омбудсмена работает более 300 общественных помощников, наших представителей в каждом секторе экономики города. Главный элемент инфраструктуры — общественный совет, куда входят более 90 руководителей отраслевых объединений, эксперты, представители органов власти разных уровней, правоохранительного и силового блоков. Мы создали институт Pro Bono publico, под эгидой почти 90 юристов и адвокатов безвозмездно предоставляют предпринимателям свои услуги. Появилась Палата общественных омбудсменов — это 90 владельцев бизнеса, которые, опять же, на общественных началах занимаются развитием предпринимательства. Мы также открыли 10 общественных приемных, куда поступают обращения предпринимателей «с земли».

— Очевидно, сделано много, но есть ли проект, которым вы особенно гордитесь?

— Это Центр примирительных процедур (медиации), созданный для того, чтобы предприниматели не тратили на судебную волокиту время и деньги и решали споры между собой в досудебном порядке. В сентябре 2019 года был также открыт Центр общественных процедур «Защита бизнеса». Функция Центра - разбирать самые сложные кейсы уголовного преследования предпринимателей, а также проводить собственную независимую оценку по делам преследуемых предпринимателей и на ее основе выстраивать диалог с правоохранительными и судебными органами, институтами государственной власти. Этот центр входит в систему центров «Бизнес против коррупции», работающих в разных регионах России.

— Ваша активность востребована в предпринимательской среде?

— Да, конечно, но Москва отличается от других регионов. Здесь предприниматель может себе позволить и собственных юристов, и адвокатов, поэтому обращается к уполномоченному, когда, как говорится, уже «все плохо».

В 2019 году количество письменных обращений в Аппарат Уполномоченного выросло в два раза, количество устных обращений увеличилось в пять раз по сравнению с 2018 годом.

Институт Уполномоченного стал заметным. Порой предприниматели приходят спросить, где взять денег, как получить господдержку. Я сначала не понимала, почему они идут с вопросами, ответы на которые легко найти в интернете. А потом поняла: предпринимателю важно не столько получить информацию, сколько быть включенным в повестку. Они приходят с мелкими вопросами, а потом предлагают проекты.

И мы организуем для них встречи с министрами правительства Москвы, выносим вопросы на рассмотрение в Палату общественных омбудсменов, в рабочие группы, которых у нас 22.

— Чего же ждать в следующем году?

— Запустим проектную деятельность. У нас есть проекты по экологии, по международной кооперации, в сфере ретейла, социальной среды. Социальный блок, кстати, очень мощный. Им занимается отдельная рабочая группа. На 2020 год запланировали тесную работу с гостиницами, хостелами и медицинским частным бизнесом. По аналогии с работой с ресторанами, которую мы вели в этом году. Индустрия гостеприимства как сектор экономики в Москве в приоритете. У нас есть омбудсмен по ресторанному бизнесу, который на равных работает со всем ресторанным сообществом Москвы.

— А какие специфические проблемы у столичного бизнеса?

— Одна из главных проблем - автоблокировка счетов, 115-ый ФЗ (О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма). Наши общественные уполномоченные ведут переговоры с банками, чтобы минимизировать санкции и снизить давление на предпринимателей со стороны банковского сектора. Мной прорабатываются законодательные инициативы о внесении изменений в 115 ФЗ.

Ну и конечно, мы сталкиваемся с необоснованным уголовным преследованием предпринимателей. Я ежемесячно посещаю СИЗО, разговариваю с людьми, которые там ждут суда. Бизнес их рушится на глазах. После пребывания в СИЗО деловую репутацию не восстановить. Все, что мы можем сделать на этом этапе – это пытаться добиться изменения меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест или залог.

Ну и нет пока ярких побед в решении проблемы, связанной с применением статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).

Согласно полученным мною из ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве сведениям о количестве преступлений и эпизодов, предусмотренных ст. 210 УК РФ, выявленных либо раскрытых подразделениями ЭБиПК (экономической безопасности и противодействия коррупции) в городе Москве за девять месяцев 2019 года: выявлено 37 преступлений, из них 18 эпизодов общеуголовной направленности, а также 19 эпизодов по экономическим преступлениям.

Кроме того, за девять месяцев 2019 года в городе Москве направлены в суд уголовные дела по 21 преступлению по ст. 210 УК РФ, из которых 9 эпизодов общеуголовной направленности, а также 12 эпизодов экономической направленности.

Прослеживается тенденция со стороны правоохранительных органов о злоупотреблении при избрании меры пресечения в отношении предпринимателей, а именно заключению их под стражу, а не домашний арест. При этом правоохранители могут искусственно создать видимость совершения тяжкого и особо тяжкого преступления для заключения под стражу и ее дальнейшего продления, а также продления сроков предварительного следствия, по уголовным делам, где инкриминируемые преступления явно связаны с предпринимательской деятельностью.

Указанные действия дают возможность оказывать влияние, как на владельцев и руководителей компании, так и на ее сотрудников, и получать «нужные» показания.

Таким образом, почти любое ООО можно «подвести» по 210-ую. Нужно ликвидировать пробелы в законодательстве. Именно поэтому рабочей группой по уголовному процессу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве с учетом вышеизложенной проблематики была проведена большая работа и подготовлены несколько вариантов законопроектов, направленных на ограждение предпринимателей от необоснованного вменения им преступного сообщества. Рабочей группой также принято решение доработки ст. 35 УК РФ, в которой необходимо разграничить организованные группы и преступные сообщества от коммерческих организаций, зарегистрированных в установленном законом порядке и имеющих ряд других характерных отличий. Полагаю, что доработанный вариант сможет соблюсти баланс интересов, защитив при этом предпринимателей.

СПРАВКА «ВМ»

Татьяна Минеева родилась в 1980 году в Астрахани. Кандидат экономических наук. Работала в правительстве Астраханской области, Агентстве стратегических инициатив. Вице-президент«Деловой России», председатель Общественного совета при Департаменте образования Москве, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Читайте также: Виктор Порохня: Благодаря Гагарину я осилил математику

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.