Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владимир Ресин: Москва во всем демонстрирует комплексный подход

Общество
Владимир Ресин: Москва во всем демонстрирует комплексный подход
Владимир Ресин уверен, что пройдут годы, и только тогда люди поймут, насколько смелым было решение Сергея Собянина — взяться за реновацию / Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

21 февраля известному российскому политику, советнику патриарха Московского и всея Руси Кирилла по строительству и куратору частной программы по возведению в Москве новых храмов Владимиру Ресину исполняется 84 года. Накануне этой даты он дал интервью «Вечерней Москве».

— Четверть века Москва представляет себя на одной из самых значимых международных площадок коммерческой недвижимости и инвестиционных проектов — МИПИМ. Что вы думаете о проектах, которые Москва представила там в этом году? Кто ваш фаворит?

— Московские проекты показательны. И в плане современных архитектурных тенденций, и в плане социальных. Смотрите, что в итоге оказалось в финале этого года: больницы, благоустройство набережных, проект развития бывшей промзоны, спортивный дворец и, самое главное, программа реновации. Проекты настолько разноплановые и нужные людям, что выбрать сложно. Один Дворец спортивной гимнастики чего стоит — новое слово не только в архитектуре, но и в подходе к созданию условий для тренировок наших олимпийских чемпионок.

И все-таки я не буду оригинален. Я неравнодушен к программе реновации. Это глобальный, беспрецедентный проект. Крайне сложный и в плане организационном, и в финансовом, и в плане исполнения наказов и запросов москвичей. Я вас уверяю, пройдут годы, и только тогда люди поймут, насколько смелым было решение Сергея Семеновича Собянина — взяться за реновацию. Он раньше всех понял: назрела ее необходимость, говорю с металлом в голосе, потому что участвовал в ее разработке.

— Выглядит так, словно на передний план вышли комфорт и благоустройство в самом широком смысле.

— Так и есть. Конечно, фундамент был заложен еще 20–25 лет назад. Политика социальной защищенности своих граждан всегда была во главе всех действий мэра и правительства Москвы. И тогда, и сейчас. Я ежедневно вижу, как Москва преображается. Появляются благоустроенные парки, скверы. Оформляется единый стиль — лицо столицы. Москва во всем демонстрирует комплексный подход. При этом мы знаем: жить в мегаполисе непросто. Большие скорости, стремительная динамика работы, а значит, больше усталости и раздраженности. Задача городской власти — создать комфортную городскую среду. По-моему, это удается.

— Программа строительства православных храмов, которую вы курируете, тоже вносит вклад в благоустройство.

— Это часть комплексного подхода. При строительстве храмов облагораживание прилегающих территорий было неизбежным.

— Есть ли конкретные сроки завершения программы?

— За 10 лет программы мы подошли только к экватору заявленных 200 храмов. Летом 2020 года будет построен сотый храм. Напомню, 200 храмов планировалось возвести в границах старой Москвы. Но территория города за это время увеличилась вдвое. Значит, и программа вышла за пределы заявленной цифры. Сейчас в работе 234 адреса. Программа будет действовать до тех пор, пока люди хотят строить свои храмы.

СПРАВКА «ВМ»

Владимир Ресин родился 21 февраля 1936 года в Минске. Депутат Госдумы РФ VI и VII созывов, председатель Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству. С 2001 по 2011 год работал первым заместителем мэра Москвы. С 28 сентября по 21 октября 2010 года — врио мэра Москвы.

Читайте также: Владимир Жидкин: Огромное внимание уделяем развитию магистралей

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.